Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Наркологическая ситуация в Кузбассе

23 декабря 2004

Своеобразным итогом года уходящего и заделом на будущий 2005 год стало принятие Советом народных депутатов Кемеровской области областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 год", предусматривающей выделение 14 миллионов рублей из областного бюджета. Предварительно эта программа была одобрена Губернатором Кузбасса А. Г. Тулеевым и членами коллегии администрации Кемеровской области. Учитывая сложность формирования бюджета на будущий год, тем не менее, областные власти нашли возможность выделить средства на поддержку столь актуальной на сегодня проблемы, учитывая, что предыдущая аналогичная программа дала ощутимый эффект. И надо отметить, что она была полностью профинансирована областными властями в объеме 15 миллионов рублей.

В основе программы несколько направлений -- противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактика (первичная, вторичная, третичная). Это различные мероприятия, включая формирование идей здорового образа жизни у подростков, работа с детьми "группы риска" и лечение, реабилитация наркозависимых. Именно комплексный подход всех направлений позволяет достигать улучшения показателей. Все эти вопросы регулярно рассматриваются на заседании областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

В результате выполненных мероприятий в рамках региональной целевой программы можно отметить следующие положительные тенденции в профилактической работе образовательных учреждений:

1) за счет активного и творческого участия специалистов в работе обучающих, информационно-методических, проектных семинаров повысился уровень компетенции специалистов образовательных учреждений, руководителей образовательные учреждений, педагогов, психологов, медицинских работников по организации и проведению профилактической работы;

2) происходит внедрение современных форм и методов профилактической работы в образовательных учреждениях, осознание особой значимости первичной профилактики. В результате констатируется стабилизация ситуации с вовлечением детей, подростков и молодежи в наркотизацию – на данный момент не наблюдается роста темпов распространения наркомании в образовательной среде.

Можно отметить еще ряд положительных тенденций. За 11 месяцев 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. на треть снизилось число летальных исходов от передозировок наркотиками. Причин тому несколько: у врачей скорой помощи, токсикологов есть необходимые препараты, которые были куплены на средства по программе, и благодаря которым есть возможность на месте оказать первую медицинскую помощь качественно. Другая причина такой статистики, как отмечают наркологи, уменьшение количества наркотиков на черном рынке – результат работы правоохранительных органов Кузбасса. Ведь от передозировок чаще умирают те, кто впервые пробует наркотик.

Другой пример положительной динамики наркоситуации в Кемеровской области – снижение числа наркозависимых, состоящих на учете в наркологических диспансерах. Главный нарколог Сибирского федерального округа, Кемеровской области Андрей Лопатин называет много причин таких изменений – во-первых, снятие с учета выздоровевших, есть другие варианты – уехал, переехал. Есть и смертельные случаи. Но это единицы. Главное, что сейчас вообще стало меньше таких пациентов. До полного их отсутствия пока далеко, но, тем не менее, такая тенденция существует. Сейчас у всех желающих вылечиться от наркозависимости есть возможность пройти курс реабилитации. Ведь не секрет, что снятие химической зависимости отнюдь не гарантирует психическую свободу от наркотика. При Кемеровском наркологическом диспансере действует реабилитационная группа. Многие прошли курс лечения и сейчас вернулись к здоровой жизни. Значительная часть ребят с длительными сроками ремиссии. А совсем скоро в области откроется реабилитационный центр для взрослых.

В целом, если говорить о количестве наркозависимых в Кузбассе, то Кемеровскую область часто вспоминают в числе так называемых неблагополучных регионов, дескать, входит в десятку. Однако, это мнение в корне неверно. Ведь большое количество выявленных наркоманов – результат хорошей работы наркологической службы, хорошей выявляемости. В любом другом регионе, где не развита сеть наркологических учреждений, конечно же, не будет в показателях таких больших цифр. Но это не означает совсем, что там нет наркоманов. Эта социальная болезнь, и с ней борются во всем мире.

Значительно снизилась подростковая наркомания, об этот тоже говорят наркологи. Важнейшая причина, по мнению А. А. Лопатина, успешное развитие детско-подросткового сектора наркологической службы Кемеровской области. Фактически, в Кузбассе, начиная с 1997 года, начато формирование новой наркологической сети.

Если отметить работу правоохранительных органов Кузбасса, в области за 11 месяцев текущего года выявлено более 3560 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, по сравнению с прошлым годом на 50,2% увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, на 17,2% в составе организованных преступных групп и на 3,4% (235) совершённых в группе лиц по предварительному сговору. За незаконный сбыт возбуждено 1775 уголовных дел или на 65,4 % больше чем в прошлом году. Изъято более 320 кг наркотиков.

Необходимо отметить, что принятыми правоохранительными органами мерами в текущем году в Кемеровской области на 40% снизилось общее количество совершённых преступлений в состоянии наркотического опьянения, при этом тяжких на 53,7%, особо тяжких на 51,4 %, против личности на 41,4%, умышленных убийств на 54,5%, причинение тяжкого вреда здоровью на 53,8%, в том силе со смертельным исходом на 57,1%. Также на 60,9 % уменьшилось количество краж, на 65,5% грабежей.

За это время подразделениями Управления наркоконтроля выявлено 803 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 608 тяжких и особо тяжких. 117 преступлений совершены организованными группами и группами лиц по предварительному сговору.

По фактам хранения и распространения наркотических средств возбуждено 544 уголовных дела, 230 из них направлены в суд. По рассмотренным делам судами вынесено 116 приговоров и осуждено 127 лиц.

Значительное внимание уделяется профилактическим мероприятиям – выявлено 893 административных правонарушений. Материалы по 712 направлены на рассмотрение в суд. Наложено административных штрафов на сумму 186 тысяч рублей.

По мнению руководства Управления, продолжает укрепляться доверие жителей области к органам Госнаркоконтроля. Кузбассовцы 615 раз сообщали информацию о своих подозрениях на незаконный сбыт, изготовление и употребление наркотиков. Из них 89 письменно и на личном приёме у руководства управления и его местных подразделений. По "телефону доверия" наркоконтроля поступило 520 сообщений. В 163 случаях факты подтвердились, возбуждено 91 уголовное дело, в остальных случаях приняты меры административного характера. По 10 сообщениям материалы переданы в другие органы. Напомним, кузбассовцы могут обращаться, как в местные подразделения наркоконтроля, так и непосредственно в управление по телефону доверия 58-00-58.

Исходя из таких данных, нужно надеяться, что положительная динамика сохранится и дальше.

Управлением наркоконтроля РФ по Кемеровской области проводилась работа по разработке антинаркотических программ не только областной, но и в городах и районах области, принимались меры по обеспечению их финансирования из местных бюджетов.

Хотелось бы отметить и большую роль учреждений образования. На средства, выделенные по программе проводились различные семинары, которые помогли актуализировать проблему качественной первичной профилактики. Радует, что в области много общественных организаций и объединений, занимающихся вопросами профилактики. Активно развивается волонтерское движение. Ведь такую проблему как наркомания можно решить только сообща.

Члены областной межведомственной комиссии уверены в том, что в Кузбассе накоплен определенный опыт профилактики наркомании, который будет совершенствоваться и дальше. Ведь это процесс достаточно длительный. Но, главное, эффективный.

По материалам источников: Л. Н. Масалова, секретарь областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования