Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Следственный Департамент ФСКН России завершил расследование ряда громких уголовных дел, связанных с контрабандой и распространением в России синтетических наркотиков

08 сентября 2009 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

Еще полтора десятилетия назад, кроме героина, марихуаны и кустарного первитина ("винта"), иных видов наркотиков в России встретить было нереально. В настоящее время в страну протянул свои щупальца трафик синтетических наркотиков из Европы и государств Балтии. Синтетические наркотики уверенно вошли в моду. Среди молодежи они, по сути дела, приобрели статус особой субкультуры, которая выражается в безостановочном движении под бешеные ритмы электронной музыки. Чаще всего "синтетика" распространяется в ночных клубах – на ней "горят" как их посетители, так и шоумены.

У синтетического зелья есть некоторые "преимущества" перед привычными наркотиками. Производится оно, как правило, в химических лабораториях. Концентрацию наркотического эффекта можно изменять в зависимости от желания и мастерства химиков. Это позволяет не только резко увеличить количество разовых доз по сравнению, например, с героином, но и с меньшей опасностью провозить эти дозы через границу. Для производства синтетических наркотиков не требуется выращивать сырье на больших открытых территориях, как это требуется для героина и марихуаны, а необходимо лишь оборудовать лабораторию, снабдив ее ассортиментом химических веществ.

Синтетические наркотики – экстази, ЛСД, амфетамин и другие приносят наркодельцам 200 процентов прибыли, а тем, кто их употребляет – проблемы со здоровьем. При длительном приеме они становятся причиной инсультов, инфарктов миокарда и вследствие этого летальных исходов. Наблюдаются также изменения в клетках головного мозга – деградация. Синтетическим наркоманам со стажем присущи паранойя, частые судороги, депрессии.

Сейчас на российский наркорынок активно работает немало подпольных лабораторий. Задача наркодельцов – доставить из Европы товар на территорию России. Международные наркогруппировки интегрировались с российским криминалом и сумели наладить дилерские сети сбыта синтетических наркотиков в большинстве регионов страны. Сегодня "синтетика" реализуется наркобизнесом не только в мегаполисах, но даже в районных городах.

Прибыль дилеров огромна: при закупочной цене за таблетку "экстази" в Европе от 1 евро за штуку, в России они стоят в 15-20 раз дороже. Тоже с амфетамином: в Европе – 2 евро за грамм, у нас – 1 000-1 200 рублей.

Поэтому ликвидация трафика синтетических наркотиков – одно из приоритетных направлений деятельности органов наркоконтроля. Постоянный рост числа фактов изъятия этих средств, а также их объемов, отмечается начиная с 2003 года. К примеру, за первую половину прошлого года наркополицейские изъяли 60 кг. За шесть месяцев текущего года – около 70 кг. Наибольшее их количество изъято в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях.

На днях следственным отделом Управления ФСКН России по Калининградской области направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Литвы, который при помощи водителя–экспедитора ООО "Русавто", выполнявшего перевозку грузов транзитом через Литву, организовал контрабандную перевозку около 1,5 кг метамфетамина в Калининградскую область. Обоим предъявлено обвинение по ст. 188 УК РФ ("Контрабанда") и ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").

А следственная служба наркоконтроля по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области представила в суд уголовное дело, из материалов которого следует, что один из граждан России был задержан сотрудниками погранслужбы – в своем автомобиле он перевозил более 7,8 кг амфетамина.

Завершено расследование в отношении супружеской пары, которая пыталась организовать поставки крупных партий наркотиков из Украины в Россию. В Киеве контрабандисты приобрели около 9 кг МДМА, которые спрятали в запасном колесе автомобиля. На украинско-российской границе в пункте пропуска "Новые Юрковичи" Брянской области муж и жена задержаны наркополицейскими.

Закончено следствие в Пермском крае, где пермяк в своей квартире организовал нарколабораторию по производству амфетамина. У него изъято 883 гр. этого наркотика.

Наркополицейскими направлено в прокуратуру Советского района Ростова-на-Дону уголовное дело в отношении аспиранта Научно-исследовательского института физической и органической химии Южного федерального университета. Используя свои знания, ему удалось изготовить и сбыть около килограмма синтетических наркотиков, в том числе 645 гр. метамфетамина. Ему предъявлено обвинение по ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 228 УК РФ.

Рост распространения синтетических наркотиков объясняется не только участившимися их контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства непосредственно на территории страны. В прошлом году в России ликвидировано более 40 специально оборудованных подпольных лабораторий и свыше 4 тысяч 500 мест незаконного изготовления и переработки наркотиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования