Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ООН: Наркобизнес, насилие и местничество подрывают усилия по восстановлению Афганистана, заявил Кофи Аннан

18 августа 2004

Основные угрозы миру и стабильности в Афганистане — насилие со стороны экстремистов, местничество и наркобизнес. Об этом идет речь в новом докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о положении в Афганистане. Доклад направлен одновременно Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН. Он охватывает период между мартом и августом 2004 года.

По мнению Кофи Аннана наиболее успешным аспектом восстановления Афганистана является регистрация избирателей для участия в выборах 2004 года. Он добавил, что широкое участие афганского народа в этом процессе служит ясным ответом на попытки «Талибана» и других экстремистских групп сорвать проведение всеобщих выборов в стране и исключить женщин из общественной жизни.

Вместе с тем, глава ООН выразил сожаление, что в других сферах деятельности по восстановлению существуют серьезные проблемы. Так, незначительный прогресс достигнут в осуществлении программ по разоружению, демобилизации и реинтеграции вооруженных лиц. По состоянию на 31 июля число лиц, сдавших оружие, составляло 12 245 человек. По данным министерства обороны, это всего лишь 12 процентов всего личного состава Афганских сил ополчения.

По мнению главы ООН, надлежащему осуществлению программ по разоружению, демобилизации и реинтеграции, среди прочего, мешает нелегальная торговля наркотиками в Афганистане. Деятели наркоэкономики создают и поддерживают частные полувоенные группировки, необходимые для ведения наркобизнеса.

В докладе сообщается, что в 2003 году в Афганистане собран крупнейший с 1999 года урожай опиума, составивший примерно 3600 тонн, или более чем три четверти мирового объема нелегально произведенного опия. По прогнозам, 2004 год будет еще более урожайным.

«Массовое выращивание и переработка опийного мака и оборот опия наряду со все большим вовлечением гражданских, военных и полицейских властей в наркоторговлю угрожают приблизить самый пессимистический сценарий: превращение Афганистана в государство, в экономике которого доминирует незаконный оборот наркотиков», — подчеркнул Кофи Аннан. Он добавил, что процветающая торговля незаконными наркотиками служит источником поддержки антиправительственных элементов.

В докладе Генерального секретаря сообщается о продолжающихся актах насилия со стороны экстремистов, проникающих в Афганистан через границу на юге страны.

Кофи Аннан подчеркнул важность оказания Афганистану помощи в сфере безопасности. «Необходимо создать более благоприятные условия для успешного проведения избирательного процесса, но также необходимо осуществлять меры по сдерживанию насилия, порождаемого различными группировками, оказывать помощь в развертывании афганских сил безопасности и, в частности, оказывать им содействие в борьбе с незаконной наркоэкономикой», — говорится в докладе.

В этой связи Кофи Аннан приветствовал принятое НАТО на ее саммите в Стамбуле решение о направлении дополнительных контингентов в Афганистан. Глава ООН выразил надежду, что эти войска будут развернуты задолго до проведения президентских выборов и останутся там после их проведения.

По материалам источников: UN.org

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования