Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: О мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

28 октября 2004

В рамках целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Пензенской области на 2003-2005 годы", Закона Пензенской области "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Пензенской области" и иных нормативно-правовых актов в области проводится работа, направленная на снижение показателей заболеваемости наркоманией и количества совершенных преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, в реализации этих мероприятий участвуют министерства и ведомства, органы местного самоуправления муниципальных образований, правоохранительные структуры Пензенской области.

В целях противодействия процессу наркотизации населения и повышения эффективности лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией проведена реорганизация наркологической службы. Стационарные наркологические отделения имеются в больницах крупных городов, в районах - наркологические кабинеты. Только в текущем году областной наркологической больницей была оказана помощь 2107 наркологическим больным, из которых 119 больные наркоманией.

Для реабилитации лиц, прошедших курс лечения от наркологической зависимости, создан Наркологический реабилитационный центр. За девять месяцев т.г. курс реабилитации прошли 139 человек.

За 9 месяцев т.г. количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилось с 36 в 2003 году до 7 в 2004 году. В 17 районах области больных наркоманией в т.г. не выявлено. С 2002 года по июнь 2004 года включительно отмечается уменьшение фактов выявления призывников, употребляющих наркотические вещества.

Из незаконного оборота за 2003 год и 9 месяцев т.г. сотрудниками правоохранительных органов области изъято более 500 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них 26,5 кг героина.

В т.г. правоохранительными органами выявлено 447 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (за аналогичный период 2003 года - 597), а также один наркопритон.

На учет в подразделениях по делам несовершеннолетних в т.г. поставлено 75 токсикоманов, в 2003 году - 47. Всего на учете в органах внутренних дел состоят на учете 865 несовершеннолетних, замеченных в употреблении спиртных напитков и иных психоактивных веществ.

Немаловажным направлением работы по противодействию злоупотреблению наркотиками является привлечение граждан, особенно молодежи, к занятиям физкультурой и спортом.

В области сохранены все имеющиеся спортивные сооружения, клубы спортивной направленности. Для занятий физической культурой и спортом в области имеется 3209 объектов, единовременная пропускная способность которых составляет более 116 тысяч человек.

Реализуя программу "Уличный баскетбол", правительство области приобрело 754 баскетбольных стоек для школьных и дворовых площадок.

Ведется работа по строительству ВМХ-трасс в каждом районе области. На сегодняшний день введено в строй 20 плоскостных спортивных сооружений для занятий ВМХ-спорта. Продолжается строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов, введен в эксплуатацию Дворец спорта "Олимпийский", реконструируются детско-юношеские спортивные школы. В рамках областных программ строятся 25 физкультурно-оздоровительных комплексов, реконструируются 2 спортивных зала.

Ежегодно в области увеличивается количество проводимых спортивных мероприятий: в 2000 году - 137, в 2001 году - 147, в 2002 году - 151, в 2003 году - 173. за 9 месяцев 2004 года уже проведено более 120 мероприятий. Более 158 тысяч жителей области занимаются физической культурой и спортом.

Большое внимание уделяется трудоустройству молодых людей. Через ООО "Центр занятости молодежи" в этом году трудоустроено более 3 тысяч подростков, из которых 70% составляют дети в возрасте от 14 до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Проведены две ярмарки учебных и рабочих мест, два областных конкурса "Лучший по профессии".

Автономной некоммерческой организацией "Центр профессиональной подготовки" была создана компьютерная программа обеспечения по профориентации школьников. Более 640 городских и 250 сельских школьников приняли участие в проведении профессионального тестирования по выявлению направленности интересов выбора будущей профессии. Трудоустройством и временной занятостью студенческой молодежи активно занимается общественная организация "Штаб студенческих отрядов". На сегодняшний день целенаправленно работают студенческие отряды следующей направленности: 28 строительных (1120 человек в отряде), 6 педагогических (720 человек в отряде), 3 сельскохозяйственных отряда и другие.

Общая численность трудоустроенных студентов в возрасте от 17 до 25 лет составила 2140 человек.

Профилактическая работа по вопросам наркомании осуществляется во всех образовательных учреждениях. Работа проводится в рамках образовательных программ и факультативов, направленных на повышение общей культуры детей, родителей, педагогов.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования