Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Подведены итоги работы ФСКН в масштабах Приволжского федерального округа

05 февраля 2008 :: Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей УФСКН по ПФО

31 января 2008 года в Саратовской области в ходе окружного оперативного совещания руководителей территориальных органов Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ПФО подведены итоги работы службы в масштабах Приволжского федерального округа. В совещании приняли участие заместитель директора ФСКН России Александр Федоров, начальник Управления по ПФО 1 Департамента ФСКН России Виктор Анохин, начальник Управления ФСКН России по Саратовской области Александр Иванов, руководство Саратовской области.

В настоящее время незаконный оборот наркотиков в России остается одной из острейших проблем, представляющих высокую общественную опасность для личности, общества и государства. Связанный с коррупцией и контрабандой, незаконный оборот наркотиков провоцирует различные асоциальные проявления в обществе. В целях противодействия этому государством в последние годы предпринят ряд действенных мер, способных изменить негативные тенденции.

Одним из них стало создание Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в РФ, что не только повысило правоохранительный ресурс государства, но в корне изменило стратегию борьбы с незаконным оборотом наркотиков, привело к формированию новой антинаркотической политики.

Закончившийся 2007 и прошедшие годы показали, что наше ведомство освоило свою профессиональную нишу и в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, с нарастающей активностью выполняет задачу по борьбе с наркопреступностью. Акцент в правоприменительной практике смещен от борьбы с "уличной преступностью" на пресечение наркотрафика, противодействие организованному наркобизнесу, подрыву его финансовых основ.

Приволжский федеральный округ в целом отражает общероссийские тенденции развития наркоситуации, но имеет и ряд отличительных черт. Немаловажная из них – это достаточно протяженная (около 2,5 тыс. км) государственная граница с Республикой Казахстан, через которую основная масса распространяемого на территории России такого наркотика, как героин, поступает в страну транзитом из Афганистана и Таджикистана. Данные факты подтверждаются увеличением количества выявляемых наркопреступлений. На 13% больше, чем в прошлом году зарегистрировано преступлений, связанных с контрабандой наркотиков – 43 (преступления).

В целях выявления и перекрытия каналов контрабанды наркотиков наработана практика проведения регулярных комплексных международных оперативно-профилактических полицейских операций "Канал". При этом, если на начальном этапе участниками операции были лишь 6 государств, то на сегодняшний день в ней участвуют 19 государств Европы и Азии, а также США.

В Приволжском федеральном округе в ходе проведения операции "Канал" 02.12.2007 г. около 02 часов ночи УФСКН России по Пермскому краю совместно с ДПС ГИБДД г. Перми и таможни на пересечении автодороги "Пермь – Юго-Камск – Усть-Качка" задержан автомобиль "КАМАЗ" под управлением гражданина Республики Таджикистан. В ходе его досмотра обнаружена и изъята наиболее крупная в прошедшем году партия героина массой более 77 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ, ведется следствие.

Всего за 2007 год органами наркоконтроля округа выявлено 19 554 преступления – на 12,9% больше, чем в 2006 году. Непосредственно связанно с незаконным оборотом наркотиков 19 292 преступления (что на 14,3% больше, чем за прошлый год), а 14 361 преступление относятся к категории тяжких и особо тяжких (на 10% больше, чем в прошлом году).

Органами наркоконтроля округа последовательно наращивались усилия по выявлению и пресечению сложных (квалифицированных) составов преступлений. Так, на 8,3% по сравнению с 2006 годом выросло количество выявленных преступлений, связанных с легализацией денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков – 249.

Заслуживает внимания улучшение качества расследования преступлений органами наркоконтроля округа. На 13,3% увеличилась по сравнению с 2006 годом раскрываемость преступлений. В 2007 году количество преступлений по оконченным уголовным делам составило 13 683, в том числе по преступлениям совершенным организованной группой количество рост составил 126%, а преступлений совершенных преступным сообществом раскрыто 64 – в 7 раз больше, чем в 2006 году.

5 февраля 2007 г. было передано в суд одно из наиболее крупных уголовных дел в России, раскрытие и расследование которого обеспечивали органы наркоконтроля ПФО. Это так называемое уголовное дело "Судакова-Старостина" в отношении группы лиц, действовавшей с 1996 по 2006 г. на территории г. Тольятти и Самарской области. Ее членами совершено более 70 эпизодов преступлений и реализовано более 400 кг наркотического средства – героина (доказано в ходе следствия). Ежедневная выручка преступной организации от сбыта наркотических средств к моменту ее ликвидации в 2005 году составляла около 1 миллиона рублей. В ходе следствия по делу наложен арест на 26 единиц автотранспортных средств и денежные средства на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. Сумма легализованных денежных средств по возбужденным уголовным делам составила свыше 47 миллионов рублей. Из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотического средства – героина.

По делу к уголовной ответственности привлечено 42 человека (3 из них объявлены в розыск), вменено 64 эпизода преступной деятельности: ч.1 ст. 210, ч.2 ст. 210, ч.3 ст. 228.1, ст.174.1 и ст. 112 УК РФ. Рассмотрение в суде по делу завершиться предположительно лишь весной этого года

В результате проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан спецоперации пресечена поставка особо крупной партии героина. В состав международной наркогруппировки входили граждане среднеазиатских государств, а также представители цыганской диаспоры Туймазинского района республики. В ходе досмотра двоих граждан Узбекистана, прибывших на железнодорожный вокзал г. Уфы с целью пересадки на поезд, следующий в сибирском направлении, обнаружена крупная партия героина. Наркотики хранились в специально оборудованных тайниках. В сумках с двойным дном размещались аккуратно расфасованные полиэтиленовые пакеты со светло-серым порошком. В подошвы ботинок, извлеченных из сумок, были вшиты 100-граммовые пакеты с упакованными наркотиками. Общий вес героина, обнаруженного и изъятого из тайников, составил более 8 кг. Не ушли от ответственности и организаторы наркотрафика. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержаны основные члены наркогруппировки. В ходе проведения ряда обысков у них обнаружено и изъято еще более 3 кг героина.

Деятельность органов наркоконтроля Приволжского федерального округа по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ способствует сокращению их количества, предлагаемого к реализации и потреблению, существенно ограничивая их доступность. Так, в 2007 году изъято более 330 кг героина, что составило 3,3 млн. средних разовых доз этого особо опасного наркотика. Количество синтетических наркотиков, изъятых органами наркоконтроля округа из незаконного оборота в 2007 году, составило более 60 млн. средних разовых доз.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСКН России по Пермскому краю в июле 2007 года на стационарном посту ГИБДД "Лобанова" задержан автомобиль, следующий из Республики Азербайджан в город Пермь. В ходе досмотра груза, находящегося в машине, обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 95 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 188 и ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Всего из незаконного оборота изъято свыше 1 т 685 кг наркотических средств.

Другой важной мерой государственного реагирования на распространения наркотической зависимости в России является использование более эффективных комплексных мер и шагов, преимущественно упреждающего характера. Таких, к примеру, как создание единой государственной системы профилактики преступлений – системы, в которой задействованы все органы власти: от Правительства до местного самоуправления.

Таким шагом последовательной реализации государственной антинаркотической политики стало подписание в октябре 2007 г. Указа Президента России "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Этим документом в структуре Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков учрежден новый аппарат – Государственный антинаркотический комитет (ГАК). В его задачи входит не только противодействие наркопреступности, но и разработка антинаркотической политики – комплексной стратегии сокращения спроса на наркотики; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и антинаркотических комиссий субъектов Федерации, направленной на профилактику наркомании; организация их взаимодействие с органами региональной исполнительной власти и местного самоуправления, а также общественными объединениями и организациями. Помимо этого, комитет должен принимать меры по борьбе с наркоманией и наркомафией, а также обеспечивать эффективность федеральных целевых программ, реализуемых в этой области, способствовать укреплению и расширению международного сотрудничества в данной сфере.

Антинаркотические комиссии действовали в субъектах федерации и до подписания Указа. Однако только теперь они получили необходимый статус, от которого напрямую зависит эффективность борьбы с распространением наркомании. И если прежде эти комиссии возглавляли в основном заместители руководителей субъектов, то теперь утвержден новый порядок и вся ответственность ложится на первых лиц.

На территории субъектов округа в 2007 г. также последовательно проводилась работа по активизации общественной поддержки государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни.

При непосредственном участии УПФО и территориальных органов наркоконтроля в Приволжском округе сформированы основные элементы системы предупреждения наркомании и наркопреступности. В 2007 году создана Межведомственная антинаркотическая комиссия при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Комиссия создана как орган, координирующий деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих противодействие немедицинскому потреблению наркотиков и их незаконному обороту. Состоялось 2 заседания комиссии, на которых были рассмотрены актуальные вопросы совершенствования работы по профилактике наркомании. Особое внимание в работе комиссии уделялось организации профилактики наркомании органами местного самоуправления в муниципальных образованиях субъектов ПФО и вовлечению общественных институтов страны в борьбу против наркотиков.

Дифференцированный и комплексный подход в реализации мер, направленных на предупреждение незаконного потребления наркотиков в ПФО, позволил приостановить резкий рост потребителей наркотиков, однако ситуация по-прежнему остается напряженной. В целом, она соответствует общим тенденциям в стране. С 1997 года по 2002 год количество потребителей увеличивалось в среднем на 20% в год, а сейчас ситуацию с наркопотреблением удалось стабилизировать до роста не более 1% в год. Так, общее количество зарегистрированных потребителей наркотиков в ПФО в 2003 году составляло 100 471 человек, в 2004 году – 99 148 человек, в 2005 году – 93 696 человек, а в 2006 году – 96895 человек. Официальные данные за 2007 г. будут готовы в марте этого года.

Достигнутых результатов удалось добиться путем непосредственного взаимодействия территориальных органов ФСКН России и органов исполнительной власти регионов ПФО, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, а также координации этой деятельности со стороны органов наркоконтроля.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования