Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с начальником Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Александром Сергеевичем Яневским

27 августа 2007

15 мая 2007 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция начальника Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Александра Сергеевича Яневского. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Яневский А. С.: Уважаемые посетители, добрый день, я готов отвечать на ваши вопросы.

pilot: Я вот чего спросить хотел. Специально сидел ждал. Какие наркотики в настоящий момент самые распространенные и какие больше всего изымают?

Яневский А. С.: Самые распространенные наркотики – растительного происхождения. В Российской Федерации это марихуана. За 4 месяца текущего года только подразделениями Наркоконтроля их изъято свыше 4 тонн.

pilot: Благодарствую за ответ. Я так понял из вашего ответа, что изымают не только подразделения наркоконтроля, но и другие структуры. А единая статистика есть?

Яневский А. С.: Единая статистика по изъятиям наркотиков формируется в едином банке данных в органах ФСКН.

ЛевН: Скажите, почему в Москве так мало социальной рекламы против наркотиков?

Яневский А. С.: Реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни – это тоже антинаркотическая реклама, а ее в Москве достаточно много. Если вы хотите увидеть рекламу с изображением шприцов и таблеток, то такой рекламы у нас не будет.

Урри: Начнем пожалуй и вопросы задавать. Александр Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о промежуточных итогах деятельности ГНК в этом году. Ну сколько изъято, посажено преступников и т.д. А то официальной статистики очень мало можно получить от вашей службы. ЦОС очень плохо работает. Спасибо.

Яневский А. С.: За 4 месяца текущего года выявлено более 13 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по оконченным производством уголовным делам изъято 395 миллионов рублей, полученных преступным путем, изъято 15 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих средств, из них героина – 401 кг, каннабиса – свыше 4 тонн, синтетических наркотиков – 43 кг.

ЛевН: А что потом стало с этими 4 тоннами? :)

Яневский А. С.: Изъятые наркотики по решению суда будут уничтожены.

ЛевН: А как уничтожают наркотики? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Яневский А. С.: Наркотики уничтожаются в котельных и мартеновских печах.

ЛевН: Дни и ночи у мартеновских печей... :) А нет ли вероятности, что от дыма сжигаемых веществ Родина "не сомкнет очей"?

Яневский А. С.: Уничтожение производится в присутствие представителей ведомств по охране окружающей среды. В ходе уничтожения учитывается направление ветра, расположение населенных пунктов вблизи места уничтожения. Синтетические наркотики уничтожаются в печах, имеющих соответствующие фильтры. В одном из городов Центральной России они уничтожаются в ящурном институте, вместе с трупами животных, зараженных особо опасными инфекционными заболеваниями.

АннаИвановна: Здравствуйте, я мать подростка, попавшего случайно с наркотиками в поле зрения наркоконтроля, не могу понять, как между собой должны координировать действия милиция, школа, нарколог и инспектор по делам несовершеннолетних. Есть ли какие-то документы, регламентирующие их совместную работу? Спасибо!

Яневский А. С.: В 2005 году было подписано совместное письмо Минобрнауки, МВД и ФСКН России по взаимодействию в предупреждении преступлений и правонарушений в учебных заведениях. Письмо определяет порядок проведения профилактической работы в школах с учащимися по предупреждению правонарушений, с педагогами и родителями – по их выявлению.

АннаИвановна: Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, если его задержали в опьянении, то эти сведения передадут наркологу, в ИДН и в колледж? Или это не обязательная цепочка?

Яневский А. С.: Сведения о задержанном в состоянии опьянения будут находиться у нарколога, при наличии признаков болезни, связанной с употреблением наркотиков, он будет поставлен на учет, оштрафован судом за потребление наркотиков без назначения врача. В ИДН и колледж эта информация, как правило, не сообщается.

Ковзов: Когда же все-таки будут легализованы легкие наркотики?

Яневский А. С.: Надеюсь, что в это время нам с вами пожить не придется.

Антон_Семенович: Почему так мало общедоступной информации о деятельности антинаркотической службы? От кого прячетесь?

Яневский А. С.: Информация о деятельности ФСКН достаточно часто появляется в СМИ. Например, редкий выпуск программы "ЧП" проходит без информации об изъятии наркотиков.

Локофан: Поздравляю с успехом в Калининградской области! Теперь бы так и по всей России!

Яневский А. С.: Спасибо за поздравления. Надеюсь, у вас еще будут поводы нас поздравить.

Колян: Вы вот задержались немного по пути. А на каком автомобиле Вы ездите?

Яневский А. С.: Служебный "Форд" отечественной сборки.

Трофимова: Почему в аптеках можно свободно купить препараты, из которых дети свободно могут изготовить наркотические вещества!! Об этом весь интернет пишет! Неужели нельзя ввести рецепты на эти лекарства??

Яневский А. С.: В Минздравсоцразвития подготовлен законопроект, которым вводятся дополнительные меры контроля, в том числе предметно-количественный учет препаратов, о которых вы говорите. В конце июня этот проект поступит в Правительство Российской Федерации, и, я надеюсь, до конца года будет принят Государственной Думой.

Таксим: Вопрос из регионов. Несколько дней назад в Стамбуле прошла 14-ая конференция Мэров городов ECAD. Почему в ее работе, несмотря на то, что российская ветвь ECAD самая крупная и состав участников конференции был очень представительным (был генеральный директор штаб-квартиры ООН в Вене Антонио Мария Коста, главный по наркотикам в США Джон П. Уолтерс) не приняло участие ни одного представителя наркоконтроля?

Яневский А. С.: Сотрудники Госнаркоконтроля на конференции присутствовали, хотя присутствия своего и не афишировали.

Таксим: Смею Вас уверить, Александр Сергеевич, что это не соответствует действительности. Но позицию службы по данному вопросу я понял. Спасибо.

Lokofan: А вот меня что интересует: от чего же все-таки умерла Анна Николь Смит? От пневмонии ли? Может, от передозировки?

Яневский А. С.: К сожалению, с паталогоанатомом, проводившим вскрытие Анны Николь Смит я не знаком, так что никаких комментариев по этому вопросу дать не могу:)

АнтонСеменович: Ваши впечатления от медиафестиваля в п. Хоста, репортаж о котором был на сайте "Нет наркотикам"?

Яневский А. С.: Медиафестиваль в Хосте является достойным продолжением фестиваля в Геленджике, проводившегося до 2004 года.

нарколог: Во многих интервью сотрудники ФСКН уверяют, что работа по запрещению одного из видов шалфея близится к завершению. Когда же эта работа завершится и будет положительный результат?

Яневский А. С.: 29 мая на заседание Правительственной комиссии выносится законопроект по внесению изменений в 681 постановление Правительства, дополняющее в том числе список наркосодержащих растений, культивирование и потребление которых запрещено.

нарколог: Извините, но я не работаю ни в правительстве, ни в Думе. Не могли бы Вы уточнить, что и в какие сроки произойдет после вынесения данного законопроекта на вышеозначенное заседание?

Яневский А. С.: После рассмотрения на Правительственной комиссии законопроект поступит в Правительство, которое направит документ в Государственную Думу. По сложившейся практике прохождение документа занимает до 6 месяцев.

нарколог: Спасибо за разъяснения.

Пропавшие: Зачем так жестоко подавили "Конопляный марш" в Москве? Хотелось бы услышать Ваши комментарии по этому поводу. Благодарствую.

Яневский А. С.: Участники "Конопляного марша" не пострадали. Органы правопорядка обеспечивали соблюдение законов Российской Федерации в сфере общественного порядка и противодействия легализации препаратов, запрещенных к обращению в Российской Федерации.

привычка: Передают ли сведения о больных врачи наркологи в Госнаркоконтроль и наоборот?

Яневский А. С.: Наркомания является болезнью и относится к сведениям, составляющим врачебную тайну.

привычка: А как же межведомственное взаимодействие осуществляется? Если Вы выявили наркомана, который торгует наркотиком, чтобы заработать на "дозу" и не лечился по каким то причинам, может надо заставить его полечиться, т.е. передать его врачу, контролируя как он проходит лечение?

Яневский А. С.: На рассмотрение в Государственную Думу направлен законопроект, в соответствии с которым возраст лечения больных наркоманией без его согласия планируется увеличить с 16 до 18 лет. Думаю, что принятие данного законопроекта станет первым шагом к недобровольному лечению более взрослых граждан.

Вертер: Добрый день. Не считаете ли Вы, что "отлов" людей, употребляющих наркотики, и насаждение негативного к ним отношения в обществе – нарушение прав этих людей?

Яневский А. С.: Права одного человека заканчиваются там, где нарушаются права другого человека.

medieval: Уважаемый Александр Сергеевич! Как это получается, что руководство Вашей службы заявляет о снижении (и даже стабилизации) числа наркоманов в России, при этом утверждая, что растет количество смертей от передозировки наркотиками? Как это увязывается?

Яневский А. С.: Всплеск смертей от наркотиков в 2006 году был вызван появлением на незаконном рынке триметилфентанила, наркотика, который более чем в 3000 раз сильнее героина.

АнтонСеменович: Сколько часов в день Вы лично проводите на работе? Тяжело ли работать?

Яневский А. С.: Как правило, рабочий день длится с 8:00 до 21:00. Кто сказал, что борьба с наркотиками является легкой работой?

АнтонСеменович: А сколько у вас платят? Может, пойти к вам работать? Какие специалисты востребованы?

Яневский А. С.: На службу принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 40 лет, годные по состоянию здоровья к воинской службе. Наиболее востребованными профессиями являются: юристы, следственные и оперативные работники.

АнтонСеменович: А сколько платят, Вы так и не ответили :)

Яневский А. С.: Величина зарплаты – вещь относительная, но, если вы настаиваете, то, например, капитан полиции с 10-летней выслугой получает около 14 000 рублей (в территориальных органах).

Lokofan: Ваши сотрудники борются с распространением наркотиков в среде футбольных фанатов?

Яневский А. С.: Борьба с распространением наркотиков проходит во всех слоях общества, независимо от их принадлежности к партиям, религиозным конфессиям и общественным объединениям.

ЛевН: Поддерживается ли связь между Госнаркоконтролем и аналогичными структурами в других странах, в том числе в странах СНГ?

Яневский А. С.: Наркоконтролем подписано более 50 соглашений о сотрудничестве с аналогичными структурами по всему миру, в том числе и в странах СНГ.

Balionline: А чем вообще занимается Управление межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ?

Яневский А. С.: Выявлением причин и условий, способствующих росту наркотизации населения, антинаркотической агитацией и пропагандой, координацией работы других министерств и ведомств в сфере профилактики наркомании. Это крайне неполный перечень сфер нашей деятельности.

Узник: Вы знаете, почитал я Ваши ответы, и у меня родилась совершенно замечательная идея креативной рекламы против наркотиков. Куда я могу обратиться со своими идеями?

Яневский А. С.: Отправьте ваши предложения на сайт Консультационного центра.

post: Здравствуйте! Вот Вы пишите, что работаете с восьми до девяти, то есть более 12 часов в день. Наверняка в ФСКН много сотрудников которым приходится так же как и Вам работать сверх нормы. Насколько я помню в ФСКН работает 40 000 сотрудников. Тем не менее, количество смертей растет, опаснейшие наркотики появляются на нелегальном рынке, а на легальном вообще никто ничего не понимает, то одно запретят, то другое, а количество смертей все равно растет. В связи с этим вопрос, не пора ли заняться повышением эффективности работы ФСКН?

Яневский А. С.: С момента создания Федеральной службы эффективность работы по основным направлениям: количество выявленных преступлений, совершенных в составе организованной группы, тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления, связанные со сбытом наркотиков, количество изъятых наркотических средств, суммы легализованных денежных средств от продажи наркотиков, выявленных в ходе расследования уголовных дел, увеличились в разы по сравнению с 2002 годом. Не надо забывать, что Российская Федерация граничит с наркопроизводящими странами: на юге расположены производители наркотиков – опиумной группы, на западе – синтетики.

татьна1: Александр Сергеевич, вы возглавляете подразделение межведомственного взаимодействия. Как Вы считаете, разовые массовые акции для детей и подростков действенны и актуальны? Или может быть стоит подойти к профилактической работе более глубоко? К примеру, попытаться организовать постоянный досуг для молодёжи, как это было раньше: секции, спортивные залы, кружки по интересам, но так, чтобы они были доступны не только детям обеспеченных родителей?

Яневский А. С.: Я с вами, безусловно, согласен. Профилактическая деятельность должна быть комплексной. Если мы постоянно будем говорить молодежи, что наркотики употреблять нельзя и ничего не будем предлагать в организации досуга, эффективность нашей работы будет минимальной. В связи с этим одной из задач, стоящих перед нашим Управлением, является профилактика наркомании методами физкультуры и спорта.

ЛевН: А почему бы меры, направленные против наркотиков, не распространить на алкоголь и табакокурение? Это же тоже зараза!

Яневский А. С.: В Российской Федерации наркомания не имеет глубоких исторических корней и по степени воздействия на организм наркотики в десятки раз более губительны, чем табак и алкоголь.

привычка: Как лично Вы оцениваете профилактическую работу, проводимую в школах и вообще минобразом?

Яневский А. С.: Подготовка специалистов в сфере профилактики наркомании в учебных заведениях была начата Минобром через институты усовершенствования учителей в субъектах Российской Федерации только три года назад. Специально специалистов в этой области не готовится, однако начиная с 2008 года планируется ввести новые стандарты образования в педагогических вузах. Они будут предполагать преподавание отдельной дисциплины по профилактике наркомании.

АнтонСеменович: Я молодой отец. С какого возраста, по Вашему мнению, ребенку можно начинать говорить о вреде наркотиков. В какой форме это делать?

Яневский А. С.: Основа профилактики вредных привычек в семье заключается в положительном примере родителей. О существовании психоактивных веществ, таких как табак, алкоголь, наркотики, о вредных последствиях их употребления ребенку можно рассказывать с начального школьного возраста, учитывая степень его интереса к этим вопросам.

Lokofan: А когда в мире встала проблема борьбы с наркотиками? Это случилось в 20 веке, или раньше?

Яневский А. С.: Почитайте историческую литературу об "опиумных войнах" в Китае с участием английских колонистов и китайских крестьян.

Lobnya: Будет ли проводиться в этом году акция "Поезд в будущее"? Если да, то когда и по какому маршруту?

Яневский А. С.: Акция будет проводиться в октябре в городах Великий Новгород и Волгоград. Уважаемые посетители конференции, к сожалению наше время подошло к концу, благодарю вас за интересные вопросы, буду рад встретиться в следующий раз.

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet Яневский Александр Сергеевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования