Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с начальником Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Александром Сергеевичем Яневским

25 декабря 2007

21 сентября 2007 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция начальника Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Александра Сергеевича Яневского. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Яневский А. С.: Добрый день, начинаем нашу традиционную интернет-конференцию. С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

РадисткаКэт: И вам добрый день! Скажите, удалось ли хотя бы в одной стране мира решить проблему наркотиков?

Яневский А. С.: К сожалению, пока этого сделать не удалось.

РадисткаКэт: То есть не только в нашей стране идет безуспешный бой? А каковы причины неудач в других странах? И вообще, эти причины у нас в стране и во всем мире одинаковы или есть принципиальные различия?

Яневский А. С.: Борьба в нашей стране идет не безуспешно. С 2002 года приостановлен рост количества лиц с диагнозом "наркомания". В нашей стране наркополитика довольно жесткая, в отличие от стран Евросоюза. Ситуация с наркотиками в этих странах имеет негативную тенденцию.

РадисткаКэт: Ну, рост количества диагнозов можно вообще убрать. И вообще можно никому диагнозы не ставить. Это как раз не проблема. Я бы все-таки хотела узнать о различиях в проблемах, стоящих на пути решения данная проблемы у нас в стране и в остальном мире.

Яневский А. С.: Одной из основных проблем является уменьшение количества наркопотребителей и отношение населения к проблеме распространения и употребления наркотиков. Если у нас в стране оно остается негативным, то в большинстве стран Евросоюза – терпимым.

Испанское_животное: Здравствуйте! Недавно по ТВЦ показали сюжет о курении полыни. Это действительно новая проблема?

Яневский А. С.: Каждый сходит с ума по-своему:)) поэтому курить могут что угодно.

Испанское_животное: Могут и асфальт курить, это верно :-))) Еще маленький вопросик – как Вы относитесь к тому, что новое правительство Великобритании перевело коноплю в список более сильных наркотиков?

Яневский А. С.: Отношение положительное. Это заслуга нового премьер-министра.

luna: Вам нравиться принимать участие в интернет-конференциях? Открываете ли вы для себя что-то новое в ходе их проведения?

Яневский А. С.: Безусловно, нравится. Общаться с интересными людьми, отвечать на острые вопросы, чувствовать единомышленников и оппонентов всегда приятно.

МамбоМумба: Это опять я :-))) На прошлой интернет-конференции Вы не успели ответить на мой вопрос! Я окончил среднюю школу и хочу связать свою жизнь с наркоконтролем. Есть ли в планах федеральной службы создание собственного высшего учебного заведения, по типу академий МВД, ФСБ и даже МЧС? Как туда можно будет поступить? А то очень хочется стать корректировщиком огня и бить в набат!!!

Яневский А. С.: В настоящее время специализированного учебного заведения ФСКН не существует. Работа по его созданию ведется. В органы наркоконтроля принимаются молодые люди с высшим образованием из разных учебных заведений, поэтому ждать образования ВУЗа ФСКН России не стоит.

Владимир: Можно ли узнать, почему УФСКН Москвы начало сотрудничать с Матевосяном и его дикой сектой "Новая Жизнь"?

Яневский А. С.: Опыт работы данной организации демонстрирует существенные позитивные результаты в реабилитации наркозависимых. УФСКН по г. Москве поддерживает только это направление работы. Религиозный аспект остается за рамками сотрудничества.

Владимир: А вы знаете, что в Санкт-Петербургской епархии РПЦ проводилось специальное расследование по Матевосяну и были сделаны совсем неутешительные выводы? Вы знакомы с материалом по этому поводу священника Георгия Иоффе?

Яневский А. С.: В своей оценке деятельности различных организаций по профилактике наркомании ФСКН ставит во главу угла эффективность оказываемой помощи любыми не запрещенными законом организациями.

Павел: Почему ФСКН России в лице генерала Михайлова поддержал нопятидесятнический (сектантский) центр "Новая жизнь", который пытается скрыть свое происхождение и предназначение???!!!

Владимир: Вот и я пытаюсь выяснить, что и Павел. Но вразумительного ответа нет.

Яневский А. С.: Организация "Новая жизнь" не нарушает законов Российской Федерации. Ее представители входят в Общественный Совет при Президенте.

Павел: В "Новую жизнь" люди приходят, не понимая, куда они попали. А бренд ФСКН теперь даст им фальшивое спокойствие. А потом будет поздно – те, кто остались, в мир уже не возвращаются. В принципе так же, как и наркозависимые. Разница невелика. Как можно ТАКОЕ поддерживать?!!! То, что г-н Ряховский в Общественном Совете не есть знак качества, а скорее жесткое лоббирование со стороны заинтересованных организаций и стран. Когда это поймут в ФСКН? Другие силовики это уже давно поняли и приняли как руководство к действию. Почему же Вы не осознаете эту опасность?

Яневский А. С.: В состав Общественных Советов как при Президенте, так и при ФСКН входят представители всех традиционных конфессий, представленных на территории России.

1: Уважаемый Александр Сергеевич, не могли бы разъяснить политику ФСКН по отношению к спортсменам и задержании их по 234 статье за стероиды, которые не являются ни наркотиками, ни прекурсорами. Ведь Верховный суд в 2006 не уполномочил г-на Бабаяна утверждать списки для бланкетной 234 статьи. Спасибо.

Яневский А. С.: Стероиды содержат сильнодействующие вещества, которые входят в 681 постановление Правительства.

1: Но вы ошибаетесь, в 681 постановлении нет ни слова о стероидах.

Яневский А. С.: Скорее всего, вы имеете в виду анаболики, в состав которых входят вещества, запрещенные к свободному обороту и вызывающие половое бессилие у мужчин.

1: Да, именно анаболики я и имею ввиду. Только дела по ним все равно заводят и некоторым дают реальный срок, хотя утвержденного правительством списка на данный момент нет. И какое отношение имеют анаболики к ФСКН, это же не МОК?

Яневский А. С.: ФСКН контролирует вещества, запрещенные к обороту.

1: В 681 постановлении ни слова про анаболики, откуда тогда 234 статья, применяемая к спортсменам? Где список веществ, запрещенных к обороту, утвержденный правительством?

Яневский А. С.: Список веществ, утвержденных 681 постановлением можно прочитать, например, в системе "Гарант". В последний раз изменения в него были внесены 427 постановлением Правительства от 4 июля 2007 года.

1: Извините, но вы гоняете меня по документам в которых не слова про анаболики. ТАК ЗА ЧТО САЖАЮТ СПОРТСМЕНОВ, ЕСЛИ НЕТ УТВЕРЖДЕННОГО СПИСКА, А если он есть, то о нем не знает даже руководство ФСКН.?

Яневский А. С.: Спортсменов наказывают за употребление веществ, входящих в список 3.

1: Я ВАС УМОЛЯЮ, ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА ЭТОТ СПИСОК УТВЕРЖДННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ. От этого зависит жизнь близких мне людей.

luna: Уважаемый 1-й, поясните за какое лекарство взяли и Вам быстрее ответят, мне тоже очень интересно ...

1: За станазолол, который есть в списке Бабаяна, но этот список правительство РФ никогда не утверждало.

Черная_мамба: Почему списки наркотиков утверждаются какой-то самозванной комиссией, а не официальными медицинскими структурами?

Яневский А. С.: Вы не правы. Списки наркотиков, запрещенных к обороту, утверждаются постановлением Правительства. В настоящее время это 681 постановление. Интересующий вас (1) список находится в 681 постановлении Правительства и называется "Список III". Найти его можно в справочной системе "Гарант".

1: Я открыл это постановление в системе "гарант". Оно перед моими глазами. В нем нет этих веществ. Если у вас есть секретный документ, то дайте ссылку на него. Людям, осужденным по этой статье, хотелось бы знать, за что их осудили.

Яневский А. С.: В каком году ваши друзья были привлечены к ответственности?

1: В 2005, 2006, 2007. Прямо сейчас ведется дело за банку станазолола, купленного на двоих и один из них теперь под угрозой срока в три года, это препарат, который нельзя найти ни в одном утвержденном правительством списке. Если вы мне не дадите ссылку на список, значит можно утверждать что в этом году ФСКН "слепила" незаконные уголовные дела в отношении еще 1 200 спортсменов-мучеников? По крайней мере, заявлено о возбуждении стольких дел по 234 статье.

Яневский А. С.: Станозолол находится под № 110 в "Списке сильнодействующих и ядовитых веществ", утвержденных ПККН России и подпадает под действие статьи 234 УК России.

Дохтур_психиатОр: Как быстро можно внести вещество в список наркотиков?

Яневский А. С.: На внесение нового вещества в список уходит около года.

luna: В дополнение вопроса Дохтура. Как обеспечить страну лекарствами от кашля, и не дать их съесть наркоманам?

Яневский А. С.: Наверное наиболее эффективный путь – рецептурный отпуск.

Павел: Вся страна захлёбывается от этих кодеиновых "лекарств", а "воз и ныне там"! Почему так???

Яневский А. С.: В Правительство Российской Федерации Минздравсоцразвитием внесен проект постановления об организации контроля за оборотом лекарственных средств, содержащих малые количества наркотиков.

Павел: Пока будет вноситься проект, вымрет последняя молодежь и вместо русских будут жить китайцы! Мы всегда опаздываем там, где нельзя, а вот в "Новую жизнь" всегда пожалуйста???!!! Горе, да и только...

нежить: Может человек прошедший реабилитацию в лечебных заведениях, впоследствии получить разрешение на ношение оружия и лицензию на право руководить и осуществлять охранную деятельность?

Яневский А. С.: Лица, не состоящие на учете, имеют право на ведение указанной Вами деятельности.

Фрадкофф: В свете последних событий (отставка Правительства), что слышно о судьбе Наркоконтроля? Разгонят или оставят?

Яневский А. С.: Этот вопрос правильнее было бы адресовать новому премьер-министру:)

Пророк: А может быть все-таки начать стрелять наркоманов, как в Китае?

Яневский А. С.: В Российской Федерации смертная казнь отменена. По моему мнению, в данном случае можно было бы пойти на ужесточение ответственности в отношении наркодилеров до пожизненного заключения.

780страницЪ: На чем основано действие энергетических напитков? Нет ли там наркотиков, можно ли к ним привыкнуть. Проблема то острая, продают их на каждом углу.

Яневский А. С.: Энергетические напитки содержат большое количество кофеина, что небезопасно для здоровья. Пока что отсутствует достаточная доказательная база о привыкании к подобным напиткам.

1: А что такое гуарана в энергетических напитках, по вашему?

Яневский А. С.: Гуарана – это кустарниковое растение, в листьях которого содержится от 4 до 6% кофеина.

1: Насчет Гуараны, понял, хотя ходят слухи, что это чуть ли не синоним эфедры, но хорошо что я ошибался.

Яневский А. С.: Гуарана не имеет ничего общего с эфедрой.

неизвестнаяпланета: Почему другие управления ФСКН не общаются напрямую с народом, как Вы? Сказать нечего?

Яневский А. С.: Все руководители территориальных органов ежеквартально проводят пресс-конференции. В некоторых регионах общение уже перешло в сеть Интернет. Мне же проводить подобные беседы положено по должности.

КомандаЛошкарей: У меня вопрос такой – сколько законов по борьбе с наркоманией было предложено службой за время ее существования и сколько из них было принято?

Яневский А. С.: За время существования Службы нами было предложено более 20 нормативно-правовых актов, из которых более половины принято и реализуется.

тюнингованый: Не пора ли запретить насвай?

Яневский А. С.: В чистом виде насвай – это не наркотик, а смесь птичьего помета и листьев табака. Его употребление вызывает рак гортани и полости рта, а также инфекционные заболевания.

тюнингованый: То есть привыкания от не вызывает, а указанные Вами болезни совершенно не опасны? Так получается?

Яневский А. С.: Насвай вызывает привыкание.

смотрящий: Не так давно при вашей службе был создан Общественный совет. Что дальше? Что вы ждете от его работы?

Яневский А. С.: Совет создан для оказания помощи ФСКН России в подготовке и совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере оборота наркотиков и профилактики наркомании. В составе совета образовано 3 рабочих группы: по законотворческой деятельности; по профилактике; по средствам массовой информации.

смотрящий: У меня тоже есть Интернет. Сказанное Вами мы уже знаем. Что дальше? Чего ждете от работы Совета? Каким образом он будет помогать в подготовке и совершенствовании? Когда будут результаты работы?

Яневский А. С.: Ждем более активной обратной связи между обществом и Федеральной службой, новых законодательных инициатив, "свежего взгляда" на деятельность Службы.

Четыре_в_поле: Планируется ли еще проведение телефестивалей по типу Хостинского?

Яневский А. С.: Планируется, причем ежегодно.

Павел: На каком этапе находится подготовка законопроекта о принудительном лечении для наркозависимых и в каком виде это будет?

Яневский А. С.: В отношении повышения возраста принудительного лечения до 18 лет законопроект находится в Думе. Для остальных граждан – в режиме обсуждения.

Темплейд: Какой регион России самый проблемный в отношении наркотиков?

Яневский А. С.: Наиболее проблемные регионы – это южные районы Сибири, Средняя Волга.

Психолог: Существуют ли в вашем ведомстве какие-либо аналитические структуры, способные спрогнозировать наркоситуацию в стране и как часто сбываются их прогнозы?

Яневский А. С.: В структуре ФСКН существует информационно-аналитическое управление. На основании их аналитических выкладок проводятся многие успешные операции по задержанию наркодилеров.

Павел: А на Юге, кстати, молодежь пачками гибнет от семени мака, насыщенного наркотическими опиатами! Десятками тонн засыпали весь ЮФО... Что сделано в этом направлении? Как планируете бороться с новым видом наркотика, замаскированного под кондитерское изделие? Заедьте на метро "Пражская", своими глазами увидите беспредел – там ни МВД, ни ФСКН. Как же так?!

Яневский А. С.: Подготовлен проект Указа Президента, запрещающий ввоз в Российскую Федерацию и реализацию семян мака, содержащих повышенное содержание алкалоидов и примесей.

Психолог: И сколько наркодилеров задержали? Какова самая большая партия наркотиков, изъятая в этом году?

Яневский А. С.: Самая большая партия героина была задержана сотрудниками УФСКН по г. Москва летом текущего года. Вес – более 300 килограммов. За 8 месяцев выявлено более 150 000 преступлений, из них более 83 тысяч – по тяжким и особо тяжким составам.

Павел: С маком неразбериха, как я понял, останется... Часто задерживают партии "белого китайца"?

Яневский А. С.: "Белый китаец" появился на рынке нелегальных наркотиков в 2005 году. Весной 2007 года под Санкт-Петербургом была ликвидирована лаборатория по его производству. После этого количество изымаемого на территории Европейской части России наркотика резко уменьшилось. Уважаемые посетители, время нашей конференции подошло к концу, спасибо за интересные вопросы, до следующей встречи.

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet Яневский Александр Сергеевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования