Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пермь: В борьбе с наркоманией перешли на нестандартные технологии

28 марта 2005

23 марта в здании Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермской области прошел брифинг на тему "Нестандартные технологии по связям с общественностью в борьбе с распространением наркотиков".

На брифинге присутствовал председатель комиссии по социальной политике Пермской городской думы А. Буторин. Он дал высокую оценку деятельности группы общественных связей Регионального управления по проведению некоторых мероприятий целевой программы "Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции на территории города Перми на 2004-2006 годы". В частности, А. Буторин отметил высокое качество и оригинальность идеи фильма "Пермский трафик: наркобараны" и сообщил журналистам, что работа в этом направлении будет продолжена.

Начальник группы общественных связей Регионального управления А. Овчинников сообщил об использовании новых методов антинаркотической пропаганды. А именно: о разработке проекта "Останови наркоагрессию", в ходе которого предполагается сформировать у молодых людей – участников компьютерной игры по антинаркотической тематике – стойкий иммунитет к первичному употреблению наркотиков. Этот PR-проект подготовлен к участию в областном конкурсе социальных проектов в 2005 г.

После окончания брифинга А. Буторин и зам. начальника Регионального управления А. Иванов открыли персональную выставку картин пермского художника Сергея Подреза. Как сообщили в пресс-службе РУ ФСКН по Пермской области, данная выставка стала конкретным примером творческого подхода к пропаганде здорового образа жизни и борьбы с распространением наркотиков.

Своими впечатлениями от выставки поделилась искусствовед Пермской художественной галереи Валентина Худына: "Цель выставки, искусства в целом – сделать человека лучше, чище, духовно богаче и красивее. Красота рядом, и картины, представленные на выставке нас в этом убеждают. Сергей Подрез – художник-профессионал, создающий общественно значимые картины. Настоящее искусство созидает человека, это очень важно, когда мы говорим о молодежи, которая находится в процессе становления, формирования личности".

Художник Владимир Ляшков: "Искусство преображает человека, делает его добрее, человечнее. Общество надо воспитывать – давать произведения искусства и литературы, а не их имитацию. Я увидел здесь профессионально сделанные работы".

Выставка картин пермского художника Сергея Подреза дает возможность обратиться к прошлому, воссоздать в памяти те уголки Перми, которые приняли сегодня иной вид. Именно поэтому картины тематики "Старая Пермь" имеют историческую ценность.

В этом могли убедиться посетители выставки – сотрудники Регионального управления. В творчестве Подреза они увидели сочетание традиций и оригинального, авторского видения тем и образов. Многие восхитились разнообразием состояний, настроений, переданных в его работах. Во время выставки мы задали художнику Сергею Подрезу вопрос: "Почему Вы выбрали местом проведения вернисажа здание Регионального управления?".

"Я много лет прожил в Таджикистане, бывал на Украине, в других южных республиках – ответил Сергей, – о том вреде, который приносят наркотики, знаю не понаслышке. И хотя меня лично эта беда никогда не касалась, хотелось бы внести свой вклад в общее дело борьбы с наркотической угрозой, которая уже дошла до российской глубинки. Но что может сделать художник? Подчеркнуть "застывшую музыку" архитектуры и бесконечно многообразную мелодию природы, которых мы не замечаем в суете будничных дней. Сделать акцент на прекрасном, жизнерадостном, которого в нашей жизни все же больше, чем серого и унылого. Напомнить, что живем в городе с богатым историческим и культурным прошлым. Ведь приобщаясь к культурным ценностям, люди начинают оптимистичнее смотреть на жизнь, у них не возникает желания "забыться", прибегнув к употреблению алкоголя и наркотических средств".

Сергей Подрез выразил благодарность и признательность сотрудникам Центра общественных связей "Верное дело" и сотрудникам группы общественных связей РУ ФСНК РФ по Пермской области за организацию выставки.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования