Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с начальником Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Александром Сергеевичем Яневским

08 ноября 2007

25 июля 2007 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция начальника Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Александра Сергеевича Яневского. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Яневский А. С.: Добрый день, прошу прощения за то, что в силу не зависящих от меня причин конференцию не удалось провести вчера. Надеюсь, что ваше желание пообщаться не пропало и с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Алексей: У меня такой вопрос: интересно было бы узнать о наркоситуации в нашей стране за прошедшие полгода (желательно с общими цифрами и статистикой).

Яневский А. С.: Изъято 8.7 тонн наркотических веществ, из них более одной тонны героина, 6.5 тонн марихуаны, амфетаминов – 95 килограмм. Возбуждено 42 965 уголовных дел, из них по фактам сбыта – 29 тысяч, притоносодержание – 1957 уголовных дел, по легализации преступно нажитых от легализации наркотиков средств – 406 уголовных дел. По оконченным предварительным расследованиям по уголовным делам наложен арест на имущество на сумму 519 миллионов рублей.

Лев_Николаевич: Как Вы относитесь к предложению Лужкова об обязательной проверке студентов на предмет наркомании? Не есть ли это шаг в сторону попрания гражданских свобод?

Яневский А. С.: Инициатива Юрия Михайловича относится к разряду раннего выявления наркопотребления. В настоящее время сложилась ситуация, когда общество начинает бить тревогу и реагировать только тогда, когда наркопотребитель поставлен на медицинский учет. Но до этого момента он уже совершил ряд административных правонарушений, в том числе как незаконный потребитель наркотиков, вынес из дома все имущество, создал проблемы родственникам и окружающим, поправ их планы на свободную жизнь и реализацию своих замыслов. Все указанные негативные процессы можно было предупредить своевременным выявлением наркопотребления и проведением с данным молодым человеком соответствующей профилактической работы через родителей, преподавателей, участкового инспектора, медработников, психологов и т.п. Если мы стремимся к здоровому обществу, то мы должны пойти на этот шаг. Гражданские права одного человека заканчиваются там. где начинаются права другого человека. Большинство граждан России желают жить в обществе, свободном от наркотиков.

АлексейЮрьевич: Здравствуйте, Александр Сергеевич. Когда будет рассмотрен вопрос о принудительном лечении?

Яневский А. С.: Вопрос о принудительном лечении лиц в возрасте до 18 лет будет рассмотрен на осенней сессии Госдумы.

Николай: Александр Сергеевич, как вы относитесь к законопроекту "О принудительном лечении наркоманов"? И если положительно, то где оно (лечение) должно проходить?

Яневский А. С.: Принудительному лечению, по нашему мнению, должны быть подвергнуты лица с соответствующим диагнозом, и только те, которые совершили какое-либо общеуголовное преступление. Вопрос о месте проведения лечения в настоящее время пока не решен.

Николай: А как принудительное лечение будет распространяться на совершеннолетних?

Яневский А. С.: В соответствии с действующим законодательством принудительному лечению могут быть подвергнуты несовершеннолетние до 16 лет по просьбе либо с согласия родителей, законных представителей, а в случае их отсутствия – органов опеки и попечительства. Как я уже сказал ранее, в Госдуме рассматривается вопрос об увеличении этого возраста до 18 лет.

Николай: Александр Сергеевич, я думал, что рассматриваемый законопроект относится ко всем наркоманам, независимо от возраста. Парламентские слушания должны были состояться еще в марте. Я не путаю?

Яневский А. С.: Вопрос согласования нормативно-правовых актов носит достаточно длительный характер. В настоящее время законопроект, увеличивающий до 18 лет возраст принудительного лечения, находится в Госдуме.

РамазанРабаданов: Уважаемый Александр Сергеевич! Мне непонятно, кто же в нашей стране занимается социальной реабилитацией наркозависимых? Есть ли официальная сеть реабилитационных центров, сколько их, какова их эффективность?

Яневский А. С.: Вопросами реабилитации занимаются как государственные реабилитационные центры – таких центров с дневным (амбулаторным) пребыванием в стране 182. Стационарных реабилитационных центров – 3. Реабилитацией также занимаются негосударственные организации, которые применяют в своей работе принципы трудотерапии и обращения к вере. Как правило, эти центры – стационарные, эффективность их работы оценивается от 40 до 60% стойкой ремиссии сроком более двух лет. Таких центров в стране около 300.

РамазанРабаданов: Спасибо. А как Вы относитесь к реабилитации наркоманов, проводимой религиозными сектами?

Яневский А. С.: Вопрос – кого мы относим к сектам?

АлексейЮрьевич: Кстати о центрах соцреабилитации. Сейчас по стране их немало, а есть ли какая консолидация их в одну структуру и следите ли вы (ФСКН) за этим?

Яневский А. С.: Консолидация есть, в первую очередь по вероисповеданию.

АлексейЮрьевич: А есть ли не гос. и не по вероисповеданию? И как оцениваете их всех Вы?

Яневский А. С.: Другие реабилитационные центы мы оцениваем по отзывам бывших "воспитанников" данных центров и степени их устойчивой ремиссии.

Одемвинджи: Такой вопрос. Если бы (ну чисто теоретически) было принято решение легализовать только один из наркотиков (ну, скажем, президент подписал бы такой указ) – Вы бы какой наркотик предпочли легализовать?

Яневский А. С.: Никакой. Разве только семечки от подсолнечника:))

Василий: Вот уже 20 лет мы с друзьями по выходным курим травку, расслабляет. Мне сорок, дети есть, всё есть. А вот тут подумал, что наверно это плохо. Но как еще расслабляться-то? Эх... Доктор, я умру?

Яневский А. С.: Посоветуем вам заняться спортом. Или еще раз полюбить женщину:))

ПетрI: Какая сейчас ситуация в Бору?

Яневский А. С.: Многие цыганские семьи выехали из Бора в силу активизации правоохранительных органов и проведению профилактической работы среди населения. Ситуация находится под контролем.

ПетрI: У меня продолжение вопроса: в последнее время по стране тут и там слышишь, что снесли дома наркоторговцев. Это законно или нет?

Яневский А. С.: Если капитальное сооружение возведено без разрешения соответствующих органов государственной власти, то оно считается незаконным и подлежит сносу по решению суда. Решение суда можно оспорить в установленном порядке. Данная процедура носит законный характер.

Лепила: Встряну в дискуссию. Насколько мне известно, "многие цыганские семьи" выехали из г. Бор в другие города Нижегородской области, что привело к существенному ухудшению ситуации с торговлей наркотиками например в Арзамасе, Сергечеве :)

Яневский А. С.: Действительно, из Нижегородской области они не выехали и оперативная работа по ним будет проводиться в любой части России, где бы они не находились.

Шумелкамышь: Как будет практически реализовываться подписанный на днях федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" предусматривающий официальное производство в России наркотиков?

Яневский А. С.: Закон касается производства образцов наркотических средств и использования их только в научных и экспертных целях, под соответствующим строгим контролем. Производство образцов наркотических средств будет производиться на предприятиях, перечень которых определит правительство Российской Федерации.

Тарантино: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Появились ли в последнее время на рынке новые наркотики – кроме триметилфентанила?

Яневский А. С.: Нет.

ЛевНиколаевич: А не проще ли просто взять и сжечь напалмом все поля в мире, на которых произрастают наркотические вещества? И решена будет проблема!

Яневский А. С.: К сожалению, экологи против. Тем самым будет нарушена естественная среда обитания многих животных и птиц, что приведет к экологической катастрофе.

finish: Александр Сергеевич, здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать некоторые аспекты вопроса смертности от наркотиков? Согласно статистике, от наркотиков умирают ежегодно 70-100 тысяч россиян, но если детализировать понятие "смерть от наркотиков", то причинами (в порядке значимости "вклада") являются: 1) передозировка 2) отравление (высокая доля примесей) 3) следствие болезни (полученной в результате использования нестерильного медоборудования при инъекциях) 4) разрушение организма (прямое следствие потребления наркотиков) 5) несчастные случаи (результат неадекватного поведения в результате приема наркотиков). Верен ли данный перечень и порядок следования причин?

Яневский А. С.: Нет, не верен. От передозировок и отравлений, согласно данным Минздравсоцразвития в прошлом году умерло около 8 тысяч человек, а от болезней, которые вызваны потреблением наркотиков – более 60 тысяч.

Одемвинджи: Делится ли ФСКН опытом по борьбе с наркоманией со спецслужбами других стран?

Яневский А. С.: Безусловно. Ежегодно проводятся семинары и конференции представителей спецслужб, осуществляющих борьбу с наркоторговлей. Такие мероприятия в текущем году уже прошли в Вене, Москве, Астане.

acme: Вопрос: зачем предлагают тестировать абитуриентов на принадлежность к наркоманам и что с ними потом будут делать?

Яневский А. С.: С целью оказания помощи и недопущения заболевания наркоманией. В первую очередь это вопрос профилактики, отчислять или не отчислять учащегося из учебного заведения будет решать руководство соответствующего вуза.

АлексейЮрьевич: Будет ли государство как-то регламентировать социальную реабилитацию (медицинская есть), если да, то как?

Яневский А. С.: Пока что этот вопрос находится в стадии проработки.

АлексейЮрьевич: Допустят ли общественные организации (я имею в виду успешно работающих) к принудительному лечению? Если да, то по какому признаку?

Яневский А. С.: В соответствии с действующим законодательством лечение от наркомании осуществляется только в системе государственных либо муниципальных лечебных учреждений. Думаю, что эта норма останется неизменной.

Лепила: Уважаемый Александр Сергеевич! В некоторых СМИ прошла информация об уходе Виктора Черкесова в ФСБ – директором естественно, в этой связи кто будет возглавлять наркоконтроль?

Яневский А. С.: СМИ также прогнозировали уход Виктора Васильевича в Совет Безопасности. Однако исполняющим обязанности секретаря Совбеза был назначен совсем другой человек. Не всей информации, публикуемой в СМИ необходимо доверять.

Назорей: Михайлов говорил о принудительном лечении как о том, что уже точно будет введено. Это так? Что привело к этому решению и насколько эффективно это может решать проблемы, ради которых эта мера вводится?

Яневский А. С.: На самом деле официального решения еще не принято. Вероятно, вы не совсем правильно поняли Александра Георгиевича.

Чебурашка_унд_косякЪ: Не пора ли запретить психоделические "Сказки Баженова" на НТВ? Что мы показываем детям? Говорящие собаки, хомяки, летающие на кукурузниках, Царь-Косарь, открывающий лесную больницу?????

Яневский А. С.: К сожалению этой передачи я не видел, так что прокомментировать не могу. А вообще в русских народных сказках и щуки разговаривают, и ничего в этом странного нет.

Чебурашка_унд_косякЪ: :-)))

Лепила: И еще маленький вопросик, а кто и где будет лечить наркоманов принудительно. В психушках ли или в наркушках?

Яневский А. С.: Вопрос обустройства мест лечения и повышения эффективности применяемых методик, а также медицинских препаратов, способных эффективно противодействовать болезни – это также вопрос, который требует разрешения перед принятием решения о принудительном лечении.

Внук_Раввина: Недавно видел вблизи наркополицейского в летней форме. На шевроне было изображено что-то, напоминающее мухобойку. Что это могло быть? Спросить вашего сотрудника постеснялся, чтобы не нарваться на грубость. Спасибо.

Яневский А. С.: На шевроне наркополицейского изображена змея, в семи местах проколотая мечом. Никаких мухобоек там нет и быть не может. Возможно, вы нас с кем-то путаете:)))

Одемвинджи: А спецслужбы каких стран лучше всех справляются с наркоторговлей? Можно ли сказать, что наши спецслужбы работают лучше/хуже зарубежных?

Яневский А. С.: Все зависит от наркообстановки и каналов движения наркотиков из наркопроизводящих стран. Например, по южному маршруту, через балканские страны проходит около 60% наркотиков, произведенных в Афганистане. 20% по северному – через Россию, 20% через Китай, Индию и страны Океании. В Афганистане в прошлом году было произведено около 640 тонн героина. Количество наркотиков, изъятых российскими правоохранительными органами, впечатляет многих наших зарубежных коллег. Вместе с этим, в Португалии, например, ежегодно изымается не менее трех тонн кокаина.

Туше: Недавно в Раменском районе уничтожили чуть ли не 40 тонн дикорастущей конопли. А в других районах Подмосковья она не растет? p.s. Всегда интересовало, почему в ходе операции "Мак" жгут и косят только коноплю)))?

Яневский А. С.: Жгут не только коноплю, в южных районах уничтожению также подвергается дикорастущий мак.

DruGman: Глубокоуважаемый Александр Сергеевич! Сотрудничает ли ваше ведомство с организацией "Европейские города против наркотиков"? Если да то как, если нет, то почему?

Яневский А. С.: Сотрудники наркоконтроля принимают участие практически во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Лепила: Сейчас начался сезон сбора псилицибиновых грибов в Центральной и Северо-Западной России. Почему наркоконтроль не проводит операцию "Поганка" по их изничтожению?

Яневский А. С.: Уважаемые участники конференции, нам пора заканчивать встречу. Надеюсь, что в следующий раз нам удастся дать ответы на вопросы, которые остались без внимания сегодня. Напоследок отвечу Лепиле – псилоцибиновые грибы, как и все грибы, растут в укромных местах, так что уничтожить их централизованно просто невозможно. Кроме того, желающих есть мухоморы в нашей стране, к счастью, немного. Большое спасибо за вопросы, до новых встреч.

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet Яневский Александр Сергеевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования