Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: 12 декабря 2004 года указом Президента Российской Федерации В. В. Путина полковнику Азизбеку Улубиевичу Черкесову присвоено звание генерал-майора

11 января 2005

 

Семью и фамилию Черкесовых в Дагестане знают хорошо. Четверо Черкесовых старших ушли добровольцами на фронт – двое из них погибли, защищая Севастополь. Улубий Черкесов, отец героя нашего рассказа, также прошел долгие фронтовые дороги и вернулся с войны в звании майора. Работал на многих ответственных должностях, был председателем Комитета народного контроля ДАССР, после ухода на пенсию возглавлял Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда.
К сожалению, ушел из жизни не дожив всего двух недель до великой даты 50-летия Победы над фашисткой Германией.
Как говорят в народе: «Мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына».
Со всеми этими наказами предков Улубий Черкесов справился, как и подобает горцу, и даже более того. Деревьев посадил не один десяток, дом построил, и детей, двух сыновей и двух дочерей, вырастил и воспитал на славу. Асият Улубиевна – доцент медицинского института, акушер-гинеколог, Диляра Улубиевна – доцент Дагестанского государственного университета, Давид Улубиевич – аудитор Счетной палаты РД и, наконец, генерал-майор Азизбек Улубиевич Черкесов – начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан.
Как же начинался его жизненный путь? В принципе начало было почти такое же, как и у многих миллионов его сверстников, появившихся на свет после окончания Великой Отечественной войны. Родился 23 февраля 1951 года в селении Усухчай Докузпаринского района ДАССР. Вскоре, в связи с работой отца, перебрался со всей семьей в столицу республики, где закончил среднюю школу №4 им. В. Эмирова в г. Махачкале и поступил на исторический факультет ДГУ. После защиты диплома работал секретарем Курахского райкома комсомола.
Зарекомендовав себя как честный и глубоко порядочный человек, верный и надежный друг, Азизбек Улубиевич был направлен руководством партии в Высшую школу КГБ СССР в г. Москву. С этого момента жизнь А. У. Черкесова почти полностью была отдана службе во внешней разведке. За пять лет работы в бывшей ГДР, в частности в городах Берлин и Росток, Азизбек Улубиевич набрался опыта в таком тонком и ответственном деле, как внешняя разведка. Затем он поступил в Академию КГБ СССР.
- Позвольте, Азизбек Улубиевич, еще раз поздравить Вас с присвоением звания генерал-майора и задать несколько вопросов, которые интересуют наших читателей.
Верно ли, что Дагестан оказался в первой двадцатке наиболее активно борющихся с наркоманией регионов России? Говорят, что число наркоманов на 2005 год, по прогнозам специалистов, будет составлять 207-208 человек на 100 000 населения. По России на такое же количество наркозависимых приходится, как мы знаем, 320-340 человек.

- Что касается точных цифр, то их мы не знаем. Будем объективны: как правило, статистические данные в подобного рода случаях бывают всегда преувеличены, а мы не та организация, которая из мыльных пузырей делает себе имидж. Главной задачей нашей структуры является приостановить тенденцию роста наркомании, которая была в Дагестане до июня 2003 года. Думаю, с этой задачей, в отличии от некоторых других регионов России, хоть и с большим трудом, но мы все же справляемся. Говорить же о победе над этим злом еще очень и очень рано.
- Каковы последствия трагедии в Нальчике? Появились ли подозреваемые?
- Расследованием этого преступления занимается оперативно-следственная бригада из числа опытных сотрудников прокуратуры ФСБ, МВД и Управления наркоконтроля по Кабардино-Балкарской республике. В ее работу подключены и сотрудники правоохранительных органов г. Москвы. Безусловно, у них есть определенные зацепки, над которыми они сейчас работают. Делать выводы и называть подозреваемых, на мой взгляд, пока рано. Но есть надежда, что это чудовищное преступление будет раскрыто.
- Возможно ли такое в Дагестане? Насколько надежно охраняется здание Управления наркоконтроля?
- Никто не может быть застрахован оттого, что такое преступление не может повториться в любом регионе России. Если говорить непосредственно о нашем Республиканском Управлении наркоконтроля, то и без известного случая в Нальчике нами давно приняты соответствующие меры не только по усилению охраны здания, но и по безопасности самих сотрудников. Я думаю, что мы готовы дать достойный отпор любым нападкам на органы наркоконтроля в нашей республике. Конечно, случай произошедший в Нальчике напомнил нам, что расслабляться в вопросах бдительности никак нельзя.
- Какова вообще ситуация с оборотом наркотиков в нашей республике? Сколько всего преступлений было зарегистрировано в этой сфере за прошедший год?
- Ситуация по распространению наркомании в нашей республике остается довольно сложной. Только в этом году нами разоблачено и задержано с поличным пять организованных преступных группировок. Безусловным успехом мы считаем и то, что в ноябре текущего года нами задержан наркоторговец при реализации одного килограмма героина. Данный героин из Афганистана был переправлен в Таджикистан, оттуда в Астрахань и автомобильным транспортом доставлен в Махачкалу.
В этой связи хочется отметить тот факт, что килограммом героина можно не только отравить тысячи людей, но и часть из них сделать наркозависимыми. Это вам не 00 с чем-то грамма, как обычно пишут в милицейских сводках. Всего за этот год силами сотрудников наркоконтроля изъято пять килограммов героина, около тридцати килограммов марихуаны, а также огромное количество сильнодействующих психотропных веществ. За этот год сотрудниками наркоконтроля выявлено 535 преступлений, которым возбуждено 520 уголовных дел: из них более 70% тяжкие и особе тяжкие преступления.
- Иногда приходится слышать, что некоторые работники госнаркоконтроля сами курируют особо влиятельных наркобаронов. Насколько это верно?
- Наркопреступность в нашей республике пустила корни много десятилетий назад. Борьбу с этим видом преступлений всегда вела милиция. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России – самый молодой правоохранительный орган страны, которому нет и двух лет.
Столько же лет и Управлению по Республике Дагестан. Даже если у кого-то из наших сотрудников возникло бы желание, как вы говорите, «курировать» наркобаронов, то он вряд ли бы смог осуществить свою задумку. Во-первых, у нас хорошо работа отдел службы собственной безопасности. А во-вторых, не стоит забывать и о наших осведомителях.
Я не думаю, что сотрудник наркоконтроля пойдет на столь рискованный и преступный поступок. Но мы не делаем секрета из того, что в правоохранительных органах некоторые этим промышляют. Только в этом году за реализацию и хранение наркотиков нами задержано пять сотрудников правоохранительных органов, среди которых и один офицер из УИН МЮ.
- Борьбой с преступностью в этой сфере занимаемся отдельное ведомство. Означает ли это, что проблема наркомании в целом в стране стоит очень остро?
- Вся деятельность Федеральной службы наркоконтроля, на мой взгляд, это сочетание государственного подхода к национальной безопасности с широким привлечением гражданских и общественных организаций. Проблема наркомании в целом по стране, да и в республике давно стоит остро. Кроме Управления наркоконтроля с преступлениями в сфере наркомании борются все правоохранительные органы. Наше ведомство является координирующим органом в этом направлении. Как я уже говорил выше, только объединившись всем миром и на основе единой политики защиты национальных приоритетов можно сохранить целостность нашего государства.
Каждому из нас надо понять, что наркотики – это всегда зло, а государственная безопасность без преувеличения – святое дело.
Пользуясь, случаем, мне хотелось бы обратиться к родителям, чьи дети по тем или иным причинам стали принимать наркотики. Обращайтесь к нам без какого-либо стеснения и боязни. Хочу особо подчеркнуть, что Федеральная служба наркоконтроля – это не столько карающая структура, сколько, в первую очередь, профилактическая. Специально для этих целей у нас создана целая группа классных специалистов, которые призваны помогать родителям огородить их детей от употребления наркотиков.
Вот телефон доверия службы наркоконтроля в г. Махачкале: 64-12-16; дежурной части: 63-01-10. Также, думаю, будет более чем целесообразно обратиться к общественным организациям, коими являются, школы, мечети и т. п. Ведите активную пропаганду по профилактике наркомании. Обращайтесь к нам за любой необходимой для этих целей помощью. Мы будем рады помочь любому начинанию в этом вопросе.

Беседу вел Заур Зугумо.

По материалам источников: Ширинбек ШИХАБИДОВ, отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УГНК РФ по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования