Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стратегический диалог с Афганистаном

18 мая 2009 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

14 мая 2009 года в Москве в "Президент-Отеле" начал работу Российско-Афганский Форум, посвященный 90-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном и призванный стать важным шагом на пути к укреплению российско-афганского всестороннего сотрудничества.

Для участия в Российско-Афганском Форуме в Москву прибыла афганская делегация во главе с вице-президентом Исламской Республики Афганистан Каримом Халили. В ее составе министры, сенаторы, депутаты, общественные деятели, эксперты, руководители средств массовой информации, бизнесмены. Активное участие в мероприятиях Форума принимают представители афганской диаспоры в России, численность которой, по ряду оценок, составляет до 100 тысяч человек.

Российскую сторону на Форуме представляют члены Правительства Российской Федерации, сенаторы, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители регионов, крупных корпораций, общественных и научных организаций, а также независимые эксперты.

Перед участниками Форума выступил директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Он сказал, что пришло время кардинально усилить во многом прерванное на два десятилетия сотрудничество между нашими странами. Тем более важно это сделать в юбилейный год 90-летия установления дипломатических отношений России и Афганистана.

Виктор Иванов подчеркнул, что наркотики – наша общая беда и избавиться от неё возможно исключительно через доверительное и активное сотрудничество.

Директор ФСКН России проинформировал собравшихся о заседании расширенной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета Российской Федерации, состоявшемся накануне на Маросейке, 12. На нем присутствовала афганская делегация во главе с вице-президентом господином Каримом Халили. В ее составе были представители администрации Президента Исламской Республики Афганистан, министры и другие чиновники, сенаторы, депутаты, общественные деятели, эксперты, руководители средств массовой информации.

На вчерашнем заседании был сделан однозначный вывод о том, что производство наркотиков на территории Афганистана не в интересах Афганистана и что реальные причины в значительной мере лежат вне самого Афганистана.

Собравшиеся констатировали, что наркотики и терроризм звенья одной цепи.

Как сказал вчера вице-президент Исламской Республики Афганистан, "где мак – там терроризм, где терроризм – там мак". Необходимо чтобы Международные силы содействия безопасности (ISAF) приняли прямое участие в уничтожение наркопосевов, нарколабораторий и наркотрафика, всей наркоинфраструктуры.

Виктор Иванов подчеркнул, что необходимо использовать уникальную возможность, которую предоставляет для нашей работы прямой диалог на Форуме, для постановки двух проблемных вопросов, решать которые мы с вами должны вместе.

Во-первых, героиновое цунами, как показывает беспристрастный анализ, имеет геополитическую природу, а рост производства наркотиков в Афганистане удивительным образом совпадает с увеличением количества в этой стране иностранных вооруженных сил. Большая часть, а это около 200 наркокартелей, находятся непосредственно в зонах ответственности военных контингентов США и НАТО. Неслучайно, в интервью японским СМИ председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин заметил, что "эффективность действий международных сил пока очень низкая. Из этой страны в десятки раз увеличился наркотрафик. В десятки раз увеличилось количество производимого там героина".

Здесь с очевидностью возникает замкнутый круг, который необходимо, наконец, разрывать. Чем больше иностранных войск присутствует в Афганистане, тем больше производится наркотиков, которые, в свою очередь, подпитывают вооруженную оппозицию, борьба с которой требует всё больше войск.

Представителя афганской делегации вчера говорили, "как же так получается, 44 страны присутствуют в силах ISAF, а с наркотиками никто не борется".

Второй проблемой, которую предложил обсудить с участниками Форума директор ФСКН России, является вопрос об организации международным сообществом мощного экономического подъёма Афганистана.

Очевидно, что избавление наших стран от общей беды требует кардинального изменения ситуации в Афганистане, укрепление государства и создание практически новой экономики.

Как отметил в своем выступлении вице-премьер Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, у российско-афганского сотрудничества здесь есть очень хороший задел и совместный опыт работы, лучшим свидетельством плодотворности многолетнего сотрудничества являются 142 хозяйственных объекта, составляющих до 60 процентов всей экономики Афганистана.

Сегодня критически необходим своего рода план Маршалла. Россия в рамках имеющегося исторического опыта и традиции могла бы взять на себя функцию организатора инфраструктурных проектов и промышленного производства, обучение кадров.

Россия всегда была и будет заинтересована в сильном, едином и независимом Афганистане, основой которого являются интенсивно развивающаяся промышленность, передовые наука и образование, сильные и современные вооруженные силы. Практически есть все возможности для того, чтобы, объединив усилия, вместе приступить к ликвидации наркоэкономики в Афганистане, поскольку, по единому мнению всех ведущих экспертов, победить беду наркотиков возможно только через кардинальный подъём экономики и общее развитие Афганистана.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования