Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Всероссийская конференция "Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков" и научно-практический семинар "Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности"

28 сентября 2007 :: Центр общественных связей ФСКН России

27 сентября 2007 года в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошли Всероссийская конференция "Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков" и научно-практический семинар "Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности".

В работе конференции приняли участие наркополицейские, педагоги, наркологи, руководители межведомственных антинаркотических комиссий, представители общественных организаций и религиозных конфессий из различных субъектов Российской Федерации.

С докладом на конференции выступил руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов. Он рассказал, как в России формируется современная система противодействия наркобизнесу. При этом он отметил, что основной стратегической целью для органов наркоконтроля остается стабилизация наркоситуации, создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапное сокращение наркотизации населения и связанной с ней преступности.

В 2006-2007 годах ФСКН России удалось добиться существенного повышения эффективности борьбы с наркопреступностью. Только за восемь месяцев этого года органами наркоконтроля выявлено и пресечено почти 70 тысяч наркопреступлений. Это на 12,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 70 процентов от общего количества составляют преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

За это время выявлено около девяти тысяч наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией).

Служба наращивает усилия, направленные на подрыв финансовой базы наркобизнеса. За восемь месяцев этого года выявлено 1 114 преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Александр Михайлов отметил, что с января по август сотрудники наркоконтроля изъяли почти 13 тонн наркотиков, в том числе более 1,5 тонны героина. Пресечена преступная деятельность 2 776 наркопритонов, что существенно ограничило вовлечение в потребление наркотиков населения России, в первую очередь несовершеннолетних и молодежи. И как следствие изъятий – рост цен на нелегальном рынке наркотиков.

Участники конференции отметили, что только силовыми методами наркотизацию населения не предотвратить. Поэтому основной целью в работе органов наркоконтроля в сфере профилактики наркомании и предупреждения наркопреступности является снижение спроса на наркотики, формирование у граждан России антинаркотического мировоззрения и стремление к здоровому образу жизни.

В результате реализации мероприятий в сфере профилактики наркомании и предупреждения наркопреступности существенно изменилась динамика роста количества наркобольных. Если в период с 1991 по 1996 года число состоящих на учете наркобольных в среднем увеличивалось ежегодно на 21%, а в 1997-2002 годах – на 26 %, то с 2003 по 2006 год количество учтенных больных с диагнозом "наркомания" возросло лишь на 2 % (с 343 335 до 350 267 человек).

При этом по различным экспертным оценкам, реальная численность больных наркоманией в России превышает официально зарегистрированную в 8-10 раз, а число лиц, употребляющих наркотики, составляет около 5,78 млн. человек, что на 3,5 % меньше, чем в 2004 году. Этот результат стал возможен во многом благодаря существенному повышению эффективности профилактической работы.

На конференции шла речь о том, как реализуется федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". Программа практически с первых дней оказалась в зоне повышенного внимания гражданского общества России. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации стали уделять значительно больше внимания вопросам профилактики наркомании и наркопреступности. Региональные власти изыскивают соответствующее финансирование для проведения этой работы, масштабных антинаркотических акций и мероприятий. При участии органов наркоконтроля в 85 субъектах Российской Федерации разработаны и реализуются региональные программы в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. При полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также во всех субъектах созданы межведомственные антинаркотические комиссии. Проводится работа по созданию таких комиссий при органах местного самоуправления.

С целью формирования негативного отношения к злоупотреблению наркотиками наркоконтроль осуществляет взаимодействие с общественными организациями, религиозными объединениями и конфессиями, средствами массовой информации. Один из примеров такой успешной деятельности – реализация Национальной антинаркотической программы "Неприкосновенный запас – дети Отчизны". Эта программа включает в себя широкий спектр работы по профилактике наркомании среди детей и подростков, в том числе из группы риска, которая реализуется в рамках следующих проектов: "Юный спецназовец", "Чистая зона отдыха – Молодежь против наркотиков", "Профилактика наркомании в молодежной среде", "Кадетские корпуса России", организация волонтерского движения "Молодежь против наркотиков", организация и проведение спортивно-массовых мероприятий под девизом "Спорт против наркотиков".

Начиная с февраля 2007 года, ФСКН России совместно с органами управления образованием во всех федеральных округах в учебных заведениях проводят Всероссийскую акцию "За здоровье и безопасность наших детей", направленную на информирование и обучение педагогов и родителей современным формам и методам своевременного выявления и предупреждения различных форм девиантного поведения, в том числе профилактики наркомании среди детей, подростков и обеспечение их безопасности. В учебных заведениях проводятся тематические родительские собрания, "круглые столы", семинары-тренинги, консультации, индивидуально-профилактические беседы.

По инициативе органов наркоконтроля осуществляется работа по внедрению в практику образовательных учреждений добровольных лабораторных исследований абитуриентов на предмет обнаружения в организме следов от потребления наркотиков, что способствует раннему выявлению наркозависимости и принятию мер профилактического и медицинского характера.

ФСКН России при поддержке Олимпийского комитета России в период с апреля по июнь 2007 года проведена Всероссийская антинаркотическая акция –студенческий марафон "Сочи – Победа-2014" – в поддержку города Сочи, как столицы зимней Олимпиады. В акции приняли участие более тысячи школ, 150 вузов, 30 сузов, 20 лицеев Российской Федерации, с общим количеством более ста тысяч учащихся. Участниками акции преодолена суммарная дистанция более трехсот тысяч километров.

На конференции была принята резолюция, в которой отмечено, что в стране должна проводиться профилактическая работа, направленная на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни. Она предполагает комплексный подход к решению проблем предупреждения наркомании во всех основных сферах жизнедеятельности детей, подростков и молодежи: в процессе обучения, трудового, эстетического и физического воспитания, занятии спортом, организации досуга.

В резолюции также отмечается, что для повышения эффективности антинаркотической пропаганды необходимо активнее использовать потенциал средств массовой информации и опыт различных общественных организаций, деятельность которых связана с профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых. Целесообразно также усилить социальную направленность различного вида рекламы, нацеленной на утверждение в обществе принципов здорового, высоконравственного и культурного образа жизни.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования