Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Подписано Соглашение между ФСКН России и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан

18 июня 2007 :: Центр общественных связей ФСКН России

18 июня 2007 года в Москве состоялось подписание Соглашения между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

С российской стороны Соглашение подписал Директор ФСКН России Виктор Черкесов, с таджикской – Министр МВД Таджикистана Махмадназар Салихов.

В ходе состоявшихся накануне переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим расширением и углублением сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В частности, речь шла о противодействии двух стран наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана, пресечении каналов поставок наркотиков по так называемому "Северному маршруту".

Обсуждались вопросы создания полноформатного антинаркотического "пояса безопасности" вокруг Афганистана, поскольку в этой стране, несмотря на усилия международного сообщества, не снижаются объемы производства героина. Если в 2006 году там было произведено 610 тонн героина, то в текущем году, по оценкам экспертов ООН, его будет произведено более 800 тонн.

Виктор Черкесов подчеркнул, что подходы российских и таджикских коллег в ликвидации каналов поставок наркотиков совпадают, эффективно противостоять транснациональному наркобизнесу можно лишь совместными усилиями. Со дня создания российских органов наркоконтроля проведены десятки совместных с таджикскими коллегами оперативно-розыскных мероприятий, постоянно осуществляется регулярный обмен аналитическими материалами о наркоситуации в обеих странах, достигнуты ощутимые результаты в ходе проведения международной антинаркотической операции "Канал".

Махмадназар Салихов отметил важность сотрудничества двух ведомств и выразил готовность таджикской стороны еще более тесно взаимодействовать с российскими наркополицейскими в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В соответствии с подписанным документом сотрудничество ФСКН России и МВД Таджикистана будет направлено на выработку дальнейших согласованных подходов в противодействии возрастающей наркоэкспансии, развитие профессиональных контактов, обмен опытом работы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, реализацию планов подготовки и повышения квалификации кадров.

Для справки

ФСКН России на постоянной основе осуществляет сотрудничество с международными организациями и компетентными органами иностранных государств. В настоящее время правовую базу такого сотрудничества составляют более пятидесяти двухсторонних договоров. Успешно развивается сотрудничество с Управлением ООН по преступности и наркотикам, расширяется взаимодействие с правоохранительными органами США, Ирана, КНР, Пакистана, Турции, а также стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования