Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с представителями руководства экспертно-криминалистического управления ФСКН России С. В. Королевым и С. В. Сыромятниковым

13 августа 2007

3 апреля 2007 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция представителей руководства экспертно-криминалистического управления ФСКН России Сергея Валерьевича Королева и Сергея Владимировича Сыромятникова. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Сыромятников С. В.: Добрый день, начинаем нашу конференцию. Мы готовы ответить на вопросы, касающиеся криминалистической и физико-химической экспертизы.

Королев С. В.: Добрый день.

ЗолотойОмар: Здрасте. У меня такой наболевший вопрос. Вы и ваши эксперты участвуете в рейдах по ночным клубам и мешаете отдыхать молодежи. Доколе??????

Королев С. В.: Мы перестанем участвовать в рейдах, когда молодежь перестанет употреблять наркотики. И в ночных клубах перестанут их распространять.

Здрасьте: В чем особенность криминалистической деятельности в работе наркоконтроля?

Сыромятников С. В.: Не могли бы вы конкретизировать ваш вопрос, какие именно особенности вас интересуют?

Здрасьте: Особенности вашей деятельности! Какие ж еще? Неужто криминалисты и эксперты ФСКН занимаются тем же чем и в МВД или ООН?

Сыромятников С. В.: Криминалистика как наука одна для всех экспертов спецслужб.

Здрасьте: И что никаких особенностей в ходе выполнения работы не появляется? То есть любой криминалист мира может спокойно и непринужденно начать работать в ФСКН и никаких сложностей в работе у него не будет?

Королев С. В.: Криминалистом ФСКН может стать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование, и при условиях, оговоренных в Указе Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года № 613.

ШамильГитинов: Здравствуйте. Вопрос с Ильчинского территориального участка, Республика Дагестан. Мы знаем, что ФСКН была создана на базе налоговой полиции, естественно основной кадровый костяк отдуда, в том числе и криминалистов. Скажите, пожалуйста, что общего в криминалистической деятельности по расследованию экономических преступлений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров?

Сыромятников С. В.: В настоящее время в службе осталось не так много налоговиков. По мере необходимости на другие направления, в том числе и на криминалистическое, набирались новые специалисты. Хотя криминалистический блок в налоговой полиции был, сейчас он более развит.

Валерка: А вообще чем занимаются криминалисты?

Королев С. В.: Криминалисты занимаются производством экспертиз и исследований, криминалистическим обеспечением оперативно-следственных мероприятий в соответствии с УПК России и соответствующими указами Президента Российской Федерации.

ГинерВсеКупил: У меня такой вопрос: Считаете ли Вы целесообразным использование в ОРМ экспресс-тестов на определение наркотических средств в моче и как вы объясните их текущее использование. Их применение незаконно.

Сыромятников С. В.: Экспресс-тесты не являются экспертным методом. Они могут использоваться для предварительной оценки и не являются основанием для возбуждения уголовного дела.

Джони: Какого цвета настоящий афганский героин?

Сыромятников С. В.: Героин без добавок – белого цвета. С добавками цвет может меняться от светло-бежевого до темно-коричневого.

Хоста: В полноценных силовых структурах есть передвижные криминалистические лаборатории, а в наркополиции они есть или по старинки с чемоданом ездите?

Королев С. В.: Безусловно, ПКЛ Наркоконтроля оснащены современным аналитическим оборудованием, в том числе и чемоданами, позволящим решать поставленные задачи в полном объеме.

Бертильон: Эксперт-криминалист является сотрудником органа дознания?

Сыромятников С. В.: Эксперт-криминалист не является сотрудником органа дознания. Это представитель отдельного структурного подразделения ФСКН.

ГинерВсеКупил: А вот еще вопросик махонький. Если у Вас в штате специалисты по органолептическому определению наркотиков, т.е. наркодегустаторы? :-)))

Сыромятников С. В.: Конечно, нет. Мы бережем своих экспертов:)

Хоста: А что лежит в вашем криминалистическом чемодане?

Королев С. В.: Необходимый набор для всесторонней фиксации, обнаружения и изъятия криминалистически значимой информации о преступлении и лицах его совершивших.

ВладимирВладимирович: В официальных сообщениях ваших руководителей увеличение смертности от наркотиков в нашей стране связывается с так называемым триметилфентониллом или "Белым китайцем", что Вы может сказать о криминалистических особенностях этого опасного наркотика?

Сыромятников С. В.: Криминалистическими особенностями триметилфентанил не обладает. Для информации могу сказать, что его наркотическая активность почти в тысячу раз выше, чем у героина.

Миша: Криминалистика при преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков упирается в знание химии, если у Вас химическое образование?

Сыромятников С. В.: Большинство наших экспертов имеют высшее химическое образование.

Тосамоеполотенце: Доброго дня. Вы используете лаборатории судебных медиков и наркологов или у Вас есть свои? Если нет, пора бы и обзавестись.

Королев С. В.: В органах наркоконтроля сформирована экспертно-криминалистическая служба, на вооружении которой имеются лаборатории, оснащенные необходимым криминалистическим и специальным оборудованием.

ГинерВсеКупил: Если у Вас экспресс-методы определения вида наркотического вещества непосредственно на месте преступления или все решается в токсико-жимической лаборатории?

Сыромятников С. В.: У нас есть как экспресс-методы, которые могут использоваться при проведении оперативно-следственных мероприятий, но окончательное решение принимается после проведения исследований в химической лаборатории.

Журналист: Мы знаем, что правоохранительные органы поражены коррупцией, а криминалистов затронуло коррупционное разложение? Если да то как? Потому что криминалисту и украсть нечего, кроме вещ доков))))))).

Сыромятников С. В.: У криминалистов вещественные доказательства не хранятся.

Тосамоеполотенце: А у кого храняцца вещественные доказательства?

Сыромятников С. В.: Вещественные доказательства хранятся там, где это предусматривают нормативные документы.

Романчег: Как часто эксперты ошибаются?

Королев С. В.: За время существования органов наркоконтроля экспертных ошибок не зафиксировано.

700ступеней: Здравствуйте. В расследовании каждого ли преступлении с наркотиками участвует эксперты-криминалисты?

Сыромятников С. В.: Да, безусловно.

Милосердиеru: Правомочно ли говорить об этнической составляющей наркопреступности? Если да – то какие существуют закономерности в этой области?

Сыромятников С. В.: Вопрос не криминалистический.

Милосердиеru: Пардон... Как же не криминалистический, если про уголовные дела?

Королев С. В.: Производство по уголовным делам относится к компетенции следственных органов.

Романчег: Да уж...в прошлый раз тут были спецназовцы и кинологии, ну очень засекреченные ребята, что не спросишь ответ один "в количестве достаточном для выполнения поставленных задач". Криминалисты тоже засекреченные похоже...Скажите почему ваши ответы такие уклончивые и неполные? все скрываете?

Сыромятников С. В.: Если бы мы были совершенно закрытой организацией, мы бы с вами здесь не общались:)

ИЛ-18винтокрылый: Если я держал в руках плитку ганжубаса, ну часок назад, Вы определите это (уточняю руки помыл с мылом)?

Сыромятников С. В.: Да, мы сможем это определить, и не только через час.

ИЛ-18винтокрылый: Вот, что творят спецы то...

Бертильон: Интересно, а с помощью каких методов Вы это можете сделать (я имею ввиду как определить на руках ганжубас если руки вымыли)?

Сыромятников С. В.: Имеется несколько достаточно надежных методов.

ВалерияСтародворская: Сейчас на слуху т.н. "дело химиков". Какова роль криминалистической службы ФСКН в этих скандальных делах?

Сыромятников С. В.: Какое именно "дело химиков" вы имеете в виду?

ВалерияСтародворская: Я под "делом химиков" спросила о деле, связанном с руководителями компании "Софэкс", которым было предъявлено обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

Сыромятников С. В.: Да, наша служба принимала участие в проведении экспертных исследований по этому делу.

Хабез: А какова вообще численность криминалистического управления ФСКН РФ, если учесть, что общая – 40 000 из которых 30 000 наводят наркопорядок в Бору?

Королев С. В.: Численность достаточная для выполнения оперативно-служебных задач.

неэксперт: Те, кто смотрят тех, кто под кайфом – они криминалисты или наркологи?

Сыромятников С. В.: Это – наркологи. Проведение наркологических экспертиз не входит в круг криминалистических задач.

Милосердиеru: Простите, я не застал начала чата. Нельзя ли напомнить, что входит в сферу криминалистики в отношении наркоконтроля? Экспертиза, я уже понял. А еще?

Королев С. В.: Проведение экспертиз и исследований, обеспечение оперативно-следственных мероприятий.

Бертильон: А у вас есть на вооружении такая штука, которая определяет отпечатки пальцев на расстоянии (американский аппарат, названия не помню)?

Королев С. В.: Да, имеется. На вооружении наших экспертно-криминалистических подразделений имеется криминалистическая техника и специальные средства нового поколения.

Nodrugsру: А когда в России отмечается День криминалиста, а то выпить очень хочется (спиртного, не подумайте плохо)

Сыромятников С. В.: К сожалению, вы опоздали:) В МВД он отмечается 1 марта.

центральныйпарк: Каков обычный алгоритм действий криминалиста при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств?

Сыромятников С. В.: Все интересующие вас подробности вы можете узнать из учебника "Криминалистика" Белкина, который можно купить, например, в магазине "Библио-глобус".

Модератор: Уважаемые посетители, Время нашей интернет-конференции подошло к концу. Благодарим всех за активное участие.

Сыромятников С. В.: Спасибо за вопросы.

Королев С. В.: Всего доброго!

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования