Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: В Калининградской областной Думе состоялся "круглый стол" по проблемам наркомании

22 ноября 2004

В Калининградской областной Думе состоялся "круглый стол" по проблемам наркомании, в котором приняли участие представители Администрации области, УВД, Управления наркоконтроля, УФСБ, ЗУВДТ, УИН

Депутаты отметили, что ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в области имеет выраженную тенденцию к ухудшению, представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономики, правопорядка и безопасности. Работа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту должна стать одним из приоритетных направлений в деятельности органов законодательной и исполнительной власти всех, заботой всех структур гражданского общества калининградской области.

Наркоситуация на территории Калининградской области за истекший период года продолжала оставаться сложной. Согласно информации Управления здравоохранения Администрации Калининградской области, на учете в наркологических учреждениях области состоит 2567 потребителей наркотиков, в том числе с диагнозом «наркомания» – 1809 человек» с диагнозом «токсикомания» – 143 человека. В структуре потребления наркотических веществ по-прежнему преобладают опиаты (героин).

90 процентов больных наркоманией страдают опийной зависимостью, вызывающей наиболее тяжелые медицинские и социальные последствия. Наряду с опиатами, широкое распространение получили гашишная наркомания, потребление производных амфетамина и другие. В текущем году отмечается появление более «тяжелых» видов наркотиков (белый китаец), что повлекло к увеличению смертности среди наркоманов от

передозировки.

За десять месяцев зарегистрировано 260 смертей от острой интоксикации наркотическими средствами (в 2003 году - 88 случаев). По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время на территории области зарегистрировано более 4 тыс. ВИЧ инфицированных лиц, более 70 процентов из них – наркоманы.

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Среди лиц, употребляющих наркотики, большую часть составляют молодые люди в возрасте до 29 лет. Основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 11-14 лет (41%) и 15-17 лет (51%): в основном это курение марихуаны и гашиша, употребление ингалянтов, потребление алкоголя вместе с медикаментами.

В городе достаточное количество безнадзорных детей и подростков, среди которых около 70 % страдают полинаркотической зависимостью, и как правило становятся участниками незаконного оборота наркотических средств.

Наркоситуация, складывающаяся в среде подрастающего поколения представляет серьезную угрозу генофонду как города, так и области в целом.

Широкой популярностью среди учащейся молодежи города пользуются развлекательные комплексы, Интернет-кафе, залы игровых автоматов. Круглосуточный режим работы указанных объектов, их близость к учебным заведениям (хотя по всему миру в настоящее время применяется практика вынесения подобных клубов за пределы городской черты), способствуют увеличению количества лиц, и в первую очередь подростков, использующих различного рода «допинги». Именно в этой среде подростки впервые пробуют наркотические средства, как правило амфетаминовой и каннабисной группы. Наиболее распространенными наркотическими средствами на территории области являются героин, амфетамин, МДМА (экстази), производные конопли (марихуана, гашиш) и кустарно изготовленные препараты эфедрина (винт, джеф).

По материалам источников: Павел КОСТИН, пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования