Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с главным наркологом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики И. Е. Булыгиной

11 ноября 2008

18 сентября 2008 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция главного нарколога Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики И. Е. Булыгиной. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики И. Е. Булыгина

Булыгина И. Е.: Добрый день, начинаем нашу конференцию, буду рада ответить на ваши вопросы

Гребешок: Какова наркоситуация в Чувашии?

Булыгина И. Е.: Наркоситуация в республике напряженная, но управляемая. В разрезе территорий ПФО она занимает третье место с конца по заболеваемости. На 1 сентября на официальном учете с диагнозом "зависимость от наркотиков" состояло 1002 человека, со злоупотреблением 1080 человек.

Гребешок: Спасибо. А чего употребляют больше всего?

Булыгина И. Е.: Структура потребляемых наркотиков идентична потреблению в РФ. На первом месте – опийная группа, прежде всего препараты кустарного приготовления. Цена на героин очень высока, так как срабатывает система межведомственного взаимодействия, прежде всего сказывается работа ФСКН

Ангбва: Есть ли в Чувашии конопля?

Булыгина И. Е.: К сожалению, есть. Тем более, в Чувашии в одном из районов производятся канаты из конопляного волокна. Эта техническая конопля является проблемной. На этом поле сталкиваются многие интересы.

токсик: А Чувашия это где? Это СибирЪ или не СибирЪ

Булыгина И. Е.: Чувашия – это республика, расположенная между Нижним Новгородом и Казанью, на Волге. Она входит в структуру Приволжского Федерального округа. В этом году в республике проходил чемпионат мира по спортивной ходьбе. Кроме того, из республики родом один из первых наших космонавтов – Андриян Николаев.

Ефим: Здравствуйте! Скажите, а передозировки в Чувашии бывают часто?

Булыгина И. Е.: К нашей радости за прошлый год всего 16 передозировок.

рацемат: В Чувашии какой национальный состав населения? Есть какие-то национальные особенности в течении наркологических заболеваний?

Булыгина И. Е.: Городское население – 50% чуваши, а 50% – интернациональный состав. Республика индустриальная, инвестиционно привлекательная, народ живет дружно – и чуваши, и татары, и русские, и марийцы. С этим проблем не возникает. Какой-либо национальной специфики в употреблении, по моему мнению, нет.

рацемат: Спасибо! Еще вопрос. Как у Вас организована реабилитация?

Булыгина И. Е.: Приоритет амбулаторной реабилитации над стационарной. На этапе амбулаторной реабилитации действуют психокоррекционные группы, группы само – и взаимопомощи, психотерапевтические группы для родственников наших пациентов. Стационарная реабилитация – 30 коек, дневной стационар – 30 коек, кадровый состав достаточно грамотный, привлекаются к работе лица, находящиеся в ремиссии, но, к сожалению, имеющие прошлый негативный опыт употребления алкоголя и других ПАВ. Для жителей Чувашии помощь бюджетная.

oaken: Добрый день! Токсикомания – это проблема в Чувашии или нет?

Булыгина И. Е.: Число потребителей токсических веществ из года в год уменьшается. "Мода" на токсические вещества проходит. В основном эта проблема касается детей, находящихся в домах-интернатах.

очкарик: Каких больных у Вас больше с алкоголизмом или с наркоманией? Какая отмечается динамика?

Булыгина И. Е.: Преобладают больные алкоголизмом, которые составляют около 80%. Остальные 20 – это лица с проблемами в плане потребления наркотиков и токсических веществ.

АхСамарагородок: А китаец который белый встречаецца?

Булыгина И. Е.: К сожалению, да, но очень быстро и оперативно оказывается в твердых руках службы наркоконтроля.

Какаин: Много ли в республике СПИДа?

Булыгина И. Е.: В республике относительно спокойная обстановка со СПИДом. В ПФО мы также занимаем третье место с конца. По профилактике ВИЧ-инфекции ведется работа не только на официальном уровне, но и группами само – и взаимопомощи. Руководитель группы – известная многим "Мисс Позитив" Светлана Изамбаева. Мы ей очень признательны.

Рамазан: Здравствуйте! Хорошо ли финансируются наркологическая служба?

Булыгина И. Е.: Финансовые проблемы встречаются у всех. Денег никогда не бывает много, но нужно правильно определять приоритеты. Нашим приоритетом является детстко-подростковая наркологическая служба и амбулаторная реабилитация. В республике действуют программы: по профилактике наркомании; по профилактике алкоголизма и курения. Они дают дополнительные вливания в службу.

consul_ee: Сотрудничаете ли вы с религиозными организациями в деле борьбы с наркоманией?

Булыгина И. Е.: Мы сотрудничаем со всеми, кто действительно хочет помочь человеку, попавшему в беду, и, в первую очередь, работаем с православной церковью. Священники приходят к нам в группы, а в городе Алатыре на базе мужского монастыря проходят реабилитацию те пациенты, которым это действительно может помочь. Но сект боимся, так как зачастую одна зависимость переходит в другую.

consul_ee: И каковы результаты данного сотрудничества? Много ли пациентов после монастыря возвращается к наркотикам?

Булыгина И. Е.: Зависимость от наркотиков – это одна из форм отклоняющегося поведения. Если одна зависимость переходит в другую, и эта форма зависимости носит позитивный характер (увлечение, хобби) – это хорошо для всех.

Кремень: Как обстоят в регионе дела с частной наркологией?

Булыгина И. Е.: Частная наркология не настолько широко популярна как в Москве и других крупных городах и не составляет конкуренции государственной наркологии. В республике имеется 2 клиники, которые имеют лицензию на оказание помощи по специальности психиатрия и наркология и 2 частных предпринимателя. Почему их так мало? Потому что к лицензированию нужно готовиться очень серьезно. Здесь должен быть не только сертификат специалиста, но и условия оказания помощи должны соответствовать стандартам.

Старанк: Сотрудничаете ли вы с местным наркоконтролем?

Булыгина И. Е.: Сотрудничаем, и помогаем. Это сотрудничество очень важно, потому что многие понимают такое сотрудничество неправильно. Мы получаем согласие у нашего пациента и его родственников на то, чтобы они сами встретились с представителями Госнаркоконтроля. Только тогда, когда наш пациент, выйдя из стационара, не будет бояться долгов и угроз со стороны своих бывших "друзей" можно будет спокойно продолжать реабилитацию. Пример: пациент М. 18 лет, студент. Прошел лечение в стационаре, вернулся домой, столкнулся с угрозами. Если бы не сотрудники Наркоконтроля, его бы уже среди нас не было.

Чебуратор: Кто торгует наркотиками? Кавказцы? Цыгане?

Булыгина И. Е.: На сегодня цыганская диаспора практически парализована, кавказская пока еще представляет проблемы.

Pain: Не могли бы вы порекомендовать хороший реабилитационный центр у вас, а то уже много где были, а толку никакого!

Булыгина И. Е.: Понятие хороший центр – относительно. Важно, чтобы было ваше желание. Здесь нужно исходить из позиции: есть ли у специалиста в этом центре сертификат и лицензия. Важно, чтобы этот центр был недалеко от вашего места жительства, потому что нужно поддерживать контакт со специалистом не только во время курса лечения, но и на протяжении первых 3-5 лет.

Pain: Спасибо за ответ. Но так какие центры в Чувашии Вы можете порекомендовать?

Булыгина И. Е.: В Чувашии создана централизованная наркологическая служба и вся она сосредоточена в единый ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" с филиалами в г. Шумерля и в г. Канаш. Если вы – житель Чувашии, то мы вас ждем в нашем амбулаторном реабилитационном отделении.

Pain: Благодарю за подробные ответы

коллега: Уважаемая Ирина Евгеньевна! Не считаете ли Вы целесообразным изменение структурно-организационных принципов оказания наркологической помощи: отказ от существующей архитектуры наркологической службы с организацией центров дезинтоксикации и связанных с ними социально-поддерживающих сетей, состоящих из специалистов по социальной работе, психологов, волонтеров.

Булыгина И. Е.: В лечении зависимости мы должны понимать, что "детокс" – это только первый, и самый простой этап. Учитывая опыт ряда стран, прежде всего Франции, где я была не так давно, можно увидеть, что пациенты, пройдя первый этап, как рыбы из сети, проскальзывают мимо ячеек и продолжают жить по-прежнему.

Витёк: Как Вы относитесь к введению минимально допустимой концентрации алкоголя позволяющей управлять автотранспортом?

Булыгина И. Е.: Учитывая, что я водитель с очень большим стажем, мне вообще трудно понять, что такое "минимальная концентрация алкоголя". Думая о себе и о своих близких, водитель, наверное, осознает всю ответственность за потребление алкоголя за рулем.

Mc: А сколько минимально можно выпить и сесть за руль? Ну скажем, пива или вина если немножко, грамм 50 можно или нет?

Булыгина И. Е.: Если вы себя любите и цените, и вы разумный человек – нисколько. Если у вас есть проблемы с потреблением алкоголя – вызовите такси. Потребление алкоголя за рулем – это, по западным критериям, уже проблемное потребление, так как утрачивается ситуационный контроль.

Долл: Ведется ли у вас антинаркопропаганда?

Булыгина И. Е.: Да, всеми специалистами в рамках своей компетенции. Необходимо отметить, что в республике разработана программа "Азбука волшебных шагов к здоровью" для дошкольников.

Доктор: Считаете ли Вы, что у нас применим зарубежный опыт лечения от наркотиков, в частности заместительная терапия?

Булыгина И. Е.: На этот вопрос отвечу фразой, которую услышала от одного зарубежного коллеги: метадон у нас для негров, а для нас – комплексное лечение.

малышок: В Вашей службе есть дефицит кадров? Каких специалистов не хватает?

Булыгина И. Е.: Дефицита кадров у нас нет, и кадры у нас – молодые. Выбирают они специальность нарколога по призванию, потому что уже будучи студентами медицинского факультета ЧГУ, занимаются в специализированном научном кружке по наркологии. Такая же ситуация и с психологами. Учась на 5 курсе психологического факультета, они начинают работать в наркологии. На этом этапе не лежит душа – уходят. А многие остаются. Проблема есть в районах.

малышок: Иногородние могут лечиться у Вас в наркологической больнице?

Булыгина И. Е.: Могут, но иногородние не могут лечиться на бюджетной основе.

рацемат: Как сняться с наркологического учета? К кому обращаться и что для этого надо?

Булыгина И. Е.: Порядок снятия с учета регламентирован нормативными документами. Для снятия с учета вы должны подойти к своему наркологу по месту жительства, который направит вас на врачебную комиссию.

Водопроводчик: Есть ли у вас общественные движения, борющиеся с наркоманией?

Булыгина И. Е.: Да, прежде всего наши помощники – это общественная организация "Матери против наркотиков", группа "Голос", "Молодая Гвардия", женсоветы.

ТихомировВА: Не пью. Не наркоман. Управлял авто (стаж 9 лет). Остановили сотрудники ГИБДД, обыскали машину и отправили на экспертизу. Заключение положительное, хотя я был трезв! Не пью вообще! Никаких лекарств не употреблял. Через неделю суд. Где и как искать справедливость? Почему наркологи дают ложные заключения?

Булыгина И. Е.: При несогласии с заключением вы должны были сразу обратиться к администрации больницы и провести повторную независимую экспертизу. В данном случае, если вы считаете, что действительно были трезвым, проконсультируйтесь с адвокатом и решайте вопрос в судебном порядке. К сожалению, все может быть, ошибки бывают у всех.

Карамбе: Вы работаете в Москве или в Чувашии?

Булыгина И. Е.: Конечно, в Чувашии.

old_boyy: Как Вы относитесь к тестированию учащихся на наркотики? Проводится ли оно у вас в республике?

Булыгина И. Е.: К тестированию учащихся группы риска – положительно. Но стоят ли затраты результата? Тестирование – это очень хороший способ домашнего контроля. В республике тестирование проводится только в том случае, если для этого имеются основания. В школах – по согласию родительского комитета.

малышок: А сколько стоит лечение у Вас? Примерно?

Булыгина И. Е.: Уважаемые посетители, время нашей встречи подходит к концу, поэтому отвечу на последний вопрос: лечение для учреждения обходится более чем в 1 000 рублей в сутки, а для пациента, жителя республики – бесплатно. Большое спасибо за интересные вопросы. Всего доброго.

Консультационная служба по вопросам профилактики и лечения наркозависимости,
социальной реабилитации больных наркоманией
www.narkonet.ru

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования