Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Об итогах второго этапа международной оперативно-профилактической операции "Канал-2009"

19 ноября 2009 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

С 9 по 16 ноября текущего года в соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ проведен второй этап международной комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2009". Перекрытие каналов контрабанды афганских опиатов на территорию государств Евразийского региона, синтетических наркотиков из Европы, кокаина из Латинской Америки, пресечение незаконного поступления прекурсоров в Центрально-азиатские государства и Афганистан, а также осуществление комплексных мероприятий по пресечению легализации наркодоходов, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – вот основные задачи, которые были поставлены перед участниками операции.

Наряду с государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), в операции приняли участие представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Италии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Эстонии, подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Руководство операцией "Канал-2009" осуществлялось Международным координационным штабом в составе представителей компетентных органов стран ОДКБ.

В операции "Канал-2009", которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 152 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных, полицейских и пограничных служб. В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было организовано почти 9 тыс. совместных оперативных групп. Создано около 7,5 тыс. стационарных постов. Перекрывались более 2,4 тыс. железнодорожных узлов и станций, свыше 4,5 тыс. автомобильных дорог, 550 аэропортов.

Отличительной особенностью операции "Канал-2009" явилось использование сил и средств специально уполномоченных ведомств, органов государственной безопасности, таможенных и пограничных служб, органов внутренних дел и подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Это позволило более качественно выполнить поставленные в соответствии с ее замыслом задачи и повысить эффективность практического взаимодействия стран-участниц операции.

Например, сотрудниками Управления ФТС России по Республике Дагестан в ходе реализации оперативной информации остановлен автомобиль "Рено", следовавший по маршруту Иран – Беларусь под управлением гражданина Республики Беларусь. При досмотре транспортного средства в тайнике обнаружено и изъято 186,6 кг героина. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В результате проведенных мероприятий перекрыты каналы контрабанды оптовых партий героина из Казахстана, Таджикистана в Россию, из Ирана через Белоруссию в нашу страну.

Налаживание экономических отношений Афганистана с внешним миром повлекло возобновление товарооборота, что в свою очередь создало предпосылки для его активного использования наркоторговцами в качестве каналов для вывоза из Афганистана наркотиков. Поэтому участие в операции компетентных органов Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана способствовало достижению максимального эффекта в блокировании каналов нелегальной транспортировки наркотиков по "Северному маршруту".

В качестве примера пресечения канала перемещения наркотиков по "Северному маршруту" можно привести задержание на территории Гиссарского района сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан автомашины "КАМАЗ" под управлением гражданина Республики Таджикистан. В итоге обнаружено и изъято 24,3 кг героина.

В ходе операции оперативно-розыскными мероприятиями была охвачена территория как самого Афганистана, так и регионов, примыкающих непосредственно к этому государству, что позволило пресечь поставки оптовых партий наркотиков.

Сотрудники ФСКН России во время операции из незаконного оборота изъяли более 300 кг героина.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления ФСКН России по Удмуртской Республике задержали гражданина Таджикистана, у которого было обнаружено более 860 гр. героина.

Наркополицейские Смоленской области совместно с ГИБДД УВД по Смоленской области на автодороге "Москва – Минск" при пересечении таможенной границы из Белоруссии остановили автомашину, которой управляла гражданка этого государства. У нее изъято 994 гр. героина. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК России.

Особое внимание было уделено пресечению поступления в криминальный оборот наркотических средств синтетической группы, продолжающих набирать популярность, особенно в молодежной среде.

Сотрудники Главного департамента по борьбе с организованной преступностью Болгарии в результате оперативно-розыскных мероприятий в пригороде Софии обнаружили подпольную лабораторию для изготовления синтетических наркотиков. Было изъято около 100 кг таблеток амфетамина и значительное количество химических реактивов. По данному факту в отношении двух граждан Болгарии возбуждено уголовное дело.

Во время проведения операции "Канал-2009" было возбуждено свыше 70,2 тыс. уголовных дел, из них почти 17 тыс. – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено около 40 тыс. человек. Из них 1 176 – участники преступных групп.

Всего в рамках операции из незаконного оборота изъято 115 тонн 958 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что существенно превысило результаты операции "Канал-2008", в результате проведения которой было изъято 30 тонн 402 кг.

Из незаконного оборота изъято около 2 тысяч единиц огнестрельного оружия, почти 53 тыс. единиц боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещённых к перевозке, на сумму около 15 миллионов долларов США.

В результате проведенных мероприятий выявлено 19 316 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, 934 – совершенных в групповой форме, 7 212 – связанных со сбытом, 1 427 – с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования