Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

На Коллегии ФСКН России обсудили ход реализации программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы"

22 июня 2007 :: Центр общественных связей ФСКН России

19 июня 2007 года состоялось заседание Коллегии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы".

На заседании Коллегии отмечалось, что бороться с незаконным оборотом наркотиков одними правоохранительными методами недостаточно. Борьба с наркобизнесом требует целостного комплекса мер государственного и общественного воздействия, четко отлаженного механизма межведомственного взаимодействия и координации органов исполнительной власти и правоохранительных структур, действенных мер в сфере профилактики и предупреждения наркопреступности.

Особое значение для изменения наркоситуации в стране имеет реализация принятой в сентябре 2005 года Правительством Российской Федерации федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005﷓2009 годы".

Программой определены приоритетные направления государственной антинаркотической деятельности на период до 2010 года. Она ориентирована на проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, снижение доступности наркотиков в целях незаконного потребления, концентрацию усилий правоохранительных органов на борьбе с наиболее опасными формами незаконного оборота наркотиков, осуществление постоянного контроля масштабов распространения и незаконного распространения наркотиков в России.

Общий объем финансирования программы составляет 3 млрд. 92 млн. 700 тыс. рублей. На реализацию мероприятий программы в 2006 году из федерального бюджета было выделено 735,5 млн. рублей. Освоено 641,4 млн. рублей, что составило 87,2 процента. Не все предусмотренные программой мероприятия удалось реализовать в установленные сроки. Неиспользованные денежные средства возвращены в бюджет.

Как подчеркивалось на заседании Коллегии, реализация программы уже приносит положительные результаты и, главное, проведенная работа существенно повлияла на изменение наркоситуации в стране. Если в 1991-1996 годах количество состоящих на учете в специализированных медицинских учреждениях наркобольных в среднем увеличивалось ежегодно на 21 процент, а в 1997-2002 годах – на 26 процентов, то за время действия новой системы противодействия наркоагрессии с 2003 по 2006 год – количество учтенных больных с диагнозом "наркомания" увеличилось лишь

на 2 процента. По данным проведенных в 2006 году социологических исследований наркоситуации, число имеющих опыт незаконного употребления наркотиков, снизилось по сравнению с 2004 годом на 3,5 процента и составило 5,78 миллиона человек.

В ходе реализации программы разработаны различные технологии, касающиеся, в частности, получения путем переработки изъятых из незаконного оборота наркотиков лекарственных средств, используемых для лечения наркомании, отработана методика уничтожения основных видов наркотических средств и аналитического контроля процесса уничтожения, позволяющая использовать их для создания установки оперативного контролируемого уничтожения, созданы опытные образцы технических средств мгновенного распыления химических препаратов, а также химические средства уничтожения растений, содержащих наркотические вещества и многое другое.

ФСКН России подготовлен проект Концепции государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в стране, который направлен в Государственный совет Российской Федерации для рассмотрения.

Реализация программы позволила развернуть практическую деятельность по проведению целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений.

ФСКН России во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественными организациями, религиозными объединениями и конфессиями, средствами массовой информации только в 2006 году проведено более 43 тысяч мероприятий и акций, направленных на профилактику наркомании среди населения.

Например, в сети Интернет функционирует Консультационная служба по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией.

Впервые проведены конкурсы среди субъектов Российской Федерации по результатам реализации региональных целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, лучшую организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию больных наркоманией, а также среди негосударственных организаций на лучшую программу по профилактике наркомании и наркопреступности, социальной реабилитации больных наркоманией. Разработана и успешно реализуется Национальная программа "Неприкосновенный запас – дети Отчизны".

Для выявления лиц, употребляющих наркотики, своевременного применения новых методов и средств лечения, а также социально-психологической реабилитации больных наркоманией военно-медицинские учреждения Минобороны России и учреждения уголовно-исполнительной системы оснащаются лабораторно-диагностическим оборудованием для обнаружения наркотиков в организме человека.

Для осуществления постоянного контроля за распространением и незаконным потреблением наркотиков 10 территориальных управлений ФСКН получили автоматизированный доступ к дактилоскопическим идентификационным системам "Папилон".

В целом федеральными органами исполнительной власти – государственными заказчиками программы приняты необходимые меры по обеспечению эффективности реализации программы. Однако, отмечалось на заседании Коллегии, анализ хода реализации мероприятий программы свидетельствует о наличии ряда недостатков в организационно-управленческой деятельности.

На заседании Коллегии определены конкретные меры по дальнейшей реализации программы, цель которых неукоснительное выполнение ее положений.

В работе Коллегии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, Генеральной прокуратуры РФ, заинтересованных федеральных министерств и ведомств.

Для справки

В реализации Программы участвуют 16 государственных заказчиков, включая ФСКН России как государственного заказчика – координатора, а также: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная таможенная служба, Федеральное агентство геодезии и картографии, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по промышленности, Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования