Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Коллегия ФСКН рассмотрела вопрос об организации информационно-аналитической работы в органах наркоконтроля и мерах по ее совершенствованию

19 декабря 2007 :: Центр общественных связей ФСКН России

18 декабря 2007 года под председательством Директора ФСКН России Виктора Черкесова состоялось заседание Коллегии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, на котором рассмотрен вопрос об организации информационно-аналитической работы в органах наркоконтроля и мерах по ее совершенствованию.

На заседании Коллегии отмечалось, что информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности органов наркоконтроля является одним из важнейших направлений стратегии и тактики борьбы с наркопреступностью. Информационно-аналитическая деятельность основывается на обобщении и анализе информационных ресурсов, получаемых из различных источников и накапливаемых в банках данных органов наркоконтроля. Ведущим из них является единый банк данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также их незаконному обороту.

Аккумулирование сведений в едином банке данных и их использование способствуют повышению эффективности работы ФСКН России, других правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью.

В то же время, подчеркивалось на заседании Коллегии, сегодня не достаточно обладать информацией – необходимо на основе ее анализа разрабатывать новые технологии, позволяющие реально оценивать наркоситуацию в стране, прогнозировать ее изменение и развитие, вырабатывать эффективные решения по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Объемы и многообразие информационных ресурсов, которыми располагает ФСКН России, позволяют создавать специальные методики обработки информации и с их помощью выявлять признаки составов наркопреступлений. Например, ФСКН России разработан ряд методик компьютерного поиска и выявления признаков преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Их применение позволило выявить около 3 тысяч преступлений и правонарушений, по которым возбуждено 2 178 уголовных дел. В рамках действующей автоматизированной информационной системы (АИС-Наркоконтроль) введен в постоянную эксплуатацию банк данных о лицах, объявленных в розыск за совершение наркопреступлений. В настоящее время в нем содержатся данные на 1 200 человек.

ФСКН России активно участвует в работе международной рабочей группы по созданию Объединенного банка данных Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Его концепция утверждена на заседании КСОПН в марте 2007 года в г. Минске. Введение в действие Объединенного банка данных позволит получать информационные ресурсы иностранных государств и на этой основе на более высоком уровне осуществлять информационно-справочное и аналитическое сопровождение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности ФСКН России в ходе международного сотрудничества.

На заседании Коллегии рассмотрен вопрос о состоянии профилактической работы органов наркоконтроля и мерах по ее совершенствованию.

Отмечено, что в 2007 году продолжалась работа по выполнению мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". За время реализации программы существенно расширился арсенал форм и методов профилактической работы.

Во всех субъектах Российской Федерации, кроме Читинской области, приняты и реализуются региональные антинаркотические программы. В 20 субъектах Российской Федерации, где закончился срок реализации региональных антинаркотических программ в 2007 году, были приняты необходимые меры по разработке новых программ на 2008 год и последующие годы.

ФСКН России во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественными организациями, религиозными объединениями и конфессиями, средствами массовой информации только в 2007 году проведено более 33 тысяч мероприятий и акций, направленных на профилактику наркомании среди населения. В их числе – Всероссийская антинаркотическая акция "Поезд в будущее", учебная программа "Профилактика наркомании среди молодежи", III Всероссийская олимпиада студенческих и научных работ в сфере профилактики наркомании, Всероссийская акция "За здоровье и безопасность наших детей", проект "Неприкосновенный запас – дети Отчизны" и другие.

Реализация комплекса антинаркотических мер социального, экономического, медицинского, правового, психологического и административного характера позволила обеспечить значительное сокращение уровня наркотизации населения, в первую очередь молодежи, о чем свидетельствуют результаты Всероссийского мониторинга, проведенного в текущем году. Так, число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, сократилось по сравнению с 2004 годом на 800 тысяч человек и составляет сегодня 5 млн. 100 тысяч человек.

По обсуждаемым на заседании Коллегии вопросам приняты решения, направленные на дальнейшее совершенствование информационно-аналитической и профилактической деятельности ФСКН России.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования