Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: В Махачкале состоялась ежегодная Республиканская конференция Министерства образования Республики Дагестан

24 августа 2004

От Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан выступил заместитель начальника Управления М. К. Калантаров.

«Уважаемые товарищи! Уважаемые коллеги!

Разрешите мне от лица Руководства и личного состава Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков поздравить Всех присутствующих с началом учебного года и пожелать Вам всяческих успехов в Вашем нелегком и благородном труде.

Обстоятельства и реальность сегодняшнего дня сложились таким образом, что в деятельности Министерства образования и Управления Федеральной службы Наркоконтроля России по Республике Дагестан наметилось много общих направлений.

Руководство Управления всегда с удовлетворением и с благодарностью отмечает качество, уровень взаимодействия достигнутого с Министерством образования и его структурными подразделениями в городах и районах республики Дагестан.

За истекший год совместно проведено более 10 крупных мероприятий намеченных пунктами плана Координационного Совета Управления, в состав которого вошли и представители Министерства образования Республики Дагестан, а также 3 семинара-совещания в 3-х зонах Республики Дагестан - в Южной, Северной и Горной. Проведен мониторинг наркоситуации в городах и районах нашей Республики, результаты которого оказались для нас ценным инструментом для анализа и оценки наркоситуации в республике. Проведен Республиканский конкурс «Работа образовательных учреждений по профилактике наркомании, преступности и беспризорности детей и подростков». Целью данного конкурса было привлечение внимания педагогической общественности к осознанию надвигающейся опасности наркомании среди детей и подростков, определение оптимальных вариантов и путей организации действенной профилактической работы, поддержание и обеспечение дальнейшего стимулирования профилактической деятельности в учреждениях образования.

Совместно Министерством образования и представителями городских Управлений образований были проведены масштабные акции и форумы под лозунгом «Скажи наркотикам - Нет!». Проводились различные конкурсы и спортивные состязания под девизом «Молодежь Дагестана против наркотиков» и «Спорт против наркотиков».

Серьезным подспорьем для вновь созданной нашей службы оказался сборник законодательных, нормативных актов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, выпущенный Министерством образования Республики Дагестан.

Уважаемые товарищи и коллеги! Министерство образования не только оказывает практическое содействие нашей деятельности, но с инициативой поддерживает наши предложения. Так запланировано к началу учебного года следующие мероприятия:

- создать в школах группы родительской общественности по пресечению распространения наркомании и токсикомании среди учащихся.

- организовать для учителей и преподавателей ВУЗов курсы обучения навыкам раннего распознавания наркозависимости при Институте усовершенствования учителей.

Создание системы профилактики и раннего выявления случаев употребления веществ наркотического и токсического действия подростками является актуальной медико-педагогической проблемой. Такая актуальность обусловлена распространением в последнее время среди определенной части молодежи тенденций к ознакомлению с действием тех или иных наркосодержащих веществ, их эпизодическому, а чаще и к систематическому употреблению.

К сожалению наркоситуация, как в целом по России, так и по Республике Дагестан складывается крайне неблагополучная и имеет тенденцию к ухудшению, и наша с вами задача приложить все усилия, чтобы оградить от этого пагубного явления наше подрастающее поколение и нашу молодежь, которая оказалась наиболее уязвимой и наиболее подверженной данному негативному пристрастию.

В нашей с вами работе, как и в любой другой есть помимо прочих и такие моменты, которые требуют совершенствования и доработки. Так пользуясь тем, что на сегодняшнем совещании присутствуют директора многих школ, считаю необходимым коснуться следующего вопроса. Традиционно, директор школы всегда был и остается, особенно в последние годы, фигурой, на которой лежит основной груз проблем и ответственности, связанных не только с обучением, но и с воспитанием контингента учащихся. Директора всегда играют важную и авторитетную роль не только среди учащихся и родителей, но и занимают активную позицию в решении целого ряда общественных проблем, и что немало важно находятся в гуще чаяний стремлений и увлечений своих подопечных, направляя их в позитивное русло. Однако, несмотря на многочисленные тревожные факты вовлечения учащихся в процесс наркопотребления, руководители учебных заведений зачастую не предпринимают четких действий, согласно которым можно было бы осуществлять действенные и оперативные меры.

Мы считаем, что для осуществления этой цели необходимо организовать систему накопления и анализа информации о фактах вовлечения учащихся в процесс потребления и распространения наркотиков на базе сведений, предоставляемых руководителями учебных заведений. Надеемся, руководство Министерства образования поддержит данную инициативу.

Благодарю за внимание!»

По материалам источников: Ширинбек ШИХАБИДОВ, группа информации и общественных связей УГНК РФ по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования