Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Наркоторговка прятала героин в детском сапожке

04 марта 2005

В Новосибирске ликвидирована очередная наркоточка, которую организовала пожилая цыганка, больше известная окрестным наркоманам как баба Маша.

Бабой Машей оказалась Оглы Картуня Саитовна 1959 года рождения, официально зарегистрированная в Ленинском районе областного центра, но проживающая в микрорайоне Снегири. Больше года из своей квартиры в обычной девятиэтажном жилом доме она активно торговала в розницу героином. Больше года к ней изо дня в день шли клиенты, оставляя после себя в подъезде использованные шприцы. Самые нетерпеливые, заполучив вожделенную дозу, кололись прямо у стальной перегородки, за которой находилась двухкомнатная квартира цыганки. В местном ЖЭУ последний дворник знал адрес, где торговали наркотиками. Но в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области информация о предприимчивой бабе Маше появилась не от граждан, а по своим оперативным каналам.

Сложность задержания наркоторговки с поличным заключалась в том, что квартира располагалась на седьмом этаже, и прежде чем попасть в нее, спецназу пришлось бы преодолеть сваренную из железа межквартирную перегородку и стальную входную дверь. На все ушло бы время, которого бы с лихвой хватило уничтожить спрятанные дома наркотики и деньги. Поэтому было принято решение, ставшее для бабы Маши неожиданным. Ровно в 18 часов офицеры ведомственного спецназа при помощи альпинистского снаряжения спустились с крыши жилого дома и одновременно – через окна и застекленную лоджию, вошли в квартиру.

Ошеломленная внезапным появлением наркополицейских баба Маша, впрочем, вскоре пришла в себя и категорически заявила, что никогда не занималась торговлей наркотиками, и что в ее квартире нет ни «дури», не денег, заработанных преступным путем. И это не смотря на то, что наркоман, только что задержанный с купленным у нее героином, не стал запираться и при ней честно рассказал, кто, когда и за сколько продал ему пять так называемых «чеков». Баба Маша твердила свое, ее подставили.

При личном досмотре у нее нашли крупную сумму денег, со слов, полученную в качестве компенсации при рождении внука. Но как в пачке сторублевок оказались помеченные купюры, цыганка объяснить не смогла, ссылаясь то на банк, где выдали деньги, то на «подставу». Во время обыска оперативники не раз находили валяющие бесхозно золотые украшения – цепочки, обручальные кольца. Баба Маша, которой передавали находки, брезгливо швыряла их на пол, мол, это не те вещи, за которые стоило переживать.

Большое некогда цыганское семейство в последнее время поредело. На свободе у бабы Маши осталась лишь младшая дочь. Две старшие уже осуждены за торговлю наркотиками и отбывают наказание. За их малолетними детьми присматривает домработница – молодая русская наркоманка, с которой за услуги рассчитывались дозой героина.

Несмотря на клятвенные заверения бабы Маши, наркотики все же нашли. Пакет с героином цыганка спрятала в детском сапожке, стоявшем в лестничной перегородке. Всего более тысячи доз отравы, приготовленной к продаже. Криминалисты уже провели сравнительное исследование, подтвердившее, что найденный порошок идентичен изъятому у наркомана.

В отношении цыганки возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств, и теперь ей грозит до 20 лет лишения свободы. Свою уютную квартиру она уже поменяла на камеру следственного изолятора. Вскоре бабе Маше придется отправиться в места не столь отдаленные вслед за дочерьми.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования