Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Южный ФО: На территории округа действуют более 270 организованных групп наркопреступников

28 декабря 2004

На территории Южного федерального округа (ЮФО) действуют 276 организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Об этом сообщил начальник управления ФСКН по ЮФО Вячеслав Овечкин на координационном совещании руководителей правоохранительных органов округа в понедельник в Нальчике.

По его словам, численность этих ОПГ составляет около 5 тыс. человек.

В. Овечкин отметил, что особую сложность представляют этнические преступные группы, число которых на территории ЮФО достигает 155. Эти этнические группы составляют таджики, узбеки, азербайджанцы, цыгане и чеченцы, сказал он. Только в 2004 году было ликвидировано более 20 этнических преступных группировок наркодельцов.

В настоящее время в разработке наркополицейских совместно с другими правоохранительными органами находятся 450 лидеров ОПГ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, сказал В. Овечкин.

Он отметил, что "наибольшую опасность в последнее время представляют чеченские этнические группы, берущие под контроль незаконную наркодеятельность во всех регионах ЮФО". За последнее время, сказал он, пресечена деятельность 30 преступных группировок, действующих вне Чечни с участием граждан чеченской национальности.

В. Овечкин также сообщил, что на контроль в органы финансовой разведки переданы данные о 55 хозяйствующих субъектах ЮФО, которых подозревают в связях с наркопреступностью. Изъято из оборота более 17 млн. рублей, легализованных от незаконного оборота наркотиков.

Говоря о проходящих через юг России наркотрафиках, глава УФСКН выделил два – это среднеазиатский, идущий из Афганистана и Таджикистана, проходящий через Волгоградскую и Астраханскую области, и закавказский, идущий из Афганистана и Ирана через Азербайджан и Дагестан.

По среднеазиатскому наркотрафику ежедневно, по данным наркополицейских, проходит около 10 кг героина, сказал В. Овечкин. Только в этом месяце совместно с таможней в Астраханской области наркополицейские изъяли 60 кг героина.

По его словам, наибольшая часть наркотиков поступает с поезда Душанбе-Астрахань, когда участники преступных группировок сбрасывают наркотики, не доезжая до границы. Небольшое количество контрольных пунктов не позволяет контролировать ситуацию с доставкой наркотиков полностью, отметил В. Овечкин.

Через закавказский наркотрафик в Российскую Федерацию поступает более 50% опия, добавил он.

Говоря о недостатках работы правоохранительных органов, В. Овечкин отметил, в частности, что наркополицейские не имеют юридического права проводить оперативные мероприятия в зонах пограничного и таможенного контроля, что снижает координацию усилий правоохранительных органов.

На открытии совещания заместитель генпрокурора в ЮФО Николай Шепель отметил, что на результатах работы правоохранительных органов сказалась передача наркоконтролю координационной деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

"Госнаркоконтроль должен координировать деятельность МВД и ФСБ в этом направлении. Но когда из МВД эти функции были переданы Госнаркоконтролю, мы потеряли позиции. Это подтверждает то, что произошло 14 декабря в Кабардино-Балкарии (нападение на задние управления наркоконтроля в Нальчике – ИФ)", - считает Н. Шепель.

Кроме того, не только произошедшее в Кабардино-Балкарии, но также и события в Беслане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и другие негативные явления на юге России свидетельствуют о том, что, "мы потеряли оперативные позиции", отметил Н. Шепель.

По материалам источников: ИА "Интерфакс"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования