Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с начальником Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ Александром Сергеевичем Яневским

15 мая 2007

22 февраля 2007 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция начальника Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ Александра Сергеевича Яневского. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ Александр Сергеевич Яневский

А. С. Яневский: Добрый день, начинаем нашу конференцию.

Николай: А какая тема?

А. С. Яневский: Любые вопросы, касающиеся деятельности службы, наркоситуации в стране, наркопреступности.

Николай: вопрос: Как вы относитесь к деятельности бесплатных центров социальной реабилитации?

А. С. Яневский: Подобных центров по стране несколько сотен. В основном они созданы при религиозных общинах и основаны на трудотерапии, определенной изоляции воспитуемого, изменении его образа жизни. Эффект ремиссии по сравнению с государственными реабилитационными учреждениями гораздо выше.

Николай: Я и имею в виду эти центры. Просто я сам выпускник такого центра. Скажите, а собирается ли ФСКН поддерживать деятельность этих центров? И если да, то как?

А. С. Яневский: Деятельность этих центров мы поддерживаем через органы власти в субъектах Российской Федерации по месту их расположения.

finish: Услышал по ТВ сообщение о том, что основной угрозой в России постепенно становятся синтетические наркотики. С чем это связано? С развитием хим.технологий или с пресечением поставок нарковеществ растительного происхождения?

А. С. Яневский: Это связано с пресечением поставок наркотиков из стран Средней Азии, которое становится все более эффективным, и в связи с тем,что в различных регионах, при сохранении того же количества потребителей возникает наркотический голод. Потребители переходят на другие виды наркотиков, в том числе синтетические, в связи с наличием у них болезни и непреодолимого желания получения наркотического эффекта.

finish: А нет ли в связи с этим опасности снижения уровня контроля за незаконным оборотом наркотиков? Правомерно ли утверждение, что каналы распространения растительных ПАВ контролировать проще?

А. С. Яневский: Потребление наркотических средств растительного происхождения в Российской Федерации из года в год увеличивается. Это связано с наличием собственной сырьевой базы и пресечением ряда каналов поставки в страну героина. Контролировать каналы поставки наркотиков невозможно, с ними можно только бороться.

finish: Не окажутся ли темпы роста группы наркопотребителей выше из-за замещения растительных наркотиков синтетическими? Очевидно, идеальная ситуация с полным пресечением потребления ПАВ недостижима – речь, скорее, идет о некотором приближении к идеальной ситуации и стагнации. Как Вы считаете, какой вариант стагнации предпочтителен: при доминировании на рынке растительных или синтетических ПАВ?

А. С. Яневский: По степени воздействия на организм человека синтетические наркотики не уступают наркотикам опиумной группы. В связи с этим неизбежно увеличение количества смертей.

igolka: Почему мы практически не видим антинаркотической пропаганды на улицах города, в журналах, на телевидении?

А. С. Яневский: Не согласен. В каждом субъекте Российской Федерации проводится такая работа. На улицах городов размещается антинаркотическая реклама, практически каждое средство массовой информации публикует результаты работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков. Правда пока, к сожалению, отсутствует единая, продуманная стратегия проведения рекламных антинаркотических компаний.

juma: Здравствуйте! Считаете ли Вы необходимым компонентом антинаркотической деятельности подготовку специалистов-наркоконфликтологов?

А. С. Яневский: Чем больше будет специалистов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркопрофилактике – хороших и разных, тем быстрее нам удастся минимизировать спрос на наркотики. А уж как они будут называться – это дело третье.

juma: Но Вы же не можете не согласиться, что сегодня концептуальная разобщенность в области борьбы с наркоугрозой мешает мобилизации антинаркотических сил. Правоведы, психологи, медики, социологи и т.п. четко придерживаются своего направления в исследовании данной проблемы, в результате чего выбранные методы только ослабляют позиции антинаркотических сил, следовательно, появляется необходимость конфликтологического знания, которое позволяет рассматривать антинаркотическую деятельность с позиции наркоконфликтологии, которая, в свою очередь, дает возможность анализировать наркореальность с позиции конфликтолога, который осмысливает и рассматривает наркоситуацию как наркоконфликт. Такой подход позволяет определить позиции и соотношение противоборствующих сил, а также разработать технологии урегулирования и разрешения данного конфликта.

А. С. Яневский: Мы должны учитывать и принимать во внимание все общественные силы, которые искренне желают минимизировать количество наркопотребителей.

juma: В настоящее время не имеется единого подхода в области борьбы с наркоугрозой, который мог бы скооперировать и использовать все эти силы. Исходя из этого, считаете ли Вы необходимым разработку такого подхода?

А. С. Яневский: Единая стратегия, несомненно, должна быть. В сфере борьбы с незаконным оборотом она реализуется: пресечение каналов поставки, борьба с наркосбытчиками и легализацией доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, выявление и пресечение деятельности наркопритонов.

mary: Одним из условий эффективной работы в области профилактики наркомании является раннее выявление потребителей. Насколько эффективен, с этой точки зрения, может оказаться ресурс гражданского общества, а именно – общественных организаций?

А. С. Яневский: Думаю, что общество в настоящее время созрело к введению лабораторного исследования на предмет определения наркотиков в организме человека при получении водительских удостоверений, поступлении в высшие учебные заведения, ежегодной диспансеризации молодого населения страны в возрасте от 18 до 24 лет. Это позволит нам более эффективно решать задачу ранней выявляемости наркопотребления.

mary: И еще один вопрос – на сайте ФСКН РФ есть раздел "Общественные организации", но он, к сожалению либо закрыт, либо не работает. Где общественность может узнать о взаимодействии отдела межведомственного взаимодействия с общественными организациями?

А. С. Яневский: Общественные организации в вопросе раннего выявления наркопотребителей могут сыграть существенную роль, поддерживая инициативы Наркоконтроля или обращаясь к нам со своими предложениями. О взаимодействии с общественными организациями вы можете узнать из прессы или обратившись в Управление межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России

НиколайВасильевич: У меня такой вопрос. Когда ФСКН наконец начнет реально, повторяю реально пресекать деятельность организаций и отдельных лиц разлагающих нашу наркополитику?

А. С. Яневский: Я не совсем понимаю, кого вы имеете в виду и каковы их действия?

НиколайВасильевич: Уважаемый Александр Сергеевич! Я имею в виду такие организации как "Врачи без границ", Фонд "НАН", центр "Новая наркополитика" во главе с господином Левинсоном, казанского профессора Менделевича и многих других, которые активно пропагандируют программы заместительной терапии, программы обмена игл, программы снижения вреда и т.д.

А. С. Яневский: С этими организациями мы ведем конструктивный диалог о недопустимости предлагаемых ими технологий лечения и реабилитации наркозависимых. Поскольку пока эти организации действуют в рамках законодательного поля нашей страны речь о "борьбе" с ними не идет.

camen: Респект Владимиру Давидовичу Менделевичу. Между прочим нще никто не опроверг научно обоснованную точку зрения этого Подвижника и Ученого с мировым именем о необходимости заместительной терапии больным наркоманией :)

А. С. Яневский: Так называемая "научная точка зрения" г-на Менделевича неоднократно опровергалась ведущими специалистами страны, в частности, в журнале "Вопросы наркологии" а также в книге о. Анатолия (Берестова) "Осторожно – метадон!". написанной в соавторстве с Ю.Б. Тузиковой и Н.В. Каклюгиным.

Бивень: Александр Сергеевич! Не кажется ли Вам, что назрел вопрос об однозначном закрытие российских границ особенно на юге страны – вы ловите и ловите наркоторговцев, а героин все везут и везут и так будет всегда пока границу не закроют, как было в СССР. С уважением, ветеран КГБ СССР.

А. С. Яневский: Политика Российской Федерации направлена на расширение сотрудничества со странами-соседями. Вопросы их изоляции представляются неконструктивными. Необходимо налаживать взаимодействие между правоохранительными органами наших стран по пресечению поставок наркотиков и привлечению к ответственности наркоторговцев.

ОльгаНиколаева: Уважаемый Александр Сергеевич! В настоящее время в СМИ рекламируется большое количество различных клиник по лечению наркозависимости. Какие из них, по рекомедациям Минздравсоцразвития и ФСКН России наиболее результативные? Назовите, пожалуйста.

А. С. Яневский: К сожалению, ответ на ваш вопрос может расцениваться как реклама. Исход лечения в большей степени зависит от желания пациента излечиться.

Николай: То есть вы считаете, что не важно какого рода используется методика, – главное это желание? Чаще всего у наркомана нет никакого желания.

А. С. Яневский: Насильно мил не будешь.

Николай: Вы имеете в виду проблемы с послереабилитационным периодом? В чем они?

А. С. Яневский: Трудоустройство и изменение обстановки и круга общения – вот те условия, от которых зависит продолжительность ремиссии.

ЛарисаПетровна: Александр Сергеевич! Как Вам кажется, не пора ли повысить ответственность за пропаганду наркотиков и пресечь все эти разговоры о шприцах, иглах и метадоне

А. С. Яневский: Разговор о шприцах и иглах безоснователен, в связи с тем, что стоимость шприца составляет не более десятой доли процента от стоимости того наркотика, который будет в шприц помещен. Проблемы в приобретении шприцов и игл не существует. Метадон как средство замещения к наркотикам опиумной группы в Российской Федерации вообще не рассматривается, так как это противоречит существующему законодательству. Ответственность за пропаганду наркотиков необходимо повышать.

АлександрИванович: Уважаемый Александр Сергеевич! Уже лет 5 идет разговор о необходимости проведения экспертизы профилактических антинаркотических программ как на федеральном, так и на региональном уровне. Делает ли ваше ведомство действенные шаги в этом направлении

А. С. Яневский: Универсальных программ профилактики в нашей многонациональной стране быть не может. Профилактика должна строиться в зависимости от местных условий – уровня наркотизации населения, вида наркотиков, которые наиболее распространены в потреблении на конкретной территории. Подобные профилактические программы должны утверждаться членами межведомственных антинаркотических комиссий, созданных во всех субъектах страны.

Раймо: Уважаемый Александр Сергеевич! У нас в стране практически перестала существовать бесплатная наркологическая помощь, в больницах и диспансерах коррупция, может лучше принять мировой опыт и ввести заместительную терапию и Вам работы будет меньше.

А. С. Яневский: Мы работы не боимся. Жаль только, что в стране в случае введения заместительной терапии значительно сократится число дееспособного населения.

Пендальф: Почему авторитетные руководители наркоконтроля защищают производителей и продавцов наркотиков под видом мед. препаратов: коаксила, терпинкода и др.

А. С. Яневский: Коаксил в настоящее время внесен Минздравсоцразвития в спискок препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. Терпинкод на очереди.

ГинерВсеКупил: Чота поздновато я сегодня, но думаю вопрос задать успею :-))) Александр Сергеевич, не могли бы Вы рассказать об общих итогах деятельности ГНК в 2006 году? Как Вы оцениваете нынешнюю наркоситуацию? Спасиба.

А. С. Яневский: Давайте не будем предвосхищать события. Итоговая коллегия ФСКН России 27 февраля 2007 года. После нее и будет разумно поговорить об итогах работы за 2006 год.

Михаил: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, действительно ли сотрудники ФСКН перед приемом на работу проходят обследование с применением диагностических наборов ДИАНАРК?

А. С. Яневский: Нет.

camen: Уважаемый Александр Сергеевич! Как Вы оцениваете положение с реабилитацией больных наркоманией в нашей стране?

А. С. Яневский: Вопросы реабилитации тесно связаны с трудоустройством и изменением обстановки вокруг лица, прошедшего курс лечения. С этим вопросом, к сожалению, у нас большие проблемы.

camen: Я имел в виду контролируется ли эта деятельность? Ведь огромное количество реабилитационных центров являются сектами и даже деструктивными сектами.

А. С. Яневский: Деятельность, связанная с реабилитацией, не лицензируется. В связи с этим вопрос какого-либо контроля неправомерен. Лицо, прошедшее курс медицинского лечения, самостоятельно решает где, в каких условиях и под чьим наблюдением будет проходить реабилитация.

ПолковникГрибкофф: Уважаемый Александр Сергеевич! Вопрос личного характера. Употребляли ли Вы когда-нибудь психоактивные вещества?

А. С. Яневский: Только легальные – алкоголь в умеренных количествах.

Олег: Уважаемый Александр Сергеевич! За что сняли начальника УФСКН по Нижегородской области? С Бором не справился?

А. С. Яневский: Такие вопросы вправе комментировать Директор ФСКН и его заместитель, координирующий работу Приволжского Федерального округа. Уважаемые посетители, спасибо за интересную беседу. До новых встреч в нашем "пресс-центре". Мужчин – с наступающим праздником, а женщин – с предстоящим. Любите и будьте любимы!

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet Яневский Александр Сергеевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования