Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Дальневосточный ФО: За 10 месяцев на Сахалине изъято около 150 кг наркотиков

10 ноября 2004

Подведены итоги деятельности управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области за 10 месяцев текущего года. За истекший период сахалинским управлением наркоконтроля выявлено порядка 220 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них более 180 совершенных в крупном и особо крупном размере. В том числе, выявлено около 50 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Расследованы с направлением в суд уголовные дела по преступлениям, совершенным в составе организованных преступных групп, а также связанным с легализацией денежных средств, приобретенных преступным путем. Арестовано имущества почти на 2 млн. рублей. По результатам расследования к уголовной ответственности привлечено свыше 120 лиц. Из незаконного оборота изъято около 150 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе около 1 кг героина, 670 г опия, более 85 кг марихуаны, 30 кг гашиша. Возбуждено свыше 160 уголовных дел, 104 из которых направлено в суд.

За период проведения операции "Мак" подразделениями управления выявлено 40 преступлений, в том числе 27 тяжких и особо тяжких преступлений. Пресечено 22 административных правонарушения. Проведено порядка 20 проверок объектов легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, вынесено 16 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства РФ, по 3 нарушениям проинформирован лицензирующий орган. Уничтожены как дикорастущие, так и 27 незаконно культивируемых посевов наркосодержащих растений на общей площади свыше 750 кв. м. Вес уничтоженных растений составил более 680 кг.

По линии легального оборота наркотиков за 10 месяцев проведено около 80 проверок больниц, аптек и аптечных пунктов, имеющих лицензию на использование наркотических средств и психотропных веществ. Их результатом стало вынесение 36 предписаний об устранении выявленных недостатков. В лицензирующие органы направлено 15 представлений о фактах установленных нарушений. Пресечено порядка 20 наркопреступлений, 12 из которых совершены в крупном и особо крупном размерах, возбуждено 9 уголовных дел.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Сахалинской области, в целях организации широкой антинаркотической пропаганды среди населения Сахалинской области отделом межведомственного взаимодействия в сфере профилактики проведено около 150 профилактических акций, в средствах массовой информации размещено более 200 материалов о деятельности подразделений УФСКН России по Сахалинской области.

В настоящее время, по данным Департамента здравоохранения области, число зарегистрированных в наркологических учреждениях потребителей наркотиков составляет 1469 человек. По экспертным оценкам, реальное число потребителей наркотиков на порядок превышает официально зарегистрированный уровень, т.е. 14-15 тыс. человек, или 2-3% населения области. По прежнему, основными видами наркотических веществ, наиболее распространенных на территории Сахалина и Курил, являются наркотики каннабисной группы - гашиш, гашишное масло, марихуана, из "тяжелых" наркотиков доминируют опий и героин.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования