Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: У наркосистемы нет границ и морали

24 августа 2004 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, Наталья ПАНИНА, группа информации и общественных связей УГНК РФ по Республике Дагестан

В конце 80-х у нас в стране открыто заговорили о наркомании. О ней начали писать газеты и журналы. На киноэкраны вышел фильм Саввы Кулиша "Трагедия в стиле рок". Его сюжет основан на документальном материале. Люди были ошарашены увиденным, проходили обсуждения. Оказалось, что большинство не имело никакого представления о наркомании.

Время объявлять войну

В этом и была задача фильма – рассказать зрителям о том, что собой представляет эта страшная болезнь, как возникает зависимость от наркотика, и людях, которые его поставляют.

Наркоман быстро становится изолированным от общества. Эти люди иначе себя ведут, иначе смотрят – в никуда, у них другая реакция на все, что их окружает, они неуравновешенны, неадекватны в поступках, раздражительны, рассеянны, у них резко ухудшается память и внимание, ориентация во времени и пространстве. Без дозы – странно сонливы, покрываются испариной и слабеют.

Вот и у нас в республике все чаще и чаще в парках туалетах школ и институтов нет-нет да и хрустнет под ногой использованный шприц или ощущается специфический запах дымка. Бродят изломанные фигуры, чьи странные движения и взгляды заставляют от них держаться подальше.

Все это – симптомы страшной болезни – наркомании, стремительно ворвавшейся в последние годы в наше бытие, поставившей под угрозу жизни и здоровье всего общества и первую очередь молодого поколения. В крупных городах сегодня без наркотиков не обходится ни одна мало-мальски значимая тусовка. На учете в медицинских учреждениях страны состоит более полумиллиона больных наркоманией.

И не надо отмахиваться, мол, это не про нас, что у нас не существует подобной проблемы. Да, можно поступить следующим образом: войти в темную комнату и кричать – я лампочка, я лампочка. Но от этого в комнате светлее не станет. Не надо ждать, пока наркомания войдет в ваш дом, ведь она не разбирает ни полов, ни возрастов. А когда вы встретитесь с ней лицом к лицу, может быть, будет поздно объявлять ей войну.

Проблема государственная

Проблема всеобщей наркотизации страны приобрела столь острый характер, что ею серьезно озаботились на самых верхних этажах государственной власти. В конце марта в Москве состоялась коллегия Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в которой принял участие и выступил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

О том, какие вопросы обсуждались на коллегии, мы попросили рассказать непосредственного участника этого мероприятия – начальника Управления Федеральной службы Госнаркоконтроля России по Республике Дагестан, полковника полиции Азизбека Черкесова.

- Азизбек Уллубиевич, ФСН – самый молодой правоохранительный орган Российской Федерации. Чем было продиктовано его создание и почему к нему столь пристальное внимание со стороны руководства страны?

- Принятое Президентом России в марте 2003 года решение о создании федерального ведомства по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ – это ответ на вызов наркосистемы. Как вы помните, после распада Советского Союза рухнули барьеры, ограждающие нашу страну от массового проникновения наркотиков. Наркоэкспансия совпала с переходом России к другой экономике, когда массы населения были выбиты из привычного образа жизни, а в силу особенностей предшествующей истории не обладали устойчивым антинаркотическим иммунитетом и опытом борьбы с этим злом. Новая огромная территория открылась для наркоторговцев, что позволило им крупномасштабно расширять производство, транзит и сбыт наркотических средств. Более половины наркотиков, находящихся в российском нелегальном обороте, имеют зарубежное происхождение. За 90-е годы транзитные наркотрафики, проложенные через Россию, обросли обширными зонами активной наркоторговли. Фактически, мы имеем дело с наркоагрессией, в которую втягиваются все новые и новые организованные преступные группы, в том числе транснационального характера. Но сегодня мы с уверенностью можем констатировать о том, что на пути наркомафии встал мощный заградительный отряд в лице органов наркоконтроля. Распространение наркомании серьёзно затрагивает интересы национальной безопасности страны, а поэтому и внимание руководства страны, и, в первую очередь, со стороны Президента страны к нашему ведомству, как вы говорите, столь пристальное.

- Каким именно вопросам в борьбе с наркопреступностью уделяется наибольшее внимание со стороны сотрудников возглавляемого вами ведомства?

- Принципиальная роль в деятельности Управления отводится непосредственному выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и предварительному расследованию преступлений, отнесённых законодательством Российской Федерации к нашей подследственности. Усилия оперативного состава и следователей сосредоточены на перекрытии каналов контрабандных поставок наркотиков, выявлении мест незаконного изготовления и складирования наркотических средств и психотропных веществ. Подрыв экономической базы наркомафии одна из главнейших задач, стоящих перед органами наркоконтроля. Спектр решаемых нами вопросов весьма широк и разнообразен.

- Азизбек Уллубиевич, если говорить языком цифр, как обстоит дело по изъятию наркотиков в нашей республике?

- На сегодняшний день нами возбуждено около 300 уголовных дел, по которым десятки людей, связанных с наркопреступностью, судами приговорены к различным срокам лишения свободы. Из незаконного оборота изъято более 30 кг наркотических средств, из которых более 2 кг – героин. По официальным данным, в республиканском наркодиспансере на учете стоят более 3 тысяч наркоманов. По данным наших аналитиков, в настоящее время в Дагестане фактически наркотики употребляют 35-40 тыс. человек. Поэтому никто в нашей республике сегодня не застрахован оттого, что завтра наркоманом может оказаться и близкий вам человек. Приходится выпрямлять положение. Беда не в том, что наркоманов стало больше, а в том, что динамика наркотизации молодежи скачет высоко вверх... Для борьбы с наркоманией нужно использовать все средства. И надо не забывать, что полное её искоренение невозможно, потому что всегда найдутся преступные группировки, которые обеспечат спрос на наркотики. Поэтому, сколько бы мы ни говорили о распространении наркомании, мы её непобедим, если не сможем сократить спрос. А это в наших силах. И здесь самое лучшее – объединение наших сил в единый кулак, используя для этого весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер.

- Я полностью согласен с вами. С распространением наркомании мы должны бороться всем миром.

- Это хорошо, когда у нас есть взаимопонимание. Расширяя и повышая эффективность борьбы с наркопреступностью, сотрудники наркоконтроля отчётливо понимают, что только силовыми методами наркотизацию населения не предотвратить. Поэтому другим важнейшим направлением нашей работы стала активизация профилактической деятельности. Именно она призвана обеспечить снижение спроса на наркотики, способствовать развитию новых возможностей для лечения, реабилитации наркозависимых граждан.

- А как решаются в вашем Управлении вопросы взаимодействия с органами власти и общественными организациями? Ведь они тоже призваны бороться с распространением наркомании в нашей республике.

- Для решения этих вопросов мы используем комплекс мероприятий. УФСН РФ по РД является головной координирующей структурой в республике по реализации Федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками. Мы призваны объединить усилия всех органов государственной власти и общественные силы для противодействия распространению наркозаразы. Например, в середине марта в Махачкале мы провели митинг "Молодежь Дагестана против наркотиков", в котором приняли участие более тысячи человек, в основном это были учащиеся школ и вузов. В этой акции приняли участие и выступили многие видные государственные и общественные деятели республики. На этом мероприятии демонстративно, под общие возгласы митингующих, было сожжено пять мешков с наркотическими средствами. Это было сделано для того, чтобы присутствующие видели, что наркотики это страшное зло и его надо только уничтожать, а не потреблять. Мы стараемся активизировать и распространение плакатов, печатных изданий и телевизионных материалов, способствующих предупреждению от употребления наркотиков и пропагандирующих здоровый образ жизни. При организации сопротивления наркосистеме огромная роль отводится общественности. В Москве на коллегии отмечалось, что нынешняя практика профилактической деятельности не совсем отвечает остроте сложившейся в стране наркоситуации.

В УФСН РФ по РД есть телефон доверия 64-12-16, по которому может позвонить любой гражданин и сообщить о ставших известными ему фактах, связанных со сбытом, хранением, перевозкой или употреблением наркотиков. И это будет его личным вкладом в борьбу с наркопреступностью.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования