Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: Молодежь о наркотиках и алкоголе: итоги анкетирования

27 января 2005

В Башкортостане проведен социологический опрос молодежи, цель которого - получить достоверные сведения об отношении к проблеме наркомании в республике. Анкетирование показало, что основная часть молодежи относится к людям, применяющим наркотики, с непониманием и жалостью 24,1 (649 человек) и 23,6 процента (607 человек) соответственно. Осуждают наркоманов 15,5 процента (387 человек). Только для семи процентов - 153 опрошенных молодых людей - наркомания не является социальной проблемой, поэтому свое отношение к людям они определили как "с пониманием".

У многих респондентов (39,5 процента) есть знакомые, употребляющие наркотики: один знакомый - 12,3 (287 человек), более двух людей - 13,1 (290 человек), более пяти человек - 7,2 процента (151 человек), более десяти человек - 6,2 процента (128 человек). Однако абсолютное большинство молодых людей (60,2 процента) не знают никого в своем окружении, кто употребляет наркотики.

Согласно социологическим данным, в Демском, Калининском районах Уфы и Мелеузовском районе наблюдается наибольшее количество респондентов, имеющих в своем окружении более десяти знакомых, применяющих наркотики.

У 8,6 процента респондентов (103 чел.) соседи по дому употребляют наркотические вещества, у 6,8 процента и 4,4 процента (79 чел. и 52 чел) - одноклассники или сокурсники соответственно, у 10,8 процента и двух процентов (131 чел. и 22 чел.) - друзья или подруги, у 2,4 процента проанкетированных (27 чел.) этими людьми являются родственники или близкие люди. У 7,2 процента молодых людей и девушек знакомые пристрастны к этой пагубной привычке.

Примерно пятая часть респондентов предпочитают получать информацию о здоровом образе жизни на лекциях и беседах со специалистами. Столько же молодых людей узнают о вреде наркотиков от родителей. Следующим по значению является телевидение - 12,4 процента (400 чел.). Остальные респонденты выбирают прессу (газеты и журналы) - 11,7 процента (375 чел.), друзья и знакомые - 9,2 процента (296 чел.), интернет - 5,9 процента (191 чел.), видеофильмы - три процента (98 чел.) и радиопередачи - 1,4 процента (46 чел.).

31 процент (965 чел.) молодых людей знают о существовании физической зависимости от наркотических веществ, которая выражается в абстинентном синдроме, а также прогрессивном обострении хронических заболеваний. Наряду с физической немаловажное значение имеет психическая зависимость, связанная с непреодолимым желанием принятия дозы, о которой знают, по результатам анкетирования, 28,8 процента (899 чел.) опрашиваемых молодых людей.

По результатам опроса по поводу избавления от наркотической зависимости, многие респонденты считают, что все зависит от силы воли самого человека - 32,6 (896 чел.). 16,5 процента (454 чел.) опрошенных считают, что бросить вредную привычку можно при помощи специалистов, и 12,3 процента (339 чел.) - при медицинском вмешательстве. 10,1 процента опрашиваемых предполагают, что от этой болезни невозможно избавиться полностью.

78,7 процента (1772 чел.) опрошенных никогда не пробовали и не хотят пробовать наркотики и другие одурманивающие вещества. 58,1 процента (1389 чел.) и 10,2 процента (238 чел.) употребляют слабоалкогольные напитки и наркотические вещества один-два раза в месяц или по выходным, аргументируя свой ответ праздниками и различными мероприятиями. 5,2 процента (89 чел.) юных любителей пива употребляют его ежедневно. Наркотические вещества не раз пробовали четыре процента (103 чел.) опрошенных. Это прослеживается в первую очередь в Демском и Советском районах Уфы, а также в Мелеузовском районе, в городе Агидель. Четыре процента (58 чел.) хотят попробовать пиво и алкогольные напитки.

Почти 63 процента молодых людей и девушек достаточно часто для своего возраста употребляют слабоалкогольные напитки. В отношении наркотических средств общее число пробовавших их составляет 21,3 процента, сообщает Башинформ.

По мнению большинства анкетированных, молодежь пробует наркотические и психотропные вещества из любопытства, что связано со стремлением испытать на себе их воздействие, а также войти в состояние эйфории. 16,4 процента респондентов считают, что люди начинают употреблять их за компанию. Немаловажным фактором, побуждающим людей принимать наркотические и психотропные вещества, являются проблемы в личной жизни, так считают 14,4 процента опрошенных молодых людей. На четвертом месте - 14,2 процента - желание уйти от забот, безысходность - 13,5 процента, доступность приобретения наркотических веществ - 4,7 процента и пагубное влияние телевидения и СМИ - 3,6 процента.

В целом опрос показывает, что молодежь мало информирована о тех последствиях, которые влечет за собой употребление наркотиков. Юноши и девушки воспринимают наркотические вещества как способ расслабления, возможность отвлечься от повседневности и снять стресс. Анализ анкет дает точную оценку тому, что молодежь относится к наркомании как к болезни и осуждают тех, кто принимает наркотики. Однако большинство опрошенных считают, что избавиться от наркотической зависимости возможно, и смотрят на данную проблему оптимистично.

Объектом данного социологического исследования, которое проводил Республиканский молодежный информационный центр, явились представители различных социальных групп молодежной среды в возрасте от 12 до 30 лет из 44 городов и районов РБ. Методом анкетирования был опрошен 2301 человек.

По материалам источников: Regions.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования