Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркоман не ждет. А ты?

02 сентября 2008 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, полковник полиции, Управление ФСКН России по Республике Дагестан

Не только в Дагестане, но и по всей стране не осталось человека, так или иначе не столкнувшегося с наркотиками. Судите сами. Одни – наркотики употребляют, другие – продают их, а третьи – просто пробуют. Вы не относитесь к таким людям, может быть, это вас даже оскорбляет, но вы точно знаете, что это делали ваши знакомые, родственники или друзья. В то же время целая армия людей в погонах борется с этим злом с помощью силы закона. Много людей участвуют в профилактических мероприятиях. Ну как в такой ситуации можно не знать о существовании наркотиков и борьбе с этим злом, которое ведёт твоё родное государство? Безусловно, многие об этом узнали через печатные издания и электронные средства связи, тот же Интернет. Поэтому сегодня нет никакой необходимости убеждать кого-либо в том, что с распространением наркотиков и самой наркоманией необходимо бороться всеми доступными методами.

А теперь представьте себе, что мы, сознательные граждане, любящие своих детей, думающие о завтрашнем дне и живущие в цивилизованном мире, по каким-то причинам, (неважно объективным или субъективным), прекратили борьбу с распространением наркопреступности. Наркотики открыто загуляли по стране семимильными шагами. Представить это, может быть, и, несложно. Да и людей среди нас, поверьте, немало, которые просто мечтают о наступлении такого времени, хотя сами такие люди наркотики не употребляют. Так вот, не пройдет и пяти лет, как рядом с нами появятся врачи-наркоманы, наркоманы-судьи, наркоманы-лётчики, наркоманы-военные и т.д. Не правда ли это, что-то ужасное, которое трудно даже вообразить? Но не стоит беспокоиться. Сегодня такого, безусловно, мы, я говорю о здоровых силах общества, никогда и ни за что не допустим. Но, к сожалению, порой, а в последнее время всё чаще, наркомания обрушивается на нас именно там, откуда её совсем не ожидаешь.

Взять хотя бы тех, кто на своих плечах носит погоны. Именно им государство доверило охранять покой граждан, а также самим, в первую очередь поручило неукоснительно соблюдать букву закона. И как же наши правоохранители и военнослужащие справляются с этой задачей? Да, ситуация всегда под контролем, но просчётов и совершаемых преступлений этой категорией людей немало. Так, только в первом полугодии подразделениями собственной безопасности и оперативно следственными группами возбуждено более двадцати уголовных дел, по которым основными фигурантами являются офицеры и прапорщики. Хотя такие случаи жёстко пресекаются в любом правоохранительном ведомстве, они продолжают иметь место и сегодня. И скрывать это никто не собирается. На это нацеливает нас и Послание Президента Республики Дагестан Народному Собранию.

Чтобы говорить конкретнее обратимся к примерам. Совсем недавно сотрудниками Управления наркоконтроля России по Республике Дагестан, совместно с ОФСБ одной из войсковых частей, дислоцированных на территории Буйнакского района, за сбыт наркотического средства "героин" задержаны трое военнослужащих.

Постараемся понять – что их на это толкнуло и дать справедливую оценку их поступкам. Один из сбытчиков героина – Виталий Кочкин, 1977 г.р., уроженец города Казани. В июле т.г. он задержан за сбыт около трёх граммов героина. В воинской части № 82258 молодой и перспективный капитан с высшим военным образованием состоял в должности начальника продовольственной и вещевой службы. Неправда ли, хорошая должность? Я бы добавил и хлебная. Многим военнослужащим она только снится. Но Виталию, видимо, этого было мало. Он любит, а точнее, любил жить на широкую ногу, чувствовать острые ощущения, ни в чём себе не отказывать. Правда, теперь ему долго ещё придётся довольствоваться пайком из общего котла, приготовленного для людей, изолированных от общества. Сейчас, находясь во власти военной прокуратуры, у него будет много времени, чтобы подумать о своих поступках, осознать личную ответственность перед своей семьёй. Дома, в Буйнакске, в служебной квартире, его ждёт жена и малолетний ребёнок, а в Казани – родители. Ради чего этому человеку нужно было связываться с наркотиками? Что ему в молодой ещё жизни не хватало? Вопросов можно задавать очень много. Да вот ответить на них он не может. Сидит на старом служебном табурете с опущенной головой, которую изредка поднимает на звук открывающейся двери. А в глазах грусть и глубокое разочарование о случившимся. Но, поздно. Даже маленькие детишки в школе знают, что вначале нужно хорошенько подумать, а потом, если "всё правильно", сделать.

Когда мы рассказываем кому-либо о своём друге или хорошем товарище, то непременно любим, произносить всем известную фразу "я бы с ним в разведку пошел". В первую очередь это говорит о надёжности, о том, что в трудную минуту этот человек тебя не бросит и не подведёт под опасную черту. Именно поэтому разведчиком быть престижно. Ведь не зря, многие из нас ещё с детства насмотревшись прекрасных советских кинофильмов о разведчиках, мечтали непременно ими стать. У многих эта мечта осуществилась. За таких людей можно только радоваться и гордиться.

Вот и Рустам Джанбатыров, уроженец Буйнакска, видимо, не только мечтал, но и стал разведчиком. И не просто разведчиком – за хорошие успехи по службе командование войсковой части № 63354 назначило старшего лейтенанта Р. Джанбатырова командиром взвода разведки. Наверное, и правильно сделало. Молодёжь должна продвигаться по службе, ведь мы привыкли к тому, что старшее поколение всегда готовит себе достойную замену.

Но, как гласит пословица – в семье не без .... Неизвестно, где и как, но когда-то и в какой-то момент, нашего разведчика попутал бес, его нервы, все-таки, не выдержали и он, увы, связался с наркодельцами. А у них конец всегда один. Рано или поздно они оказываются на нарах. Вот и Рустам был задержан наркополицейскими при сбыте наркотического средства "героин". Оказывается, не с каждым разведчиком, если даже он командир, можно идти в разведку.

Когда мы куда-то ездим на автотранспорте, то наша жизнь полностью в руках водителя. С этим разве поспоришь? У меня на памяти несколько случаев автокатастроф, в которых погибло немало военнослужащих только по вине водителей. Я об этих случаях не забываю, потому что в одном из ДДП, вместе с одиннадцатью солдатами, призванных из различных уголков страны, погиб и мой родственник. Все они ушли в мир иной, упав с большой высоты в обрыв. Их не стало только по вине водителя, который, как в последствии выяснилось, был просто пьян. Мы доверяем свои жизни водителям и им огромное спасибо, что они с честью справляются с этой задачей. Это очень сложное дело – ездить без происшествий, чаще всего, по горной местности. Ни каждому дано такое призвание. Именно такая работа была доверена и водителю разведроты войсковой части № 82258, прапорщику Абдулмуслиму Абдуллаеву. Это хороший водитель, служебный автотранспорт всегда содержал в исправном состоянии. Он тоже родом из Буйнакска, 1974 г.р., женат, есть семилетний ребёнок. В итоге А. Абдуллаев тоже был задержан наркополицейскими и сотрудниками ФСБ за сбыт героина условному покупателю и как военнослужащий передан руки военной прокуратуры.

Сегодня на Северном Кавказе продолжает сохраняться напряжённая обстановка. И это связано не только с событиями в Южной Осетии. Чуть ли ни во всём мире современный Кавказ ассоциируется с горячей точкой. А в нашей республике редко бывает, чтобы за неделю здесь не случилось бы какого-то ЧП. Военные в такой ситуации должны быть более бдительными. Уверен, что все они это понимают. Но нет-нет, а нарушители всё же находятся. Вот и в Ботлихе в военном городке наркополицейские, совместно с сотрудниками ФСБ, задержали военнослужащего Арслана Чимозокова. При личном досмотре в кармане брюк оказалось около 4 гр. марихуаны. Вес в данном случае, впрочем, как и в других, никакой роли не играет. Люди не хотят, чтобы их охраняли наркоманы в погонах. Родители А. Чимозокова, проживающие в г. Баскан Кабардино-Балкарской Республики, наверняка не одобрили бы поступок своего сына, в данном случае, выполняющего свой долг перед Родиной.

Ни один из вышеназванных свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от них обстоятельствам. Наркотики из незаконного оборота были изъяты сотрудниками наркоконтроля, а сбытчики задержаны. Теперь, в отношении каждого из них возбуждено уголовное дело. Дальнейшую их судьбу будет решать военный суд.

Как бы горько это не было, но мы и в дальнейшем будем поименно называть имена и фамилии военнослужащих, связавших выполнение священного долга с незаконным оборотом наркотиков.

Конечно, суд в этом деле расставит все точки, но сама проблема, увы, останется. Ещё немало наркоманов не только в погонах, но и средних эшелонах власти. Наша общая цель не успокаиваться победами над мелкими рыбешками, а двигаться дальше и искоренить наркомафию на корню.

Во все времена мощным сдерживающим фактором преступности и других негативных и асоциальных явлений было мнение окружающих. Конечно, если исходить из все более укореняющейся логики "кому какое дело", когда обществу становится безразлично поведение его отдельных членов, распространение наркомании просто не остановить. Мне, например, не удалось узнать от военных – была ли дана оценка того, что в их части произошло, по сути дела, крупное ЧП. Как на это отреагировал личный состав части. Проведена ли соответствующая профилактическая работа и т. д.

Нельзя сбрасывать со счетов то, что если каждый из нас осознает личную ответственность за происходящее вокруг и начнет предпринимать необходимые шаги, то ситуацию можно выправить уже в ближайшие годы. Увы, социально активная модель поведения сегодня не приветствуется, считается устаревшей и отжившей, при этом активно насаждается так называемая "западная" модель поведения вседозволенности.

Анализируя такие процессы в нашем обществе, отчетливо понимаешь, что с нравами людей должны меняться и воспитательные методы. Увы, апеллировать к былым временам и нравам, во все времена было делом практически бесполезным. Молодежь, новое поколение людей разрушает старые стереотипы и старается найти свои жизненные ценности. Осознавая этот факт, всем здоровым силам общества, и особенно СМИ, надо "брать на вооружение" современные ценности. И если сегодня главной целью в жизни молодых людей стал жизненный и материальный успех, то, говоря о вреде наркомании, необходимо в первую очередь делать акцент на том факторе, что потребление наркотиков – это безусловный крах всех жизненных планов человека. Я уверен, любой город и район, да и, наверное, село сегодня может гордиться известными выходцами. И если ранее это были, летчики и военные, то сегодня это успешные бизнесмены и политики. Такой наглядный пример должен стать одним из основных средств антинаркотической пропаганды.

Никогда ещё страна так не нуждалась в нашей помощи как сейчас. Наркомания стремится погубить самое дорогое – наших детей, будущее страны и цивилизации. Другого пути, нежели принимать активное участие в тотальной войне против наркоугрозы, у нас нет. У нас есть глубокое убеждение в том, что победа, пусть и нелёгкая, но будет за нами. Только тогда мы сможем блокировать, сдержать и победить наркомафию и побороть наркоманию.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования