Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: В Подмосковье наркотики поступают по двум основным каналам

04 марта 2005

В Московскую область наркотики поступают по двум основным потокам. Об этом в четверг сообщил замначальника оперативно-розыскной части (ОРЧ) Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Московской области подполковник милиции Петр Докиль.

"В Подмосковье существует два основных наркопотока, первый – поставки синтетических наркотиков и прекурсоров из Европы, а также их транзит на северо-запад и на восток России, и второй – поставки марихуаны из Краснодарского и Ставропольского краев, Украины, Молдавии, среднеазиатских республик, через которые также поступает афганский и пакистанский героин", – сказал Докиль.

По его словам, активная преступная деятельность наркодельцов из других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья вызвана тем, что Подмосковье, не имея своей сырьевой базы, является привлекательным рынком сбыта для наркопроизводящих регионов РФ и стран СНГ, внутренние связи потребителей и сбытчиков имеют международный и межрегиональный характер.

Он сообщил, что функционирование каналов обеспечивается многочисленными, в основном этническими, преступными группировками. Из них наиболее активными в регионе являются "цыганские", "азербайджанские", "дагестанские" и "таджикские", а также российские, осуществляющие, в том числе, их "прикрытие". В Москве и Подмосковье уже около десяти лет существуют общины иностранных граждан, занимающихся наркоторговлей.

По данным ГУВД Подмосковья, еще несколько лет назад отмечалось, в основном, использование наркотиков, изготавливаемых кустарно из местного мака и конопли, но в последние годы быстро растет распространение "жестких" наркотиков (героин, кокаин), а также синтетических препаратов (метадон, метамфетамин, экстази).

"Черный рынок" метадона практически полностью монополизирован гражданами Азербайджана. Таблетки "экстази" контрабандно поступают в Россию, в основном, из Голландии, Польши, Германии", – рассказал Докиль.

"Имеющиеся данные свидетельствуют, что территория области используется не только в качестве самостоятельного потребителя, но и как накопительный и перевалочный "склад" для крупных партий наркотиков, предназначенных для дальнейшего транзита или реализации в Москве более мелкими партиями", – отметил представитель ГУВД.

Для борьбы с наркопреступностью в области 1 июля 2003 года в ГУВД Московской области создана ОРЧ УБОП по противодействию незаконному обороту наркотиков.

"Если учесть, что в 2004 году выявлено 3351 наркопреступления, то на долю ГУВД приходится 1866 преступлений, из которых ОРЧ УБОП выявлено 747 преступлений. Службой криминальной милиции выявлено 1113 преступлений, милицией общественной безопасности – 428 случая", – подчеркнул подполковник милиции.

"Наиболее криминогенная обстановка на территории Московской области сложилась в Мытищинском, Химкинском, Люберецком, Подольском, Орехово-Зуевском, Ногинском, Щелковском, Красногорском, Одинцовском и Балашихинском районах. На указанные районы приходится 91% всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ", – отметил он.

Уровень цен российского "черного рынка" на ряд наркотиков, прежде всего на кокаин и героин, уже превысил европейский. Прибыльность наркоторговли колеблется в пределах 300-2000%.

Например, если килограмм героина в Афганистане стоит около $1000, то в Таджикистане его стоимость возрастает в два с половиной раза, а уж в Москве наркодилер "уступит" этот наркотик не менее чем за $15 тысяч, пояснил Докиль.

Это создает условия для дальнейшей экспансии международного наркобизнеса на территорию Московского региона, добавил он.

"В 2004 году в Московской области из незаконного оборота изъято 282,606 килограмма наркотических средств и сильнодействующих веществ, тем самым предотвращен преступный доход на сумму 19 миллионов 497 тысяч рублей", - сказал Докиль.

По его словам, в ходе проведения операции "МАК-2004" были выявлены четыре зоны произрастания незаконных посевов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Общая масса уничтоженного дикорастущего наркотика составила 134 тонны.

"По оконченным производством делам, вес изъятых наркотиков составляет более одной тонны", - отметил заместитель начальника ОРЧ УБОП ГУВД Подмосковья.

С января 2004 по январь 2005 года на учет поставлено 1281 человек, имеющий отношение к наркопреступлениям, добавил он.

По материалам источников: Regions,Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования