Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Один день из жизни "Юного спецназовца"

11 августа 2009 :: Марина Фирсова, главный эксперт ОМВП Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Третий год подряд в рамках Республиканского межведомственного проекта "Аврора" и национальной программы "Неприкосновенный запас – дети Отчизны" в Зеленодольском районе Татарстана организуется профильная смена "Аврора – Юный спецназовец".

Третий год Координационный Совет по вопросам ветеранов боевых действий КМ РТ, Всероссийская общественная организация "Боевое братство", Союз десантников России при содействии Управления ФСКН России по РТ собирают под знамена смены мальчишек и девчонок со всего Татарстана. На этот раз под знаменем "Авроры" объединились 140 ребят из Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Чистополя, Бугульмы и Новошешминска.

"Я встречу вас в поселке, – сказал Главнокомандующий (он же – организатор профильной смены "Аврора – Юный спецназовец-2009" от Координационного совета КМ РТ по вопросам ветеранов боевых действий Юрий Евтюков) и добавил: – Дорога нормальная, даже на легковушке проедешь. Ну, до завтра!".

Следующим утром мы (представители Управления ФСКН России по Республике Татарстан в количестве 15 человек) выехали по маршруту "Казань – село Ильинское (Зеленодольского района Республики Татарстан) – Казань". Время в пути пролетело незаметно, и вскоре показались ворота лагеря. Двое дежурных часовых в камуфляжной форме встречают у ворот. Навстречу, радушно улыбаясь, выходит начальник смены – вице-президент Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Александр Спеваков: "Добро пожаловать в "Аврору – Юный спецназовец! Мы уже готовы к торжественному построению".

Машина со спецназом наркополиции сразу едет к спортплощадке, а мы – заместитель начальника Управления полковник полиции Валерий Абдуллин, старший оперуполномоченный ОМВП капитан полиции Максим Ларионов и я – идем к построенным в каре юным спецназовцам.

Сегодня наше Управление открывает в лагере череду "специальных" дней. Впереди у ребят – День ВДВ, День татарстанской милиции, День отряда специального назначения внутренних войск, а сегодня наш день – День Управления ФСКН России по Республике Татарстан. Что ж, не впервой, где наша не пропадала! Но все равно волнуемся. После торжественного поднятия флага национальной программы "НЗ – дети Отчизны" все идут на спортплощадку, где и должны проходить основные мероприятия.

Первыми к ребятам вышли представители кинологической службы – прапорщик Лена со своей питомицей. Несмотря на молодость, у этой собачки уже хороший послужной список, состоящий из нескольких сотен обнаруженных килограммов наркотиков. Словно чувствуя, что от ее выступления многое зависит, собака повизгивает и пританцовывает от нетерпения, хочет поскорее начать "работу". Пересказывать то, что она делала, – неблагодарное занятие. Это нужно было видеть. Дети наглядно убедились в том, что наркотики будут обнаружены не только в складках одежды, карманах, но даже в самой что ни на есть спортивной обуви – кедах и кроссовках, снятых с добровольцев...

Ребята еще провожали заслуженными аплодисментами лохматого "полицейского" и ее хозяйку, а на площадку, стреляя из автоматов, уже выбежали бойцы спецназа. Мальчишки притихли: боевые приемы самообороны спецназовцев никого не оставляют равнодушным. А чего стоят пробитые локтем и головой трехсантиметровые деревянные блоки! Закончив выступление, наркополицейские предложили ребятам тоже показать удаль молодецкую в сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматического пистолета и перетягивании каната.

К чести ребячьих командиров, стрелками дети оказались неплохими: 28 из 30, 24 из 30... И это все в полевых условиях! Чуть позднее мне показали мишень, на которой проводятся тренировки. Отверстие в ней – с бутылочную пробку. А следы от выстрелов – все больше по центру... Вот какая смена подрастает!

В перетягивании каната у каждого взвода было по две попытки и, конечно, заслуженно победили старшие (1 взвод). А потом началось самое интересное.

– А слабо вашим спецназовцам против наших взводных? – с хитрой улыбкой подошел начальник смены. Дети затаили дыхание, ведь к канату вышли их командиры. На счет "три!" страсти так накалились, что мы из-за дружной поддержки болельщиков просто не слышали друг друга, хоть и стояли рядом. Я не выпускала фотокамеру из рук – такие эмоции бушевали вокруг! Итог: 1:1. Победила, как полагается, дружба, но как счастливы были дети, как гордились они своими командирами!

– А сейчас, дорогие гости, мы вам покажем свое умение в метании ножей.

На этот раз пришла наша очередь округлять глаза: детки (даже девочки!) метали ножи, как заправские диверсанты-десантники. Это настолько поразило нас, что, когда ребята ушли в клуб на киносеанс, мы тоже не удержались и сделали несколько попыток, но эффект был довольно скромным.

– Нам ножи бросать не надо, – оправдывались спецназовцы, – у нас задачи другие.

В это время в клубе начинался просмотр и обсуждение нового художественного фильма "Все, что нужно, – это любовь", снятого по заказу ФСКН России в 2007 году. Я же пошла искать подходящий стол для заполнения дипломов. Только устроилась поудобнее, как подошли две вожатые, одетые в серо-красные камуфлированные футболки с вопросом: "Вам помочь?" Разговорились. Анисимова Людмила и Тужилова Светлана – учительницы английского из 59-й школы Кировского района, опыт работы в лагерях – от 5 (Люда) до 9 (Светлана) лет, обе приезжают в этот лагерь по третьему разу. Спрашиваю: "Почему именно сюда?". Оказывается, нравится то, что в этих сменах у детей ненавязчиво формируется чувство патриотизма, после общения с командирами дети мечтают стать военными (особенно мальчишки), меняется их отношение к жизни и окружающим, меняется мировоззрение, появляется уважение друг к другу, людям, взаимопонимание и взаимовыручка, когда один – за всех, и все – за одного.

– А еще – это очень хорошо, что наркополиция – частый гость в лагере, – признались мне девушки. – Ведь всегда легче предупредить правонарушение, чем потом заниматься ликвидацией последствий, тем более в современной ситуации с наркотиками.

– А дети? У них какие впечатления?

– А вон как раз идут девочки из первого взвода. Спросите у них!

Даша (14 лет) из Казани и Света (16 лет) из Чистополя приезжают на эту смену не первый раз. Спрашиваю о том, что им нравится здесь, и сразу же получаю дружный ответ: "Дисциплина!".

– И еще то, что здесь не так, как в других лагерях, – добавляет Света. – Тут для нас работают секции по стрельбе, рукопашному бою, легкой атлетике, проводятся занятия по метанию ножей, есть хореографический кружок. В лагере каждый может найти себе занятие по душе.

– Большинство ребят занимаются каким-либо видом спорта и приезжают сюда не первый год, – добавляет Даша.

К нашему разговору присоединяются еще две девочки – Наташа (15 лет) из Бугульмы и Аня (15 лет) из Казани. Тоже не новички в этой смене, нравится в лагере то, что "здесь некогда скучать". На вопрос о жизненных планах девочки охотно поделились: дизайн и организация концертов. На мое удивление, зачем им рукопашный бой и стрельба при таких перспективах, девчонки дружно ответили: "В жизни все пригодится!"

А Аня смущенно добавила: "Я занимаюсь в школе моделей, у меня уже и портфолио есть. А приемы самообороны даже в модельном бизнесе лишними не будут". Вот такое оно – новое поколение!

На торжественном построении мы вручили самым активным участникам состязаний дипломы от Управления и скромную библиотечку "Антидозы", а потом сделали несколько общих снимков с ребятами, на память. Хочется верить, что День ФСКН останется в их памяти надолго и, может (кто знает?), через энное количество лет в наше Управление придет на службу кто-то из тех, кто сегодня был юным спецназовцем.

Уезжая, мы приняли приглашение Главнокомандующего приехать к ребятам вновь – на этот раз на торжественное закрытие смены "Аврора – Юный спецназовец-2009".

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования