Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Томская область: Оборот наркобизнеса в 2005 году может превысить 150 млн. рублей

29 июня 2005

Годовой оборот наркобизнеса на территории Томской области в 2005 году может превысить 150 млн. рублей, сообщил начальник областного УФСКН Виктор Анохин на пресс-конференции в томском бюро агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

При этом он подчеркнул, что этот прогноз составлен на основе официальных данных о зарегистрированных наркоманах и статистике регистрируемых наркопреступлений.

Получаемые данные свидетельствуют, что на территории области ежемесячно потребляется около 130 кг наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, сообщил глава управления наркоконтроля.

"Это только видимая часть айсберга. Реальные объемы теневого наркорынка могут быть в несколько раз больше. Мы имеем дело с целой криминальной индустрией, хорошо оснащенной финансово и технически", – заявил В. Анохин.

По оперативным данным областного УФСКН, наркоторговлю в регионе контролирует "костяк" из 10 мононациональных и интернациональных преступных сообществ.

Между тем, по словам главы УФСКН региона, за два года работы, с июля 2003 года по июль 2005 года, сотрудниками Госнаркоконтроля Томской области совместно с УВД и ФСБ удалось нанести значительный ущерб преступному бизнесу.

Так, за отчетный период раскрыто и доведено до суда более 1100 преступлений (70% из них приходится на сбыт), изъято более 600 кг наркотиков и сильнодействующих веществ, отметил он.

В частности, в июне 2004 года была пресечена попытка ввезти в город Северск особо крупную партию героина (917 граммов) афганского производства.

Помимо героина, у наркодельцов было изъято около 200 граммов гашиша, а также огнестрельное оружие и патроны. "Задержанные являются лишь одним звеном в целой цепи поставки наркотиков в Томскую область. В отношении других участников преступного бизнеса проводится дальнейшая работа", – сообщил В. Анохин.

Также, по его словам, в 2004 году сотрудниками наркоконотроля во взаимодействии с УФСБ и УВД Томской области была пресечена криминальная деятельность организованного преступного сообщества.

Основной фигурант – Елизавета Лекоторчук на протяжении 8 лет занималась организацией поставок и сбыта опия на территории Томска, отметил В. Анохин.

Из незаконного оборота было изъято более 1,2 кг опия, сибазон, уксусный ангидрид. Наложен арест на имущество, добытое преступным путем (недвижимость, золото) на сумму более 1,5 млн. рублей.

В декабре 2004 года в управление поступила оперативная информация о том, что в Томск ввезена для реализации особо крупная партия "экстази". В ходе дальнейшей разработки был перекрыт международный канал поставки этих таблеток из Германии.

Как отметил глава управления, общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 280 г. В одном из тайников, принадлежащих задержанной преступной группе, кроме таблеток "экстази", был обнаружен также амфетамин весом около килограмма.

В то же время в 2005 году оперативники Госнаркококонтроля выявили канал поставки наркотиков из Казахстана, который был налажен студентом одного из вузов города. Он перевозил наркотики через российско-казахстанскую границу на протяжении 1,5 лет в тайнике, оборудованном в личном автомобиле, сказал В. Анохин.

В свою очередь, участвовавшая в пресс-конференции главный врач областного наркологического диспансера Елена Редченкова сообщила, что на 1 января 2005 года на постоянном учете с диагнозом "наркомания" состоял 5471 житель Томской области, в том числе 423 учащихся, из них 19 – несовершеннолетних.

По ее данным, на учете в органах внутренних дел в начале года числились 638 подростков, употреблявших наркотические, токсические вещества и спиртные напитки, в том числе 236 учащихся школ, 182 – профессиональных училищ и 204 подростка, нигде не работавших и не проходивших обучение.

Вместе с тем Е. Редченкова подчеркнула, что с 1998 года в Томской области наблюдается устойчивое снижение заболеваемости наркоманией.

Так, за 2004 год число зарегистрированных наркозависимых граждан сократилось на 9% по сравнению с 2003 годом. За тот же период на 11% снизилось число вновь заболевших – с 263 до 233 человек.

По материалам источников: ИА "Интерфакс"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования