Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: Местным властям надо активнее бороться с наркоманией

24 июня 2005

Главная задача Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) состоит в выполнении задач, обозначенных в послании Президента Федеральному Собранию, а именно – в координации деятельности органов исполнительной власти, правоохранительных структур и общественных организаций. Об этом заявил в четверг в Петербурге заместитель начальника управления по Северо-Западному федеральному округу Департамента организационно-региональной деятельности ФСКН, полковник полиции Николай Седых на специализированном форуме «Антинарко-2005».

Форум «Антинарко-2005» проходит в городе на Неве 23-24 июня под эгидой УФСКН в СЗФО и аппарата полпреда в СЗФО. Как отметил Седых, подобные форумы проводятся в Петербурге ежегодно с 2002 года в соответствии с планом окружной антинаркотической комиссии. Мероприятие нынешнего года призвано не только проанализировать наркоситуацию в регионе и позволить обменяться опытом отечественным и зарубежным специалистам, но и укрепить взаимодействие государственных органов с общественными организациями, религиозными конфессиями, СМИ. Кроме того, форум должен помочь выработать алгоритм сотрудничества с приграничными государствами в области борьбы с наркобизнесом и профилактики наркомании, определить наиболее действенные формы пропаганды здорового образа жизни.

Седых считает, что органы местного самоуправления, в частности исполнительная власть в регионах, не всегда адекватно оценивают опасность наркоугрозы. Далеко не во всех регионах сегодня приняты и действуют программы борьбы с наркоманией, а там, где они есть, они имеют минимальное финансирование. Более того, например, в Архангельской области осенью 2004 года такая программа была принята, но в областной бюджет 2005 года в нее не было заложено ни рубля. Как считает Седых, сегодня основной упор в борьбе с наркоугрозой должен делаться не столько на силовые методы, сколько на профилактику. Поэтому большое внимание должно удаляться развитию спортивных баз и площадок, которые должны быть доступными для молодежи. Огромная роль отводится образовательным учреждениям, где пропаганда здорового образа жизни должна вестись не формально, а быть неотъемлемой частью воспитательного процесса.

По словам Седых, изменение концепции деятельности органов наркоконтроля связано, в первую очередь, с наблюдающимся в последние годы ростом количества официально зарегистрированных наркозависимых в регионе. Так, в 2002 году на учете в СЗФО официально состояло 19,8 тыс. наркоманов, в 2003 – 20 тыс., в 2004 – 23,5 тыс. Из них 9,2 тыс. в Петербурге, 2,7 тыс. – в Ленобласти, 2,6 тыс. – в Калининградской области, где складывается наиболее тревожная ситуация. «Наш ответ должен быть адекватен надвигающейся опасности», – уверен Седых.

По материалам источников: ИА "Росбалт

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования