Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Изменение мировоззрения у людей с наркотической зависимостью в процессе прохождения психокоррекционной программы

23 июня 2008 :: Ф. З. Фаттахов, Е. В. Лесин, Л. А. Малкова, В. Г. Матвеева, Республиканский наркологический диспансер, Министерства здравоохранения Республики Татарстан

При злоупотреблении наркотическими средствами формируются специфические черты поведения и образа жизни. Употребление наркотиков приводит к кардинальному изменению отношения человека с собой, другими людьми, культурой, природой, Богом. Происходит искажение образа мира, лежащего в основе мировидения человека. Встретившись с реальной жизнью, наркозависимый стремится убежать, укрыться от реальности, столкнувшись с какими-то внешними или внутренними проблемами. Вместо того чтобы решать эти проблемы, чувствуя страх и бессилие, человек прячется от обстоятельств, людей или от самого себя, убегая в искусственный нереальный мир собственных иллюзий, где только и чувствует себя в безопасности. Под воздействием наркотических средств человек перестает ощущать реальный мир.

Предполагалось, что у наркозависимых наиболее предпочитаемые жизненные ценности связаны с материальным достатком, а после прохождения курса психокоррекционной программы более значимыми становятся общечеловеческие и духовные ценности.

Самооценка у наркозависимых носит нестабильный характер от неадекватно завышенной до неадекватно заниженной. После проведения определенных комплексов мероприятий амплитуда колебаний самооценки у наркозависимых сглаживается.

В результате злоупотребления наркотиками у людей изменяется их мировоззрение, т.е. отношение к себе, к окружающему их миру, к жизненным ценностям. После проведения длительного курса реабилитации происходит переоценка жизненных ценностей, оптимизация самооценки и как следствие, изменение мировоззрения.

Цель данной работы: выявить изменение мировоззрения у наркозависимых лиц в результате прохождения психокоррекционной программы. Объект исследования: наркозависимые, не употребляющие наркотики и проходящие Амбулаторную психотерапевтическую интегративную лечебно – реабилитационную программу при Республиканском наркологическом диспансере. Предмет исследования: мировоззрения наркозависимых до и после прохождения реабилитационной программы. База исследования: в исследовании участвовали 20 пациентов. Методы исследования: Для выявления изменения мировоззрения использованы: методика определения ценностных ориентаций, оценочная шкала уровня жизни и методика самооценки. Так же использовался метод беседы и методы математической статистики.

Расширение сознания в жизни наркозависимого человека большая редкость, поскольку мировоззрение очень ригидно и, соответственно, его глобальная перестройка болезненна. Изменение мировоззрения происходит всегда с определенным внутренним напряжением и (хотя бы временно) плохим пониманием происходящего. Этим расширение сознания отличается от практического обучения, когда мировоззрение не перестраивается, а дополняется, оставаясь качественно таким же. Образование, религия и философия – познание этих дисциплин ведет к перестройке мировоззрения человека.

Существует ряд общих черт, свойственных людям, злоупотребляющих разными видами наркотических средств и психоактивных веществ. Это такие черты как слабое развитие самоконтроля, самодисциплины, низкая устойчивость к всевозможным воздействиям, неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности, эмоциональная неустойчивость и незрелость, склонность неадекватно реагировать на фрустрирующие обстоятельства, неумение найти продуктивный выход из психотравмирующей ситуации. У наркоманов нарушено равновесие между потребностями и возможностями. Имеются также нарушения психической активности, эмоционального функционирования, понижение самооценки, способностей совладения со стрессом и саморегуляции и распространенность личностных расстройств. При наркомании мозг и психика человека неизбежно поражаются наркотиком. При этом возникают специфические черты психологического облика, весьма характерные для наркоманического поражения психики.

Следует понимать, что уже при относительно небольших сроках воздержания наркоман в значительно мере восстанавливает свой этический облик – возвращается к утерянным человеческим ценностям. Но, во-первых, еще долгое время эти ценности восстанавливаются неполноценно и нестойко. Во-вторых, любое употребление наркотика стремительно возвращает человека в состояние этической опустошенности.

Стиль межличностного поведения наркозависимого – пассивно-зависимый. Выражено стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношений, в мир фантазий и иллюзий. Выражено, стремление приспособиться к группе, а также к отречению и деструкции своего "Я". Как бы наркозависимый ни хотел избавиться от наркотика – направленность его двойственная: хочется избавиться от всех мучительных последствий наркотизации, и в то же время хочется употребить наркотик. Мечта наркозависимого – чтобы можно было употреблять наркотик, но при этом не было бы плохих последствий.

У всех наркозависимых в силу ослабленного самоконтроля и нарушения сбалансированности противоположностей наблюдается болезненная деформация влечений, которая выражается в сужении спектра их проявления и заостренных характеристиках. Так, например, наблюдается высокая тревожность, болезненно выраженная инертность, которая превращается в алчность. Агрессивность, высвобождаясь из-под контроля сознания, проявляется вспышками разрушительной враждебности, интроверсия трансформируется в аутичность, пассивность – в мазохизм, пессимистичность преобразуется в депрессию, мнительность и сензитивность – в ипохондричность, эмотивность – в импульсивное поведение. Это свидетельствует о том, что наркозависимые личности находятся в состоянии дезадаптации. Как правило, наркозависимый – человек, который не смог хорошо адаптироваться в социуме, человек с моральным или невротическим дефектом. И нужно понимать, что, когда человек выходит из наркотического виража, он снова оказывается со своим дефектом, но к тому же он уже изрядно потрепан наркоманией.

Целью экспериментальной части данного исследования является выявление изменения мировоззрения у наркозависимых лиц в результате прохождения психокоррекционной программы. В выборку вошли 20 человек. Это люди 20-36 лет, которые были исследованы до и после прохождения реабилитационной программы. Использовались – Методика определения ценностных ориентаций. Личностные качества, рассматриваемые при определении уровня самооценки.

Исходя из полученных результатов исследования ценностных ориентаций, можно сказать, что поставленная гипотеза подтвердилась, т. к. rs эмп.(-0,952)> rs крит. (0,564). Данные свидетельствуют о том, что исследуемые показатели у наркозависимых до прохождения реабилитационного психокоррекционного курса и после его прохождения значительно отличаются друг от друга, т.е. можно говорить об обратной зависимости в выборе жизненных ценностей.

Сравнивая результаты исследования шкалы оценки жизни в группах наркозависимых до и после прохождения курса реабилитации, так же выявлено значительное различие между rs эмп.(0,805)> rs крит.(0,44) , rs эмп.(0,903)> rs крит.(0,44) и rs эмп.(0,871)> rs крит.(0,44). Этот факт говорит о существенной переоценке собственной жизни, об оптимистичном видении будущего.

Таким образом, проводимая психокоррекционная программа ориентирована на осознание жизненных ценностей, приоритетов, формирование жизненных целей и осмысление смысла жизни. Используемая программа направлена на самосовершенствование, личностный и духовный рост, что и подтвердилось в проведённом исследовании.

Исследование показало наличие у всех наркозависимых, участвующих в нем, низкую и очень низкую самооценку. В результате реабилитационных мероприятий самооценка повысилась незначительно, так как личностные характеристики являются достаточно устойчивыми образованиями и подвержены меньшим изменениям. Поскольку самооценка складывается под влиянием оценки окружающих и, став устойчивой, меняется с большим трудом, то изменить её можно, изменив отношение окружающих (родители, родственники, сотрудники по работе, приятели и т.д.). За время своего употребления наркоман утрачивает всякое доверие со стороны окружающих его людей. Поэтому формирование оптимальной самооценки сильно зависит от справедливости и доверии к положительным изменениям аддикта. Особенно важно помочь ему поднять неадекватно заниженную самооценку, помочь поверить в себя, в свои возможности, в свою ценность.

Данная работа была ориентирована на поиск адекватных психологических средств, позволяющих выявить изменение мировоззрения у наркозависимых лиц в результате прохождения реабилитационной психокоррекционной программы.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования