Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: В области продолжается операция "Мак"

12 августа 2004

Операция «Мак», второй этап которой начался в августе, приносит свои результаты. На территории Новосибирской области выявляются очаги произрастания дикорастущей конопли, которые, прежде чем к ним доберутся любители «кайфа», уничтожаются.

Первоначальные данные о засоренности земель наркосодержащими растениями, переданные в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области специалистами Федеральной государственной станции защиты растений, оказались сильно завышенными.

«В десятки, а то и сотни раз, – пояснил исполняющий обязанности начальника Сельского межрайонного отдела Сергей Рогожников, – что, в свою очередь, связано с желанием руководителей некоторых хозяйств– землепользователей получить от властей дополнительные денежные средства на борьбу с вредным растением, а освоить на иные нужды. К примеру, на проведение уборочной страды.

По данным администрации Тогучинского района выходило, что коноплей у них засорено около 1000 га земель, десятая часть которой относится к категории № 3, то есть к сплошным очагам. А в соседнем Болотном это растение занимает всего 32 га, и то засоренностью первой категории, когда на квадратном метре произрастают единичные растения. Последние цифры более близки к реальным. Но государство на сегодняшний день не имеет возможности выделять деньги под «воздух». Поэтому сотрудники Управления вместе с руководителями районов области проводят инспектирование земель, выявляя пораженные коноплей участки».

Как правило, конопля растет у нерадивого хозяина – вокруг ферм, на брошенной, запущенной земле, до которой не доходят руки. Такому руководителю хозяйства выносится предписание об уничтожении зарослей, которое должно быть исполнено в установленный законом срок. Коноплю запахивают, проводят забуртовку, почву обрабатываются гербицидами, чтобы не дать подняться на будущий год свежей поросли…

Действенную помощь в выявлении мест произрастания конопли оказывают жители области и журналисты. Так в конце июля в СМИ прозвучала информация о конопляном поле, находящемся вблизи строящейся взлетно-посадочной полосы аэропорта Толмачево, и ситуации, когда иностранцы с борта пролетающих авиалайнеров имели возможность созерцать в иллюминаторы спины новосибирских наркоманов, занимающихся заготовкой «дури». После того, как сотрудниками Управления был установлен землепользователь – Государственное предприятие «Объединенная дирекция строительства автоматизированных систем и объектов управления воздушным движением в Западной Сибири», его директор Виталий Ребешкин и Сергей Рогожников обследовали злополучный пустырь. Конопля здесь росла в небольшом количестве, отдельными кустами, что не мешало подросткам из близлежащего поселка Павино наведываться сюда за дурманом. С мешком сорванных макушек растения они и были однажды задержаны. Посетовав на недофинансирование, директор предприятия все же выполнил в срок вынесенное предписание. К повторному приезду там, где еще недавно на пустыре высились кусты конопли, чернела свежевспаханная земля. Заросли на обочинах выкошены под корень, сверху по ним прошел ковш грейдера…

Всего в рамках первого этапа операции «Мак» выявлены около 400 га пораженных наркосодержащими растениями земель. На 100 га очаги произрастания были уничтожены. Возбуждено 42 уголовных дела, по которым привлечено к ответственности 34 человека. К 36 нарушителям будут приняты меры административного воздействия. В ходе операции в Новосибирской области изъято из незаконного оборота свыше 31 кг наркотиков растительного происхождения, среди которых 15 кг марихуаны, 3,5 кг опия, 5 кг маковой соломы, 0,5 кг гашиша и др.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования