Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков – 5 лет!

11 марта 2008 :: Центр общественных связей ФСКН России

11 марта 2003 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина № 306 была образована Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Слияние кадровых потенциалов налоговой полиции, сотрудников органов внутренних дел и других специализированных ведомств позволило создать реально действующую государственную структуру, вставшую на пути наркобизнеса. В течение предельно короткого времени руководству Федеральной службы удалось создать сплоченный и эффективный коллектив наркополицейских. Наркотеррору, который реально угрожал национальной безопасности нашей страны, был дан решительный отпор. Мы от всей души поздравляем всех сотрудников российского наркоконтроля с юбилеем и желаем дальнейших профессиональных свершений и успехов в вашей нелегкой службе!

11 марта 2003 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ об образовании специального уполномоченного ведомства по контролю за оборотом наркотиков. Создание ФСКН России – это ответ государства на те вызовы, которые в 90-х годах прошлого века были брошены международной наркомафией нашей стране. Масштабы незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления стали серьезной угрозой здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства.

Перед органами наркоконтроля были поставлены задачи – остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом и выстроить новую государственную антинаркотическую политику.

Сегодня ФСКН России занимает достойное место в отечественной правоохранительной системе. Высоко оценивают работу ФСКН и международные организации. В частности, Управление по наркотикам и преступности ООН, Международный комитет по контролю над наркотиками.

О результатах деятельности ведомства говорят цифры. За время существования Службы выявлено более 360 тысяч преступлений, пресечена деятельность свыше 2,5 тысяч преступных групп и сообществ, ликвидировано около 11 тысяч наркопритонов, проведено более 360 международных полицейских операций. Из незаконного оборота в стране изъято более 175 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 7 тонн героина. К уголовной ответственности привлечены свыше 129 тысяч организаторов и участников наркоторговли.

Только в прошлом году наркополицейские провели ряд успешных операций.

В апреле они совместно с УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность международной организованной преступной группы, осуществлявшей крупное производство и распространение одного из самых смертоносных наркотиков – 3-метилфентанила (так называемый "белый китаец"). В результате четко спланированных действий ликвидированы лаборатория и подпольный склад, в которых изъяты около 20 кг наркотических средств, более 15 кг прекурсоров, а также оборудование для изготовления наркотиков. В ходе обыска по месту жительства у одного из задержанных членов преступной группировки обнаружено более 200 тысяч долларов США и свыше миллиона рублей.

В конце мая московские наркополицейские изъяли более 436 кг контрабандного героина. Это самая крупная партия когда-либо изымавшаяся правоохранительными органами в Московском регионе. В управлении ФСКН России по г. Москве стало известно, что группа лиц занимается ввозом и реализацией на территории Московского региона особо крупных партий героина. В процессе проведения оперативных мероприятий удалось выявить организаторов поставок наркотика, способы транспортировки, установить роль каждого члена преступной группы.

Операция проводилась при поддержке ряда территориальных органов ФСКН России по маршруту движения груза от границы в Москву. В машине оказалось 197 упаковок с наркотиками, каждая из которых весила не менее 2 кг. Дальнейшая экспертиза показала, что в 196 упаковках находится высококачественный героин, а еще в одной – гашиш. Общая стоимость превысила 9 млрд. рублей (353 млн. долл. США).

В октябре сотрудники ФСКН России ликвидировали в Москве подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков, для изготовления которых использовались прекурсоры. Мощность ее позволяла изготавливать более 10 кг амфетамина в месяц.

В ходе спецоперации изъята крупная партия амфетамина высокой степени очистки (более 2 тысяч средних разовых доз), приготовленного к сбыту, оборудование для его производства, прекурсоры. Организатор незаконного производства и специалист, осуществлявший синтез, арестованы.

В ноябре в Нижнем Новгороде и Москве задержаны три сообщника, в том числе организатор контрабандной поставки – гражданин России афганского происхождения – пытавшиеся осуществить контрабандный вывоз из России ангидрида уксусной кислоты, используемой при изготовлении героина. Изъято 10 тонн этого вещества, крупная сумма денег, поддельные документы и печати. Ядовитая жидкость, произведенная на одном из предприятий Нижегородской области, содержалась в 45 двухсотлитровых бочках в контейнере на железнодорожной станции Костариха под видом неконтролируемого химического вещества диэтилфтолата. С помощью этого количества ангидрида уксусной кислоты можно изготовить около полутоны героина.

В декабре в Пермском крае наркополицейские изъяли 77 кг героина. Сотрудники УФСКН России по Пермскому краю совместно с сотрудниками ГИБДД осуществляли досмотр нескольких автомашин "КамАЗ" на въезде в город Пермь. Пока милиционеры проводили проверку документов, наркополицейские, используя служебную собаку, вели досмотр автотранспорта на наличие в нем наркотических средств. Когда наступила очередь проверки последнего автомобиля, его водитель, неожиданно объехав машину ГИБДД, резко тронулся с места. "КамАЗ" стал уходить в сторону города. После короткой погони автомобиль удалось остановить и начать досмотр. Наркополицейские обнаружили несколько десятков обмотанных скотчем полуторалитровых пластиковых бутылок. Проведенная вскоре экспертиза показала, что в них находится героин афганского происхождения весом более 77 кг.

В Самарском областном суде в прошлом году начался судебный процесс по беспрецедентному уголовному делу крупной группировки наркоторговцев Судакова-Старостина, действовавшей в Тольятти в 2002-2006 годах, которую ликвидировали наркополицейские. На скамье подсудимых – 39 человек. Им вменяется создание, руководство и участие в преступном сообществе, незаконный оборот наркотических средств, отмывание денег. По данным следствия, наркодельцы реализовали почти полтонны героина.

О масштабах уголовного дела говорят следующие цифры: материалы следствия составили 179 томов, описывающих 63 эпизода преступной деятельности группировки, были допрошены 388 свидетелей, проведено более 60 экспертиз, наложен арест на имущество на сумму 45 млн. рублей, в том числе на 26 автомобилей и строящийся объект. Текст обвинительного заключения составил 80 томов, и, чтобы доставить его на ознакомление каждому из арестованных (они содержатся в СИЗО Сызрани), наркополицейским пришлось заказывать "КамАЗ".

Полученные группировкой доходы использовались для приобретения автомобилей, квартир, выдачи "зарплаты" членам ОПС и вкладывались в строительство недвижимости.

Во время задержания Старостина 21 февраля 2006 года бандиты повели себя с потрясающей наглостью. Завидев сотрудников Управления ФСКН по Самарской области и Центрального РУВД Тольятти, лидер боевиков ОПС вызвал на подмогу своих подручных. Чтобы выручить Старостина, наркогангстеры прибыли на 15 автомобилях и с ходу протаранили машину сотрудников наркоконтроля. Чтобы отбить атаку, сотрудникам правоохранительных органов пришлось даже открыть предупредительный огонь. В результате операции был задержан 21 участник группировки, а на конспиративной квартире Старостина силовики изъяли "общак", в котором оказалось 1 230 190 рублей.

Одним из главных итогов работы Службы является стабилизация наркоситуации в стране. Она характеризуется значительным сокращением уровня наркотизации населения, в первую очередь среди молодежи. По данным Всероссийского мониторинга, проведенного в 2007 году, число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, сократилось по сравнению с 2004 годом на 800 тысяч человек и составляет сегодня около 5 миллионов 100 тысяч человек. За эти годы были приняты реальные меры по коренному изменению стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также осуществлен комплекс мер по наращиванию усилий в борьбе с организованными формами групповой наркопреступности, контрабандой наркотиков, противодействию легализации наркодоходов и контролю за легальным оборотом наркотиков.

Пять лет деятельности Службы подтвердили правильность курса государственной антинаркотической политики. Было приостановлено развитие наркосистемы.

За прошедшие годы была значительно активизирована профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни и формированию у граждан России негативного отношения к наркомании.

В стране проведены тысячи различных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, особенно в молодежной среде. Среди них такие Всероссийские акции, как "Поезд в будущее", "Неприкосновенный запас – дети Отчизны", "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики" и другие. По инициативе и при координации Службы продолжалась работа по выполнению мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", по профилактике наркомании и связанных с ней правонарушений.

Важную роль в реализации антинаркотической политики в стране играет Общественный совет, созданный при ФСКН России. В его работе принимают активное участие известные общественные деятели, ученые, представители творческой интеллигенции и духовенства.

В настоящее время создан и действует Единый банк данных, который является федеральным информационным ресурсом, созданным на базе межрегиональной информационной ведомственной сети "АИС-Наркоконтроль". В банке данных аккумулируются информационные ресурсы как ФСКН России, так и других федеральных органов исполнительной власти. Это позволяет осуществлять детальный анализ разноплановой информации для определения наиболее важных направлений в организации противодействия наркопреступности и контроля за оборотом наркотиков.

ФСКН России является составной частью международной системы борьбы с наркопреступностью. В настоящее время правовую базу такого сотрудничества составляют более 50 двухсторонних международных договоров. Активной мерой противодействия афганской наркоугрозе стало проведение международной операции "Канал". Если вначале ее участниками были лишь шесть стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в 2005 году – уже 12, то в 2007 году в работе международного штаба под руководством ФСКН России участвовали представители 21 государства Европы и Азии, а также США. Впервые в операции принимали участие представители Афганистана. Результатом взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в рамках операции "Канал-2007" стало изъятие из незаконного оборота более 28 тонн наркотиков.

Сегодня полным ходом формируется институт официальных представителей Службы за рубежом. Деятельность представительств направлена на дальнейшее повышение эффективности взаимодействия ФСКН России с правоохранительными ведомствами стран ближнего и дальнего зарубежья в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Представители ФСКН России уже работают в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Афганистане и США. В ближайшее время планируется направить офицеров связи в ряд других стран Европы и Азии.

18 октября 2007 года Указом Президента России образован Государственный антинаркотический комитет. Его деятельность позволит эффективнее реализовывать необходимые меры по организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, активнее совершенствовать нормативные правовые акты в этой сфере, а также обеспечит возможность согласованного и оперативного решения наиболее важных вопросов по разработке и реализации антинаркотических программ, научно-методическому обеспечению антинаркотической работы, профилактике наркомании.

В рамках государственной стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков деятельность ФСКН России по-прежнему будет направлена на выявление организованных форм наркопреступности, пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом и контрабандой наркотиков, отмыванием преступных доходов.


11 марта, в День работника органов наркоконтроля, в здании ФСКН России открыт мемориальный комплекс сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга. Их память увековечена на гранитной плите, где высечены имена и фамилии старшего лейтенанта полиции А. У. Лакушева, младшего лейтенанта полиции Ю. Д. Пшибиева, прапорщиков полиции М. М. Табухова и А. Б. Гергова, старшего лейтенанта полиции Р. М. Ногерова, капитана полиции С. В. Марьюшкина.

Открывая мемориал, Директор ФСКН России Виктор Черкесов высоко оценил мужество и самоотверженное служение Родине наркополицейских, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга. Он подчеркнул, что в непродолжительной истории Службы есть множество примеров отваги и героизма. Проявляя профессионализм, верность служебному долгу и присяге, наркополицейские постоянно находятся на переднем крае борьбы с наркопреступностью, подчас жертвуя самым дорогим – своей жизнью.

К мемориальному комплексу были возложены цветы.


14 декабря 2004 года вооруженные боевики напали на дежурную часть УФСКН по Кабардино-Балкарской Республике, где был расстрелян дежурный наряд. Среди погибших: старший лейтенант полиции Анзор Умарович Лакушев, младший лейтенант полиции Юрий Джабраилович Пшибиев, прапорщик полиции Мурат Мачраилович Табухов, сотрудник Ахмет Батырбекович Гергов.

Как установило расследование, в этот день, около 5 часов утра, к зданию Управления ФСКН России по Кабардино-Балкарской Республике подъехали две легковые машины с поддельными милицейскими "синими" номерами. Боевики, одетые в милицейскую форму, представились сотрудниками МВД КБР. Сообщив о тяжелом дорожно-транспортном происшествии недалеко от здания, они попросили пройти внутрь дежурной части.

Проникнув в здание и воспользовавшись эффектом неожиданности, бандиты разоружили и связали дежурный наряд Управления. Они захватили оружие. Когда им понадобилось его погрузить, то они привлекли дежурный наряд и под дулами автоматов хотели заставить наркополицейских вынести оружие и боеприпасы из хранилища. Наряд вступил в рукопашную схватку и оказал ожесточенное сопротивление боевикам. Все полицейские погибли.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации Пшибиев Юрий Джабраилович награжден орденом Мужества (посмертно). Лакушев Анзор Умарович, Табухов Мурат Мачраилович, Гергов Ахмед Батырбекович медалью "За отвагу" (посмертно).


Ранним утром 13 октября 2005 года несколько групп террористов одновременно напали на ряд объектов в Нальчике. Старший лейтенант полиции Рашид Магомедович Ногеров, старший оперуполномоченный Управления ФСКН России по Кабардино-Балкарской Республике оказался на перекрестке улиц Ногмова и Пушкина, где принял неравный бой с террористами.

Несмотря на прицельный огонь, Ногеров бросился освобождать заложников. Отстреливаясь, он помог случайным прохожим укрыться за зданиями и автотранспортом, располагавшимися в зоне обстрела.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации Ногеров Рашид Магометович награжден Орденом Мужества (посмертно).


Вечером в одной из квартир, расположенной в округе Боголюбово Суздальского района Владимирской области, внезапно возник пожар. Языки пламени и едкий дым распространялись стремительно по всему этажу жилого дома. Почувствовав запах гари, жильцы квартиры пытались эвакуироваться из своих комнат через охваченный огнем коридор. Однако люди, среди которых были маленькие дети, оказавшиеся в огненной блокаде, не смогли выбраться самостоятельно. Не раздумывая, им бросился на помощь сотрудник УФСКН России по Владимирской области капитан полиции Сергей Марьюшкин, оказавшийся совершенно случайно на месте трагедии.

Прорываясь через языки пламени, капитану полиции удалось спасти двух жильцов и двухлетнюю девочку. При попытке спасения ее родителей офицер из-за отравления угарным газом потерял сознание и упал на пол в одной из комнат горящего помещения. Он получил сильные ожоги: 95 процентов поверхности кожи. Несмотря на усилия врачей, 24 января 2007 года от полученных травм Марьюшкин С. В. скончался.

Капитан полиции С. Марьюшкин награжден медалью "За отвагу" и представлен к награждению орденом Мужества (посмертно) .

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования