Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Об итогах первого этапа международной оперативно-профилактической операции "Канал-2008"

24 сентября 2008 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

С 16 по 22 сентября 2008 года под эгидой КСОПН в соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2008".

Афганская наркоэкспансия является глобальной угрозой безопасности стран государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. От потребления опиатов и героина в странах ОДКБ ежегодно умирает до 50 тысяч человек, при этом подавляющее большинство наркозависимых, а это более 85 процентов, потребляют наркотики опиатной группы.

Динамика роста наркопроизводства в Афганистане свидетельствует о том, что национальная и международная антинаркотические стратегии в этой стране оказались неэффективными. Присутствие войск НАТО только способствовало превращению Афганистана в наркогосударство. В 2007 году размер площадей незаконных посевов опийного мака по сравнению с 2002 годом здесь увеличился более чем в 2,5 раза и оценивается в 193 тыс. гектаров. В прошлом году собрано 8 200 тонн опия-сырца. Это на 34 процента больше, чем в 2006 году.

Транснациональная преступность продолжает активно использовать постсоветское пространство и, в первую очередь, Россию, для сбыта и распространения наркотиков. По оценкам экспертов, ежегодно в страны ОДКБ контрабандно ввозится и потребляется не менее 22 тонн наркотиков.

Компетентные органы по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ рассматривают проблему производства и трафика опиатов и героина из Афганистана как вызов, требующий адекватного ответа.

В 2003 году в Душанбе было принято решение глав государств-членов ОДКБ об усилении борьбы с нарастающей наркоугрозой. Оно легло в основу проведения международной антинаркотической операции "Канал". Благодаря этому в настоящее время достигнуты значительные результаты в антинаркотической борьбе, приобретен положительный опыт многостороннего сотрудничества по пресечению незаконного оборота наркотиков, выработан алгоритм руководства и управления многоуровневой системой противодействия нарастающей наркоэкспансии. Продолжена работа по формированию международной стратегии борьбы с наркобизнесом, созданию и развитию институтов и механизмов международного сотрудничества в этой сфере.

Одной из мер, направленных на противодействие афганской наркоугрозе, стало создание в 2004 году Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ.

На очередном заседании КСОПН, состоявшемся в Москве 15 сентября с.г., его участники высказались за придание операции "Канал" статуса постоянно действующей.

С каждым годом состав стран-участников операции расширяется. Если в 2003 году в ней были задействованы компетентные органы государств-членов ОДКБ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, то в "Канале-2008", кроме государств-членов ОДКБ, куда теперь входит и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвовали представители правоохранительных органов Азербайджана, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Польши, США, Туркменистана, Украины и Эстонии. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Румынии и Сирии, а также представители ОБСЕ и ЕАГ (Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма). Всего 21 участник операции.

Для руководства операцией "Канал-2008" был создан Международный координационный штаб. В него вошли представители компетентных органов стран ОДКБ. Не прекращалась деятельность национальных и региональных межведомственных штабов и оперативных групп соответствующих министерств и ведомств.

Перед участниками операции была поставлена задача – выявлять и пресекать контрабанду наркотиков, блокировать межрегиональные и международные каналы поставок наркотических средств, ликвидировать деятельность подпольных лабораторий.

Решались задачи по совершенствованию механизмов взаимодействия правоохранительных органов, таможенных и пограничных служб и органов безопасности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Усилия участников операции были направлены на выявление и блокирование каналов нелегальной транспортировки наркотиков и их прекурсоров по "северному маршруту" и части "балканского маршрута" на территории государств Евразийского региона и стран Евросоюза, в том числе через морские порты Каспийского и Черного морей. Оперативно-розыскными мероприятиями охватывались регионы, непосредственно примыкающие к Афганистану.

При проведении операции "Канал-2008", которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 107 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных и пограничных служб.

Для пресечения нелегальной транспортировки наркотиков было создано 6 124 стационарных поста, 6 723 совместные оперативные группы, работающих на приграничных территориях, а также железнодорожных вокзалах, автодорогах и аэропортах. Перекрывалось более 2 тысяч железнодорожных узлов и станций, почти 3 500 автомобильных дорог, 466 аэропортов.

Была организована работа по выявлению и разоблачению лиц и преступных транснациональных групп и сообществ, осуществляющих контрабанду наркотиков.

Размах и масштабы оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции позволили направить усилия компетентных органов на разрушение источников финансирования террористических и экстремистских групп, на подрыв их материальной базы.

Принятые меры позволили уточнить основные и выявить новые маршруты поставки наркотиков из стран Центральной Азии в Россию, государства Европы, продолжить работу по разоблачению преступных транснациональных групп, осуществляющих контрабанду наркотиков.

География вновь выявленных маршрутов доставки наркотиков показывает, что их большая часть пролегает через территории стран, образующих так называемый "пояс безопасности", и далее в Россию.

Участники операции разоблачили ряд преступных группировок и их членов, занимавшихся контрабандой наркотиков.

Примером результативности взаимодействия национальных межведомственных штабов служит реализация оперативной информации, поступившей из компетентных органов Республики Узбекистан по нескольким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. В результате пресечена деятельность организованной наркогруппировки. У наркодельцов обнаружено и изъято 130 кг опия, который они перевозили на автомобильном транспорте по маршруту Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан.

Свыше 107 кг героина обнаружили и изъяли сотрудники правоохранительных органов Республики Таджикистан в автомашине "Нива-Шевроле". Задержаны три участника наркогруппировки.

Сотрудники Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана, Комитета национальной безопасности Казахстана во взаимодействии с российскими наркополицейскими при проведении "контролируемой поставки" наркотиков из Казахстана в Россию задержали 4-х граждан Таджикистана, Казахстана и Российской Федерации. У наркодельцов изъято почти 125 кг героина.

Правоохранительными органами Польши ликвидирована подпольная лаборатория по производству амфетамина. Изъято 2 кг синтетических наркотиков и 656 кг прекурсоров (компонентов для изготовления наркотиков).

Ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий провели российские правоохранительные органы.

Сотрудники Управления ФСБ России по Красноярскому краю недалеко от краевого центра обнаружили тайник, в котором было спрятано 107 кг героина. С поличным задержаны граждане России и Таджикистана.

В Нижегородской области наркополицейские задержали несколько наркоторговцев. У них изъято почти 1,4 кг героина.

Наркополицейские Приморского края пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся изготовлением наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у наркодельцов изъято 312 кг марихуаны.

Сотрудники Управления ФСКН России по г. Москве задержали гражданина одной из африканских стран, у которого изъят 1 кг кокаина. Наркотик предназначался для распространения в столичных ночных клубах.

В Московской области в результате спланированных совместных действий сотрудников наркополиции и ДПС на 111 километре автотрассы "Дон" задержан наркокурьер, перевозивший в автобусе 20 кг гашиша.

В рамках операции проводилась также работа по отслеживанию оборота прекурсоров.

Всего в результате операции "Канал-2008" компетентными органами стран ОДКБ и наблюдателей из незаконного оборота изъято 11,5 тонны наркотиков, в том числе более 973 кг героина, 4 тонны 360 кг гашиша, более 11 кг кокаина и 40 кг синтетических наркотиков.

К уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечено почти 3 тыс. 500 человек. Кроме того, изъято 625 единиц огнестрельного оружия, более 25 тыс. штук боеприпасов.

Операция способствовала дальнейшему улучшению координации деятельности правоохранительных органов, выработке качественно новых эффективных механизмов взаимодействия в борьбе с наркоугрозой.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования