Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эстония: Во всех тартуских школах употребляют наркотики

27 октября 2004

Исследование, проведенное Тартуской горуправой, показало, что во всех школах города употребляют наркотики. Журналист из газеты Postimees пообщался с несколькими употребляющими наркотики школьниками.

16-летний успевающий гимназист, первый раз куривший конополю более года назад, рассказал, что вначале он испытывал любопытство. "А сейчас она мне нравится, это классная штука. Алкоголь мне не нравится. Между пьяным и "улетевшим" человеком огромная разница. Если все идет хорошо, то пьяный весело отгуляет на празднике, а потом блюет, и утром ему плохо. С коноплей все не так, ты становишься общительнее, а жизнь — прекраснее", — поясняет он. Молодой человек не согласен, что на потребление наркотиков влияют школьные или семейные проблемы. "Семейные проблемы заставляют, скорее, потреблять алкоголь, а конопля углубляет мышление. И если у тебя проблемы, то начинаешь еще больше о них задумываться. Так что, если что-то не так, лучше не прикасаться к конопле, не то выйдет еще хуже". Родители мальчика вначале были в ярости, узнав, что их сын стал любителем конопли. "Когда я показал им материалы, которые описывали действие конопли, алкоголя и никотина, они смирились".

Второй молодой человек признается, что впервые покурил коноплю в 15 лет из простого интереса, прочитав прежде о свойствах конопли в книжках. "Я не люблю пить, но стресс как-то снимать надо, конопля в этом смысле, по-моему, самый безопасный вариант. Если же говорить о проблеме опьяняющих веществ, то в первую очередь следует обратить внимание на алкоголь, т.к. он делает людей странными, агрессивными и часто очень противными". Наркоманом он считает человека, который не может управлять своей жизнью. "Курильщики же конопли ходят в школу, растят детей и даже играют с внуками".

Третий молодой человек читает много качественной литературы, крайне редко употребляет алкоголь и в будущем собирается поступать в университет. Коноплю он курит в основном на выходных. "Я бы отказался от конопли, если бы это стало мне мешать, но сейчас нет никаких побочных эффектов — я имею в виду не только проблемы со здоровьем, но и с учебой и с жизнью вообще". Он отвергает мнение, будто курить коноплю начинают под влиянием компании. "Я думаю, что среди курильщиков конопли нет людей, которые так стремились бы влиять на других. Речь идет о компании, где все друзья и хорошо ладят друг с другом. Скорее, такое настойчивое убеждение существует в группах, где потребляет в основном алкоголь". Самая большая ошибка в работе по предотвращению наркомании, по мнению молодого человека, состоит в том, что вещи представляются худшими, чем они есть на самом деле. "Если, например, о конопле распространяется ложная информация и любитель конопли это понимает, то он начинает считать, что и информация о других наркотических веществах не соответствует действительности". По его утверждению, больше всего коноплю употребляют в элитных школах. "Причиной считаются деньги, которых у учеников элитных школ больше, но, по-моему, это связано и с тем, что в этих школах ученики умнее и с более открытым сознанием".

По материалам источников: DELFI

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования