Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: Сыщики подбрасывали гражданам наркотики с ловкостью фокусников

05 ноября 2004

Сотрудники милиции, готовые ради продвижения по служебной лестнице упечь в тюрьму хоть первого встречного, осуждены на днях Мособлсудом. Всего за один день ради улучшения служебных показателей “оборотни в погонах” умудрились подбросить наркотики аж пяти гражданам!

Как стало известно “МК”, весьма своеобразную операцию по борьбе с наркодилерами оперуполномоченный угрозыска ОВД “Головинский” Андрей Спесивцев и милиционер-водитель ОВД “Тверской” Дмитрий Еремин провели в июле 2003 года. Собственно, в эту аферу были вовлечены еще двое стражей порядка, но они успели вовремя сбежать. А своеобразным связующим звеном между сыщиком и предполагаемыми наркоторговцами стал 27-летний Дмитрий Ларионов. Познакомившись с милиционерами, Ларионов как-то в разговоре обмолвился, что его друзья могут достать немного “травы”. Этот факт заинтересовал Спесивцева, который перед присвоением очередного звания, очевидно, хотел выслужиться перед начальством. Правда, Ларионов никого не выдал, и тогда сыщик просто заставил его принять участие в дерзкой операции.

Утром 25 июля Спесивцев вызвал в ОВД “Головинский” двоих граждан, мужчину и женщину, которых подозревал в сбыте героина. Едва они вышли из дома на Флотской улице, на предполагаемых наркодилеров набросились Ларионов, Еремин и еще двое милиционеров. Даме подложили в сумочку пакетик с героином, после чего она буквально забилась в истерике. И довольно быстро выдала еще одного “наркоторговца” — ювелира одного из ломбардов в подмосковной Лобне, корейца по национальности. После этого операция продолжилась уже в маленьком провинциальном городке. Здесь “успешные” аресты следовали один за другим. Сначала задержали работника ломбарда. В его барсетке после беседы с детективами оказалось целых три пакета с героином. За освобождение от уголовной ответственности с корейца потребовали аж 30 тысяч долларов, потом цену сбавили. Но он был вынужден также навести милиционеров на следующую жертву, своего друга. В его доме сцена повторилась — на сей раз борцы с наркомафией удовлетворились всего двумя тысячами “зеленых”. Наконец, последний несчастный в этом списке (его выдал опять-таки предыдущий пострадавший) откупился от стражей примерно пятью тысячами.

Однако больше всех не повезло все-таки азиату. Пока одни опера грабили жителей Лобни, Еремин сторожил ювелира. Когда же в конце трудового дня компания воссоединилась, несчастного корейца вывезли в поле в район деревни Носово Солнечногорского района. Здесь шантажисты заявили, что ювелир обманул их и сдал “не тех”, а значит, должен заплатить отступные. На месте преступники отобрали у работника ломбарда мобильный телефон, два кольца и 1100 рублей. Еще 1500 долларов кореец пообещал привезти через неделю на привокзальную площадь Лобни. Сам же он обратился в службу собственной безопасности ГУВД Подмосковья. Задержать, правда, удалось только Спесивцева, Еремина и Ларионова — остальные сбежали. Спесивцев, как организатор и “старший товарищ”, получил по приговору суда 5 лет тюрьмы, Еремин — 1,5 года, Ларионов — год и три месяца.

По материалам источников: Московский Комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования