Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Позитивная наркопрофилактика среди детей и молодежи

12 мая 2008 :: Е. Н. Кривулин, А. В. Шпаков, Д. Б. Виноградов, С. В. Голодный, Е. В. Охтяркин, ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава, г. Челябинск

За последние годы распространение потребления токсических и наркотических веществ в нашей стране приняло большие масштабы. На серьезность сложившегося положения указывает возраст первого приобщения к алкоголю и интенсивность его употребления среди детей и подростков, высокий уровень потребления чистого алкоголя на душу населения, высокая прогредиентность потребления наркотиков и токсических веществ среди молодежи.

Статистическая оценка распространенности наркологических расстройств в молодежной среде свидетельствует, что среди детско-подросткового населения наиболее остро стоит проблема злоупотребления алкоголем, ингалянтами и другими психоактивными веществами (ПАВ). Наряду с этим, на фоне стабильно высоких показателей распространенности злоупотребления алкоголем и ненаркотическими ПАВ, сохраняется тенденция снижения первичной обращаемости детей и подростков с заболеваниями, связанными со злоупотреблением наркотиками. Учитывая, что к формированию наркотической зависимости приводит комплекс биологических, психологических и социальных факторов, проблему следует считать многодисциплинарной и межведомственной. Ее решение требует участия в борьбе с этим явлением специалистов различного профиля.

Принимая во внимание, что оказываемая наркологическая помощь больным пока недостаточно эффективна, действенными остаются меры профилактики. Причем, первичную профилактику рассматривают как единственно верную форму профилактики. Поэтому, комплекс мероприятий, направленных на предотвращение злоупотребления ПАВ в молодежной среде, необходимо проводить на государственном и федеральном уровне. На необходимость реализации эффективной профилактической программы указывают многие отечественные исследователи. Однако до настоящего времени специалисты, работающие с наркологическими проблемами, остаются в значительной мере малоинформированными по этим вопросам, практически беспомощны в планировании и организации конкретных профилактических воздействий в молодежной среде. Остро актуальны вопросы конструктивного взаимодействия субъектов профилактической работы: врачей, педагогов, психологов, сотрудников правоохранительных органов, учреждений социальной защиты, средств массовой информации и других.

Комплексные исследования проблемных ситуаций в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков, проводившихся отечественными и зарубежными учеными, позволили предложить некоторые организационные и технологические решения этого вопроса. Приоритетом является государственная политика в отношении предупреждения массового вовлечения детей и подростков в потребление ПАВ, основанная на пропаганде здорового образа жизни и формировании антинаркотического мировоззрения. В данном контексте первостепенным является внедрение целевых обучающих программ в школы, формирование соответствующего общественного мнения к поведению, связанного с потреблением ПАВ, изучение доминирующих представлений, взглядов, мнений, оценок в отношении алкоголя и наркотиков в различных возрастных и социальных слоях населения и обеспечении доступности консультативной и лечебно-реабилитационной помощи лицам, имеющим те или иные наркологические проблемы и членов их семей. Существующая в США специальная программа формирования жизненных навыков и профилактики употребления ПАВ считается наиболее эффективной (Егоров А.Ю., 2002). В ее основе лежит обучение детей и подростков здоровому стилю жизни и навыкам сопротивления приобщению к ПАВ.

Реализация такой антинаркотической государственной программы в нашем обществе затрудняется из-за скудного финансового сопровождения. Следует отметить, что принятая в регионе федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг." представлена как межведомственная разработка, предполагая полипрофессиональное участие в ее реализации. Однако один из главных ее недостатков заключается в том, что акценты программы сводятся главным образом к правовым и здравоохраненческим аспектам. Несмотря на то, что основной упор в программе делается на профилактику злоупотребления ПАВ, профилактические программы до сих пор не нашли практического применения на межведомственном уровне.

Опыт работы нашей кафедры с детско-подростковой популяцией свидетельствует, что программа профилактики злоупотребления ПАВ среди детей и подростков должна быть комплексной, последовательной и позитивной в своей основе, направлена на формирование с раннего детства здорового образа жизни и развитие навыков и способностей к достижению духовного и социального благополучия, увеличение и закрепление "защитных" факторов и свести до минимума влияние "факторов риска".

Цели этой программы могут быть достигнуты путем реализации профилактических мероприятий на трех уровнях.

На первом уровне – проведение адекватных образовательно-воспитательных и социальных мероприятий, направленных на всю популяцию, включая различные программы популяризации психического здоровья. Главная цель воспитательно-образовательных мероприятий заключается в формировании у подрастающего поколения осознанных антинаркотических установок, обеспечивающих реализацию поведения здорового образа жизни. Успех решения этих задач зависит от культурного уровня населения, правильного воспитания в семье и детских садах, профилактической работы с сотрудниками образовательных учреждений, функционирования образовательных и социальных программ в учебных заведениях и активности специалистов различных ведомств, работающих с детьми и подростками.

На втором уровне в профилактике злоупотребления ПАВ в детско-подростковой среде основное внимание должно отводиться раннему выявлению лиц, у которых имеются медицинские факторы приобщения к токсическим и наркотическим веществам и проведению с такими группами риска воспитательных, информационно-познавательных, социально-психологических и психотерапевтических методов коррекции, направленных на полное прекращение дальнейшей наркотизации и восстановление личностного и социального статуса подростка. Решение данных задач возлагается не только на психотерапевтов и психиатров-наркологов, а в большей мере на психологов и специально подготовленных педагогов, социальных работников, молодежных лидеров и консультантов из числа бывших потребителей ПАВ.

Третий уровень в цепи профилактических мероприятий занимает лечение и реабилитация лиц с развившейся зависимостью от ПАВ. Так как расстройства вследствие употребления ПАВ являются хроническими и рецидивирующими по природе, то эффективные профилактические программы необходимы на всех этапах лечения и реабилитации (Medina-Mora M.E., 2005). В этом контексте, реабилитационные программы, основанные на принципах профилактической направленности являются значимыми в предупреждении рецидивов у зависимых от ПАВ. Основополагающая задача профилактики срывов – повышение потенциала индивидуальных, защитных психологических механизмов, дезактуализация патологического влечения к наркотику и обеспечения стабильности изменения образа жизни на продолжительное время (Декало Е.Э. и др., 2006). Эффективность противорецидивной программы определяется комплексом реабилитационных технологий, основанных на индивидуальном подходе, а также личностной и социальной поддержкой несовершеннолетних после их возвращения в микросреду. Ведущая роль в этих вопросах принадлежит психиатрам-наркологам, психотерапевтам, психологам и социальным работникам.

Каждый из этих направлений позитивной программы наркопрофилактики требует высококвалифицированного кадрового обеспечения, подготовка которых должна носить такой же комплексный характер, как и сама проблема, что диктует необходимость организации научно-методического центра и разработки скоординированной программы профилактики на государственном и региональном уровне.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования