Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В ФСКН РФ подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года в Центральном, Уральском, Сибирском, Южном и Дальневосточном федеральных округах

21 июля 2008 :: Управление информации и общественных связей ФСКН России

16 июля 2008 года в Екатеринбурге состоялось совещание руководителей территориальных органов наркоконтроля Уральского федерального округа, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года. В работе совещания принял участие заместитель Директора – руководитель Оперативно-розыскного департамента ФСКН России Николай Аулов.

На совещании отмечалось, что противостояние наркосистеме требует целого комплекса мер государственного и общественного взаимодействия, чётко отлаженного механизма межведомственного взаимодействия и координации органов исполнительной власти и правоохранительных структур, эффективных акций в сфере профилактики и предупреждения наркопреступности.

По данным Минздравсоцразвития, в 2007 году число больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", в округе составило более 40 тысяч человек. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области.

Правоохранительными органами в УФО зарегистрировано около 11,5 тысячи наркопреступлений, в том числе органами нарконтроля выявлено более 4,2 тысячи наркопреступлений, из них 76,4 % относятся к категории тяжких и особо тяжких. Окончены предварительным расследованием уголовные дела о 5 956 преступлениях, связанных незаконным оборотом наркотиков, в том числе органами наркоконтроля о 2 516 преступлениях. Наркополицейские расследовали 199 наркопреступлений, совершенных группами лиц по предварительному сговору, 137 – организованной группой лиц и 26 – преступным сообществом.

Органами наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 850 килограммов наркотиков, в том числе 143 килограмма героина, 528 килограммов марихуаны. В округе произведено 239 значительных изъятий наркотических средств и психотропных веществ по специальной классификации ООН.

Анализ наркоситуации в округе свидетельствует о том, что для ее перелома, наряду с концентрацией усилий правоохранительных органов, следует повысить эффективность работы территориальных антинаркотических комиссий, призванных создать стройную межведомственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления, используя федеральные и региональные ресурсы.

18 июля 2008 года в Новосибирске состоялось совещание руководителей территориальных органов наркоконтроля Сибирского федерального округа, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года.

В работе совещания принял участие заместитель Директора – руководитель Оперативно-розыскного департамента ФСКН России Николай Аулов.

На совещании отмечалось, что основные усилия органов наркоконтроля и других правоохранительных органов были направлены на противодействие организованной преступности, выявление и ликвидацию наркотрафиков, подрыв экономических основ наркобизнеса, профилактику наркомании среди населения.

Органами наркоконтроля выявлено почти 8 тысяч 300 наркопреступлений, 85 процентов из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Окончены предварительным расследованием уголовные дела о 5 тысячах 398 преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 2 тонны 320 килограммов наркотиков, в том числе 107 килограммов героина.

За январь-июнь в округе произведено более 600 значительных изъятий наркотиков по классификации Управления по наркотикам и преступности ООН.

На совещании особо подчеркивалось, что на наркоситуацию в СФО продолжает оказывать влияние миграция населения из стран Средней Азии и Закавказья. В основном с участием мигрантов осуществляются контрабандные поставки наркотиков, в первую очередь афганских опиатов. За совершение наркопреступлений только наркополицейскими задержано более 50 человек, которые являются гражданами сопредельных стран.

Однако, несмотря на принимаемые меры, наркоситуация в округе по-прежнему остается напряженной. По данным Минздравсоцразвития России, число больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", в СФО в настоящее время составляет более 80 тысяч человек. Это в 1,6 раза больше, чем в среднем по стране. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Кемеровской, Новосибирской областях и Алтайском крае. Подавляющая часть (92,5%) – потребители наркотиков опийной группы. На каждые сто тысяч населения приходится свыше 379 таких больных, что в 1,7 раза превышает аналогичный средне-российский показатель.

На совещании подчеркивалось, что использование мер правоохранительного характера коренным образом не изменит положение дел в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных инструментов противодействия наркоугрозе является профилактическая и предупредительная работа, обеспеченная государственным ресурсом и объединяющая органы власти, учреждения образования, органы здравоохранения, общественные организации, религиозные конфессии, средства массовой информации.

Отмечено, что работа антинаркотических комиссий в республиках, краях и областях, председателями которых в соответствии с Указом Президента России являются руководители субъектов федерации, а их заместителями – начальники территориальных органов наркоконтроля, должна вывести вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков на более высокий уровень организации. В частности, обеспечить реализацию государственной антинаркотической политики по комплексному регулированию контроля за оборотом наркотиков, эффективнее решать вопросы профилактики правонарушений в этой области, лечения и социальной реабилитации больных наркоманией лиц, координировать деятельность в указанной сфере компетентных государственных органов регионального уровней.

21 июля 2008 года в Хабаровске состоялось совещание руководителей территориальных органов наркоконтроля Дальневосточного федерального округа, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года.

В работе совещания принял участие заместитель Директора – руководитель Оперативно-розыскного департамента ФСКН России Николай Аулов.

Как подчеркивалось на совещании, основные усилия территориальных управлений наркоконтроля округа были направлены на перекрытие каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ из-за рубежа, наращивание усилий по противодействию транснациональным наркогруппировкам, осуществляющим их контрабанду.

Оценивая наркоситуацию в округе, было отмечено, что она остается крайне сложной. По данным Минздравсоцразвития, в 2007 году число больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", здесь составило более 19 тысяч человек, что на 17 процентов выше общероссийского показателя. Количество больных опийной наркоманией, удельный вес которых составил 51,5 процента, продолжает увеличиваться – в прошлом году темпы роста данного показателя превысили общероссийские более чем на 33 процента.

В связи с этим много внимания было уделено критическому анализу результатов деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков. Основные показатели работы в этой сфере в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуются отрицательной динамикой. Так, количество выявленных наркопреступлений снизилось на 2,7 процента.

Правоохранительными органами в округе зарегистрировано 7 тысяч 305 наркопреступлений, в том числе органами нарконтроля – почти 4 тысячи. Наркополицейскими закончены предварительным расследованием уголовные дела по 3 тысячам 177 наркопреступлениям, из них 277 совершенных группами лиц по предварительному сговору, 333 – организованной группой и 13 преступным сообществом. В суды с обвинительными заключениями направлено более 1 тысячи 140 уголовных дел о 3 тысячах 128 наркопреступлениях.

Органами наркоконтроля изъято из незаконного оборота более 1 тонны 700 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Анализ наркоситуации показывает, что для ее перелома, наряду с концентрацией усилий правоохранительных органов, в первую очередь, на пресечении каналов поступления опиатов из Средней Азии, следует повысить эффективность работы территориальных антинаркотических комиссий, призванных создать стройную межведомственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления, используя федеральные и региональные ресурсы.

21 июля 2008 года в Москве состоялось совещание руководителей территориальных органов наркоконтроля Центрального федерального округа, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года. В работе совещания принял участие первый заместитель Директора ФСКН России генерал-полковник Владимир Каланда.

На совещании отмечалось, что территориальные органы наркоконтроля ЦФО активно противодействуют незаконному обороту наркотиков, целенаправленно ведут борьбу с наркобизнесом, постоянно проводят работу по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений. Благодаря этому в последние годы удалось стабилизировать обстановку в регионе. По данным Минздравсоцразвития, в настоящее время число больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", в ЦФО на 35 процентов меньше средне-российского показателя. В то же время наркоситуация в округе по-прежнему остается сложной, коренного перелома не наступило.

Участники совещания подробно проанализировали оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков. Значительная часть наркотиков, изъятых в областях ЦФО, поступает из-за рубежа. Наркотизация населения центра нашей страны обусловлена, в первую очередь, именно внешней экспансией транснациональной наркопреступности.

Сейчас доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а такие виды наркотиков как героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за рубежа.

Наиболее распространённые в последние годы героин и опий имеют афганское происхождение. В этой стране сосредоточено 93 процентов всего мирового производства опиатов.

В течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция увеличения объёма наркотиков синтетического происхождения, в том числе и в областях ЦФО. На наркорынке отмечается появление синтетических наркотиков не только европейского производства, но и китайского происхождения, которые намного более губительны для наркоманов, однако пользуются в их среде популярностью ввиду невысокой цены.

В первом полугодии органами наркоконтроля зарегистрировано 13 тысяч наркопреступлений, из которых свыше 9 тысяч относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 26 преступлений, совершенных преступными сообществами. Из незаконного оборота изъято более 1 тонны наркотиков, в том числе почти 236 килограммов героина, более 600 килограммов марихуаны, 16 килограммов синтетических наркотиков.

Участники совещания, говоря о социальной опасности преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов, подчеркивали, что они являются рассадниками зла, с их помощью в потребление наркотиков вовлекается молодежь, которая потом втягивается в преступный бизнес. Борьбу с ними необходимо вести активно и жестко. С начала года наркополицейскими ликвидировано 515 наркопритонов.

В суды с обвинительными заключениями направлено 3 тысячи 335 уголовных дел. К уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечены почти 4 тысячи 500 участников и организаторов наркоторговли.

В округе произведено 588 значительных изъятий наркотических средств и психотропных веществ по специальной классификации ООН.

Органы наркоконтроля ЦФО принимали эффективные меры для пресечения и перекрытия наркотрафиков. На 10 процентов возросло число пресеченных преступных посягательств, связанных с контрабандой наркотиков.

Выступивший на совещании первый заместитель Директора ФСКН России генерал-полковник Владимир Каланда акцентировал внимание руководителей органов наркоконтроля округа на активизацию работы оперативно-розыскных, следственных подразделений по перекрытию и ликвидации каналов наркотрафика, особенно в приграничных областях. Требует улучшения взаимодействие правоохранительных структур. Реально бороться с наркопреступностью можно только совместно с коллегами из МВД, ФСБ, ФТС, ФСИН.

Владимир Каланда также обратил внимание участников совещания на выполнении политических решений, направленных на существенное повышение эффективности комплексной профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью в рамках работы Государственного антинаркотического комитета и антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации. Они призваны выстроить стройную межведомственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления.

26 июля 2008 года в Краснодаре состоялось совещание руководителей территориальных органов наркоконтроля Южного федерального округа, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года.

Наркоситуация в регионе по-прежнему остается сложной. Так, по данным Минздравсоцразвития России, в 2007 году в ЮФО было зарегистрировано более 61 тысячи больных с диагнозом "наркомания". Подавляющая часть больных приходится на потребителей наркотических средств опийной группы. Основной источник потребляемых опиатов – наркотики, изготовляемые из маковой соломы, содержащейся в так называемом пищевом маке, в основном это ацетилированный опий. За 6 месяцев в ЮФО количество изъятого органами наркоконтроля ацетилированного опия превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 25 процентов.

На совещании проанализированы причины, которые оказывают влияние на наркоситуацию в округе. Среди них – наличие многочисленных очагов незаконно культивируемых и дикорастущих посевов наркосодержащих растений, негативная роль миграционных процессов. Как свидетельствует статистика, активно вовлечены в процесс оптовых поставок наркотиков в Россию граждане Центрально-азиатского региона. За полгода только органами наркоконтроля в ЮФО задержано 34 иностранца. Почти все они – граждане стран, через территорию которых пролегает так называемый "северный маршрут" наркотрафика из Афганистана в Россию.

В первом полугодии органами наркоконтроля ЮФО зарегистрировано более 8 тысяч наркопреступлений, из которых 5 тысяч 200 – тяжкие и особо тяжкие. Пресечена деятельность 422 организованных преступных групп. Из незаконного оборота изъято 2 тонны 726 килограммов наркотических средств, в том числе почти 20 килограммов героина, 111 килограммов маковой соломы, 42 килограмма опия, более 1 тонны 700 килограммов марихуаны, свыше 106 килограммов гашиша (в 12 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Произведено 532 крупных изъятия наркотических средств и психотропных веществ по классификации ООН.

Органы наркоконтроля постоянно наращивают усилия по противодействию транснациональным наркогруппировкам, осуществляющим их контрабанду. С начала года выявлено 78 преступлений, предусмотренных ст.188 ("Контрабанда") УК РФ.

Одно из важных направлений деятельности органов наркоконтроля – подрыв финансовых основ наркобизнеса. Наркополицейские округа выявили более 79 миллионов рублей легализованных денежных средств и имущества, полученных от наркоторговли. Это более чем в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Высокую социальную опасность по-прежнему представляют преступления, связанные с организацией и содержанием притонов для потребления наркотиков. В первом полугодии наркополицейскими округа ликвидировано 604 наркопритона.

Участники совещания говорили о том, что использование мер правоохранительного характера коренным образом не изменит положение дел в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркивалось, что одним из основных инструментов противодействия наркоугрозе является профилактическая и предупредительная работа, которую должны вести все органы власти, учреждения образования, органы здравоохранения, общественные организации, религиозные конфессии, средства массовой информации.

Проведенные на территории округа крупные акции "Поезд в будущее", "Неприкосновенный запас – дети Отчизны", "Сочи без наркотиков", различные конференции, фестивали, олимпиады, семинары, другие информационно-профилактические мероприятия способствовали совершенствованию государственной антинаркотической политики, созданию широкого общественного резонанса, формированию негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, в первую очередь среди подростков и молодежи.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования