Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Вынесены приговоры по двум уголовным делам, связанным с незаконной торговлей наркотиками

08 июня 2005

В Искитимском районном суде закончены слушания и вынесены приговоры по двум уголовным делам, связанным с незаконной торговлей наркотиками. Оба дела похожи как две капли воды. В качестве подсудимых перед Фемидой предстали две молодые цыганки, незамужние, неработающие, с несовершеннолетними детьми на иждивении. Обе с «успехом» и достаточно продолжительное время торговали в Искитиме опием-сырцом и ангидридом уксусной кислоты, проживали на одной улице и даже, судя по всему, состояли в родственной связи. Объединили их и приговоры, согласно которым цыганки признаны виновными в сбыте наркотических средств в особо крупном размере и должны понести заслуженное наказание в виде лишения свободы. Но в то же самое время этот тюремный срок скорее станет для них виртуальным. Суд принял во внимание наличие детей и счел возможным отстрочить реальное отбытие наказания на 7 лет, до достижения ими определенного возраста. А кроме того, обязал возвратить не очень большую сумму залога, внесенную за одну наркоторговку, и вернуть деньги, добровольно выданные при обыске. За семь лет много воды утечет. Изменятся обстоятельства, смягчится закон, родятся новые дети или случится еще что-то такое, что позволит преступницам избежать решетки.

С помощью дорогих адвокатов цыгане правдами и неправдами стремятся остаться на свободе: под подпиской о невыезде или под залог, который ни в какое сравнение не идет с теми суммами, что приносит в день одна наркоточка (30 тысяч, что потом еще и вернут, против 200-300 тысяч рублей). Идеальная лазейка – малолетние дети, которых нужно поднимать, воспитывать, приучать к хорошему, доброму, вечному…

На деле выходит с точностью да наоборот. И пример тому, несколько часов, проведенные в одном из самых злачных мест города – на Кулацком поселке, где проживает большая цыганская диаспора. Многие из них давно промышляют торговлей наркотиками, их кирпичные дворцы вызывающе смотрятся на фоне трущоб коренных обывателей.

Утопающая в зелени улица Фадеева. У пышного палисадника девчушка лет одиннадцати. Ее оперативники Управления ФСКН России по Новосибирской области знают уже в лицо. И не только они. Понятно, что не сам ребенок где-то находит «чеки» с героином и продает всем желающим, от которых отбоя нет. Но доказать вину взрослого, стоящего за ее спиной, практически невозможно. Попадись с поличным, девочка с честными глазами расскажет заезженную байку о том, как нашла золотинки с героиновым порошком на улице и решила заработать, что родители ничего не знают, а привести ее домой – стать свидетелем мастерски разыгранного спектакля, где главный персонаж – «негодующая» мать будет криками и побоями учить дите уму-разуму. На том все и закончится. И мать, и сама девочка прекрасно осведомлены, что в силу возраста уголовной ответственности она не подлежит. Пожурят и отпустят. Ну, в худшем случае, отправят на месяц в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей…

Оперативники подзывают к себе девочку, от которой только что, озираясь по сторонам, отошел очередной покупатель. Она выкладывает на капот служебной машины свой заработок – около тысячи рублей. Героина у нее нет, успела выбросить в густую траву. Увещевания, что торговать наркотиками нельзя, девочка выслушала в пол-уха, хитро улыбаясь и отворачиваясь от объектива видеокамеры.

Моментально по Кулацкому поселку разносится слух – появились оперативники наркоконтроля. Вся торговля вмиг сворачивается, как на обычном рынке, куда внезапно нагрянула проверка. Машины – всевозможные иномарки, видавшие виды отечественные авто, такси и частники с клиентами, ехавшие буквально одна за другой, у затаившихся «точек» разворачиваются. Кто уезжает восвояси ни с чем, кто пережидает в стороне, чем все закончится.

Вторую девочку, также не старше двенадцати лет, сыщики встречают на соседней улице. Карманы ее фартука битком забиты смятыми купюрами. Вразумительно пояснить, откуда у нее столько денег, юная цыганка не смогла…Впрочем, и без расспросов все понятно.

Двухэтажная крепость-дворец с массивными стальными воротами. Хозяйка, чью дочь оперативники видели на улице Фадеева (кстати, мамаша сама под следствием за торговлю героином, и, что становится обычным, отпущена под подписку или залог), с недовольством встречает непрошеных гостей. Дом – полная чаша: кожаная мягкая мебель, заграничные гарнитуры, джакузи, хрустальные люстры, ковры, картины, позолоченная посуда. Иномарка за двести с лишним тысяч с отделкой салона на ту же сумму.

– Торгую на рынке шубами!.. – уверяет женщина, как и то, что на 10 тысяч рублей умудрилась отгрохать кирпичный особняк, и обставить так, что не всякому преуспевающему коммерсанту по карману. И при этом содержать семью, платить домработнице и т.д.

В другом, не менее богатом доме, чьи жильцы замечены в наркоторговле, набившая оскомину история про рынок, шубы и шали повторяется. Только здешние цыгане, в отличие от соседей, пошли дальше, не ограничиваясь стандартным набором позолоченной посудой, напольных ваз и телевизором с плазменным экраном. Хозяйка не только унизала толстые пальцы массивными кольцами с бриллиантами, но и подобно московским поп-звездам, установила в зуб переливающий гранями драгоценный камешек. Это раньше в народе поговаривали, мол, у цыган денег куры не клюют, лошадям золотые зубы вставляют. Новые цыгане живут гораздо шире. Чем какая-нибудь Рубина Оглы из Кулацкого поселка хуже певца Валерия Леонтьева, законодателя «бриллиантовых улыбок»? Особенно, когда доходы позволяют! Впрочем, не всякий попсовый певец может позволить себе золотую корону с красными драгоценными камешками, что хранится у Рубины на комоде.

Местные жители устали бороться с наркоторговцами. Надо видеть лицо косившего траву старика, которому задали вопрос о соседях-цыганах, – столько в них было злости. «Не буду ничего говорить, – отмахнулся он, – вы уедете, а мне здесь жить».

Люди попросту боятся мести и уже никому не верят. Потому что все безобразия на Кулацком начались не вчера и не сегодня. И о чем им думать, если цыганку, пойманную за руку при сбыте отравы, через несколько дней выпускают на свободу. Воспитывать ребенка, или, называя вещи своими именами, эксплуатировать его по полной программе, заставляя в любую погоду, сутками торчать на улицах Кулацкого с дурью в кармане. Под грошовый залог, который с лихвой окупится за день. Позволяя во всеуслышанье заявлять, что у нее все и везде схвачено.

Сложно ожидать эффективной борьбы с преступностью, либеральничая с преступившими закон. Как нельзя отпускать убийцу только потому, что у него есть деньги на залог или дети, о чьей судьбе он не думал, совершая преступление. Снисхождение ими рассматривается как слабость, как повод думать, что обошлось однажды, обойдется и в следующий раз. Отпущенные на свободу торговцы белой смертью извлекают для себя урок. Но не тот, на который рассчитывало общество. Они становятся лишь хитрее и изворотливее...

По материалам источников: Игорь НИКУЛИН, группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования