Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Удмуртия: В одной из школ на уроке мира говорили о наркотиках

02 сентября 2004

Вместо учителя - начальник группы наркоконтроля. Вместо традиционного урока мира - лекция на тему "как сказать наркотикам нет". Наркотики это смерть - представитель силовиков пытается вызвать у подростков стойкие ассоциации. По мнению лектора - профилактическая беседа - единственное, что можно сегодня противопоставить распространителям зелья.

"По утверждению психологов, подростковый возраст характеризуется целым рядом особенностей, делающих молодежь легкой добычей наркотиков. Незнание этих особенностей родителями, окружающими часто приводит к плачевному результату. 'Защищенным может считаться информированный человек, поэтому мы этот урок и решили провести", - аргументирует директор школы замену урока знаний на лекцию о наркомании. По словам специалистов наркоконтроля, задачи профилактики: уменьшить спрос на наркотики. В голове каждого подростка должен быть барьер, который не пускает наркотики. Чтобы он даже в первый раз, кто бы ни предлагал (а обычно это делают лучшие друзья), имел возможность и силы сказать НЕТ.

Такие беседы - считают в наркоконтроле - нужно проводить как можно чаще, начиная с 8-го класса, а то и раньше. Контингент школьников-наркоманов нередко не ограничивается старшими классами. Если три года назад средний возраст начала употребления наркотиков был 15 - 16 лет, то сегодня уже 11 - 12. За последние 4 года заболеваемость наркоманией среди детей и подростков увеличилась в 6 раз.

Только когда разговоры о вреде наркотиков набьют оскомину - считают преподаватели - подросток начнет понимать кошмарность и масштаб проблемы. По утверждению специалистов Госнаркоконтроля, официальное число наркоманов в Удмуртии около трех тысяч, в реальности эта цифра доходит до девяти.

Однако , практика показывает - одних лекций об ужасах наркотической зависимости не достаточно. Дети должны быть активно заняты. Это подтвердили и исследования питерских специалистов: "Мы провели исследование в нескольких школах: в одной уже 37% учащихся попробовали наркотик, в другой - меньше одного процента. Почему? Потому что там, у учеников практически нет свободного времени. В хорошем смысле слова. Они имеют возможность посещать различные секции - бассейн, балет, гонки на мотоциклах. В эту школу приглашаются различные специалисты, не только наркологи. Все это отвлекает от наркотиков, потому что дети просто заняты".

Инициативность, энтузиазм руководителя каждой конкретной школы, его желание противостоять натиску наркодилеров играет огромную роль. Но кроме лекций о вреде наркотиков в школах республики предложить нечего.

Сегодня сотрудники Госнаркоконтроля ограничились обещаниями школьников не пробовать наркотики. А через месяц они снова придут в школу. Говорят - разговаривать будут до тех пор, пока не появится уверенность в том, что ЭТИ школьники не попадут в число тех 192 человек, которые каждый день умирают от наркотической зависимости

По материалам источников: Regnum (http:www.regnum.ru/allnews/317628.html)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования