Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с заместителем начальника Управления специального назначения ФСКН России В. А. Лавником и начальником кинологической службы ФСКН России Д. А. Шарером

03 августа 2007

6 марта 2007 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция заместителя начальника Управления специального назначения ФСКН России Виктора Александровича Лавника и начальника кинологической службы ФСКН России Дмитрия Александровича Шарера. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

В. А. Лавник: Добрый день, начинаем нашу встречу. Я представляю Управление специального назначения ФСКН России.

Д. А. Шарер: А я – кинологическую службу ФСКН.

somnenie: Здравствуйте, вопрос Виктору Александровичу. Какова общая численность подразделений физической защиты в наркоконтроле?

В. А. Лавник: Численность службы достаточна для решения задач по обеспечению безопасности наших сотрудников и обеспечения их прав.

Арнольдыч: "Достаточна для решения задач"??? а сколько это в цифрах?

В. А. Лавник: Численность сотрудников напрямую зависит от наркоситуации в стране. Как вы знаете, она достаточно сложная. Оздоровим ситуацию – число сотрудников сократится.

Арнольдыч: Так в цифрах то СКОЛЬКО? пять человек или двацдать тысяч?

В. А. Лавник: Если у вас есть желание нам помочь – поступайте к нам на службу, тогда станет на одного человека больше:)

Арнольдыч: И как можно попасть к вам на работу?

В. А. Лавник: Поступление на службу в спецназ подразумевает наличие определенной подготовки, и не только физической. При успешном прохождении медицинской комиссии и тестирования вы сможете рассматриваться в качестве кандидата. Конкурс у нас достаточно большой.

ГинерВсеКупил: Вопрос представителю силового управления. Что входит в программу подготовки ваших сотрудников?

В. А. Лавник: В программу подготовки сотрудников подразделений специального назначения входят специальные и общеюридические дисциплины, характерные для аналогичных подразделений других силовых структур.

Бабай: А у меня вопрос к руководителю кинологической службы. Вопрос такой: Как Вы готовите своих животных для поиска наркотиков?

Д. А. Шарер: Своих животных для поиска наркотиков мы готовим по существующим в настоящее время методикам, апробированным в работе органов исполнительной власти.

igolka: Обожаю собак. Вопрос о собаках, которые у Вас работают, они наркоманки?

Д. А. Шарер: Нет, наши собаки не являются наркоманами.

igolka: Какие породы используются для подготовки собак, ищущих наркотики?

Д. А. Шарер: Для работы используются собаки различных пород, способные выполнять поставленные задачи.

igolka: Собака ищет все наркотики или каждая свой?

Д. А. Шарер: Как правило, собаки ищут все существующие наркотики. Это обусловлено содержанием в наркотиках определенных химических компонентов, распознаваемых собакой.

igolka: Вы хотите сказать, что в марихуане и экстази есть одинаковые химические компоненты, которые одна и та же собака может уловить?

Д. А. Шарер: Если Вы разбираетесь в химии, то Вы должны знать, что любой наркотик имеет определенные элементы, которые в организме вызывают наркотическое опьянение. Поэтому можно предположить, что в марихуане и экстази одинаковые химические компоненты.

somnenie: Вопрос господину Лавнику: Ваши офицеры часто вынуждены применять силу к наркоманам, при этом неизбежен контакт с кровью, т.к. многие наркоманы больны СПИДОМ, что Вы делаете, что бы предотвратить заражение своих сотрудников?

В. А. Лавник: Применение силы для нас – не самоцель. Мы применяем ее не так часто. В штатную экипировку сотрудников при проведении специальных мероприятий входит необходимые защитные средства.

ШамильГитинов: В ФСКН собаки только по поиску наркотиков? Есть ли караульно-сторожевые?

Д. А. Шарер: В ФСКН используются собаки всех направлений.

Вован: Вопросик от меня сразу В. А. Лавнику – доколе люди в масках будут прерывать ночной отдых людей в ночных клубах?

В. А. Лавник: Поскольку, к сожалению, ночные клубы зачастую продолжают оставаться местами распространения наркосодержащих веществ, и ситуация к лучшему меняется медленно, то наши органы вынуждены проводить в клубах мероприятия по пресечению распространения наркотиков.

Вован: Не ну я понимаю, что наркоситуация сложная и все такое. Но зачем нормальным людям, не наркоманам и не дилерам портить вечер то?

В. А. Лавник: Можем только посоветовать быть разборчивие в выборе мест проведения своего досуга.

Доберман: А сколько ваши собачки живут? Работа то вредная.

Д. А. Шарер: Наши собаки обычные и живут отведенное им Богом время.

Доберман: То есть Вы хотите сказать, что поиск наркотиков, вдыхание вредных наркотических веществ, стрессы не сказываются на продолжительности жизни собачек?

Д. А. Шарер: Наверное, сказываются, так же, как и на человеке.

Доберман: А как поощряют отличившихся животных?

Д. А. Шарер: Как правило, поощряют сотрудников, подготовивших и использующих служебных собак в оперативно-служебной деятельности. А каждый кинолог сам знает, что любит его собака, и самостоятельно ее "награждает".

ГинерВсеКупил: Вопрос Виктору Александровичу. Через руки ваших людей проходит большое количество наркотиков, как Вы контролируете не употребляют ли они их?

В. А. Лавник: Человек, поступающий к нам на службу, проходит углубленную военно-врачебную комиссию. Кроме того, существуют обязательные периодические медицинские обследования, в ходе которых, в том числе, проверяется и наличие в организме наркотиков.

ПетрПетрович: Сколько с помощью кинологической службы ФСНК было конфисковано наркотиков в прошлом году?

Д. А. Шарер: Свыше одной тонны.

Combat18: Какое оружие состоит на вооружении у спецназа ГНК?

В. А. Лавник: На вооружении спецназа стоит современное оружие и спецсредства, сходные с аналогичным оснащением других специальных подразделений.

Combat18: Спасибо за ответ :-))) А имеется ли на вооружении автомат Никонова АН-94?

В. А. Лавник: На самом деле вопрос о конкретной модели непринципиален. Стрелковое оружие, состоящее на вооружении наших подразделений, позволяет адекватно решать стоящие перед ними задачи.

somnenie: Ваши сотрудники знают признаки наркотического опьянения?

В. А. Лавник: Естественно и наши сотрудники, и сотрудники других оперативных подразделений знают эти признаки.

somnenie: Знают, но светят фонариком в глаз и как различают опьянение под травкой и спидами?

В. А. Лавник: Предназначение спецподразделений – не диагностика состояния наркотического опьянения, а обеспечение безопасности сотрудников наркоконтроля.

МДМА: Как вы относитесь к тому, что в некоторых районах Москвы в серии аптек идет безрецептная торговля буторфанолом и стадолом, при этом это происходит на глазах у милиции, которая, судя по всему, это и держит?

В. А. Лавник: Относимся отрицательно. О подобных фактах советуем вам сообщать в ближайшее подразделение нашей службы.

МДМА: Я могу назвать вам здесь целую серию аптек, но почему этого не знаете вы, когда это знает каждый школьник в районе метро "Петровско-Разумовская"?

В. А. Лавник: "Каждый школьник" – это достаточно абстрактно. Известны ли вам случаи, когда не было реакции на конкретные обращения?

МДМА: Мне не известно о случаях обращений, но я живу рядом с одной из таких аптек и вижу что происходит. И "каждый школьник" в данном случае – достаточно конкретно, к сожалению. Взгляните на вещи реально!

В. А. Лавник: Почему же вы тогда не обращаетесь лично? Что же касается школьников, то, насколько нам известно, "Стадолом" они, к счастью, не интересуются.

МДМА: Хорошо, могу я назвать здесь эти аптеки? – относительно школ у вас неверные данные. 60% употребляющих опиоидные анальгетики – подростки от 15 лет, и распространенность стадола и буторфанола в школах обусловлена стоимостью препарата. Одна ампула реализуется за 50 рублей, плюс 10 рублей димедрол и 5 рублей инсулинка. Это дешевле суммы, выделяемой мамами на булочки. Аптеки называю конкретно: "Петровско-Разумовская", "Окружная", две на "Войковской", две на "Павелецкой", три в Коптево, на "Сходне", "Планерной". Более того, существует сервис доставки этих препаратов курьерами по Москве. В любом количестве за 2-3 часа. Я сомневаюсь, что это такие уж совсем неизвестные в ваших структурах сведения.

В. А. Лавник: Если вы действительно располагаете конкретными данными, просим вас сообщить их по телефону доверия Московского управления наркоконтроля: 316-86-55.

dialogus: Вы можете привести пример, когда этот телефон действительно помог?

МДМА: Я звонил по телефону доверия около двух месяцев назад и дал предельную информацию. В результате аптеку на войковской закрыли на 2 дня. Но теперь все по-прежнему, только ампула стала стоить на 5 рублей дороже. Могу ли я вам, как высокопоставленному сотруднику, дать конкретную информацию?

dialogus: Присоединяюсь к вопросу: можно ли ожидать реальных действий, раз уж мы сообщим прямо здесь информацию высокопоставленным сотрудникам?

В. А. Лавник: К сожалению, оперативная реализация информации, поступающей по телефону доверия, не входит в компетенцию подразделений специального назначения.

МДМА: Тогда скажите мне, пожалуйста, как может сотрудник службы, прямым долгом которого является борьба с оборотом наркотиков, уклоняться от конкретной оперативной информации? Где же ваша гражданская позиция?

В. А. Лавник: Если вы собираетесь прямо в ходе нашей беседы сообщить конкретные адреса, где происходит торговля наркотиками, это послужит их прямой рекламой. В нашей службе существует установленнй порядок передачи конфиденциальной информации. Если вы действительно хотите помочь нам, обратитесь по телефону 316-8655, или лично в Московское управление. Если вы испытываете недоверие к такому способу передачи сведений, напишите письмо на сайт "Нет – наркотикам" help@narkotiki.ru.

dialogus: Согласен. рекламировать точно не стоит.

ГинерВсеКупил: А когда собаки стареют их усыпляют или же у них есть пенсия?

Д. А. Шарер: Как правило, все служебные собаки служат до 8 лет, а затем их отправляют на пенсию.

Доберман: И сколько собак по поиску наркотиков в Ваших рядах?

Д. А. Шарер: В наших рядах достаточное количество собак.

igolka: Про собак тоже все покрыто тайной. Я понимаю когда про оружие не говорят конкретно, но про собак-то можно :)

Д. А. Шарер: Наши собаки имеют уникальную подготовку, и мы стараемся меньше афишировать их работу.

Божийодуванчик: Вопрос спецназу. Если я не ошибаюсь, то в прошлом году произошел неприятный инцидент в каком-то региональном Управлении ФСКН РФ, когда при штурме наркопритона бойцы спецназа перепутали окна и вломились в квартиру к бедной бабушке, которая увидев все ЭТО разумеется умерла от сердечного приступа. Вопрос в следующем: понес ли кто-нибудь за это наказание. Спасибо.

В. А. Лавник: К сожалению, такой случай действительно произошел, но он единичен. К счастью, с женщиной ничего серьезного не случилось, ущерб, причиненный имуществу, восстановлен, виновные привлечены к ответственности.

ГинерВсеКупил: Лирический вопрос: Любите ли Вы лично собак?

Д. А. Шарер: Да, мне нравятся собаки.

Интер: А почему вы все время говорите "достаточное количество"? Секрет? И что за служба такая у которой всего достаточно? Вот налоговикам и ментам все время людей не хватает и этим объясняют свои промахи. А у вас все есть, но при этом остановить наркоторговлю не можете.

В. А. Лавник: Проблема наркоторговли выходит за рамки компетенции только подразделений спецназначения. Для решения вопросов, стоящих именно перед спецназом, сотрудников у нас действительно достаточно.

dialogus: Вопрос: каков процент реальных преступников уходит от наказания судебно-денежным способом?

В. А. Лавник: От сотрудников спецназа еще никому не удавалось уйти судебно-денежным путем. На том и стоим.

Норте-дель-Валье: Способны ли ваши бойцы выдержать полноценное боестолкновение, например как в Колумбии полиция воюет с отрядами наркокартелей?

В. А. Лавник: В наших подразделениях проходят службу сотрудники, имеющие боевой опыт, приобретенный в Афганистане, Чечне. Кроме того, в ходе оперативно-боевой подготовки отрабатываются конкретные задачи по противодействию вооруженному сопротивлению.

Пацан: Вы вот стоите там на чем то. А при этом ваши коллеги деньги берут и вашу работу фактически сливают. Вы под пули, а они за взятки преступников отпускают. Не обидно? И боретесь ли с этим?

В. А. Лавник: В структуре органов наркоконтроля существуют подразделения собственной безопасности, в компетенцию которых входит решение подобных вопросов.

ГинерВсеКупил: Вот что еще хотел спросить у кинолога: Разная ли подготовка собак для поиска взрывчатых материалов и наркотиков? Если разная то в чем?

Д. А. Шарер: Конечно, разная. Она обусловлена обозначением найденного. Если при обнаружении наркотика собака должна активно обозначать источник запаха, то при поиске взрывчатых веществ это не допускается.

igolka: А мелкие животные, типа крыс, у вас не задействованы?

Д. А. Шарер: Пока нет в этом необходимости.

igolka: А ведь это идея, крысы очень чувствительны и пронырливы.

Д. А. Шарер: Предлагаю Вам подготовить экспериментальный экземпляр и предоставить нам его работу как альтернативу служебным собакам.

somnenie: Вы информируете своих бойцов о появлении новых психоактивов?

В. А. Лавник: Да, перед подготовкой и проведением мероприятий наши сотрудники проходят необходимый инструктаж.

igolka: А кормят собак разными "педигри" или им варят на особой кухне пищу?

Д. А. Шарер: Мы противники искусственных кормов, в своем рационе собаки получают полноценные жиры, белки и углеводы.

Тело: Живут то собачки где? Условия проживания у них хоть человеческие при такой собачей работе?)))))

Д. А. Шарер: Мы стараемся создавать для собак идеальные условия проживания, ведь это наши боевые товарищи.

dialogus: Есть ли у спецназа и кинологов свой профсоюз? Выполняет ли он свои обязанности?

Д. А. Шарер: Да, успешно выполняет.

somnenie: Дмитрий Александрович, а лично у Вас дома есть животные?

Д. А. Шарер: В настоящее время нет.

Соня: Медали за хорошую работу для собак есть?

Д. А. Шарер: Как правило, медали наши собаки получают на соревнованиях.

Соня: А что за соревнования? Где проходят? Можно ли на них попасть зрителям?

Д. А. Шарер: В прошлом году в сентябре месяце проводились соревнования в городе Ставрополе, которые были широко освещены в прессе. Служебные собаки ФСКН России заняли второе место среди всех служебных собак силовых структур Российской Федерации.

светлана: Дмитрий Александрович, а вы собачек не дарите?

Д. А. Шарер: Пока у нас нет такой возможности, но в наши планы входит создание клубов служебного собаководства "Юный кинолог Госнаркоконтроля".

Модератор: Уважаемые посетители, Время нашей интернет-конференции подошло к концу. Благодарим всех за активное участие.

В. А. Лавник: Спасибо за интересную беседу.

Д. А. Шарер: Спасибо за вопросы. Всего доброго!

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования