Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Криминологические основы НОН в Республике Армении. Заключение

08 августа 2007 :: Арсен Георгиевич Саркисов, преподаватель Академии полиции Республики Армении

Комплексные и широкомасштабные исследования, проведенные в целях выяснения наркоситуации в нашей республике, показали что несмотря на довольно таки низкий процент наркоманов в стране, объяснимый национальным менталитетом, жестким государственным контролем за незаконным оборотом наркотических средств а также широким спектром проводимых в республики профилактических мероприятий, все таки имеет место рост преступлений в данной сфере.

Современные общества государств-участников СНГ, как и народы многих и многих других государств мира по психологическим, нравственным и иным характеристикам является весьма благоприятным полем для насаждения наркотизма и наркомании, вовлечения широких масс населения в незаконный оборот наркотиков. Республика Армения таковой к счастью не является, исходя из учета ментальности населения, ни в коей мере не поощряющее потребление наркотических средств, не считая некоторых кругов молодежи и лиц, далеко не считающих законопослушность основным жизненным приоритетом.

Реализаторы наркотических средств использую именно эту категорию граждан для распространения наркотических средств и психотропных веществ пользуются этим в максимальной степени. Они ведут целеустремленную деятельность по массовому приобщению к немедицинскому потреблению одурманивающих препаратов, формируя тем самым, все новые рынки сбыта наркотиков.

Сказанное объяснятся в первую очередь несовершенством правовой базы и нехваткой многих необходимых юридических механизмов, очевидным недостатком демократических традиций. В данной работе автор попытался изучить состояние наркопреступности в Республике Армения, учитывая характер латентности данного явления и внести предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, прежде всего уголовно-правовые нормы, с целью повышения эффективности противостояния правоохранительными органами незаконному обороту наркотиков.

Особое место в деле борьбы с наркоманией следует уделять уголовно-правовым мерам борьбы, но при этом не стоит забывать и про административно-правовые методы и их высокоэффективность в определенных случаях. Автор считает, что приведение современного антинаркотического законодательства в соответствие с существующими криминальными реалиями позволит значительно расширить возможности борьбы с наркоманией и наркотрафиком, создаст комплексную правовую систему для сдерживания экспансии данного негативного социального явления.

Помимо этого стоит упомянуть и существовании коррупции в республике и необходимости проведения правильной кадровой политики, как в правоохранительных органах, так и в иных высших органах власти, способствующих развитию не только наркопреступности, но и общеуголовной преступности в целом.

Подводя итоги работы, автор считает, что ему все таки удалось изложить основные подходы к решению вышеуказанных задач.

Список использованной литературы

1. Наркомания и проблемы борьбы с нею в современных условиях. (Материалы межвузовской и научно-практической конференции МВД СССР 19-20 июня 1987 г.) Ереван 1987 г.

2. WWW. Новости Кавказский узел. 18/7/2003. Армения: помягче с наркоманами.1107. 2003 года.Мелкумян Н.

3. "Процессуальные аспекты международного сотрудничества органов предварительного следствия при МВД Российской Федерации" Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Карасева Е. В. Москва 1999 г.

4. "Международно-правовые основы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ и Балтии". Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Рахимов Б. М. Москва 2002 г.

5. "Реализация норм международного права в деятельности органов предварительного расследования" Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Щербаков В. В. Москва 2004 г.

6. "О борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ на территории Республики Армения за 9 месяцев 2005-2006 гг.". Обзорная информация. Управление по борьбе с наркобизнесом и трафикингом ГУБОП. Ереван 2006

7. "Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ." Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Даниелян А. А. Москва 2006 г.

8. Информационно-поисковая система "Иртек". Сборник законодательства. Ереван 2006 г.

Приложение № 1

Список нормативно-правовых актов, регламентирующих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в РА

1. Уголовный Кодекс РАот 2 мая 2003 года № ЗР-528

2. Закон РА "О наркотических средствах и психотропных веществах"

3. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. (Постановление Национального Собрания (НС) РА от 13.09.2000 г. U-105-2)

4. Конвенция ООН "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" (Венская конвенция) (Постановление Национального Собрания РА от 24.05.1993 г./ ?U–0836-I)

5. "О взаимодействии в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по контролю за наркотиками России и Управлением по борьбе с наркобизнесом и трафикингом ГУБОП полиции Республики Армения (Постановление Правительства РА от 02.12.2004 г. / 1675-?/ )

6. Соглашение "О борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" между Правительствами РА и Латвийской Республики (Постановление Правительства РА от 24.03.2005 г. / 344-?/)

7. Меморадум "О сотрудничестве в сфере надзора за наркотическими средсвами и отмывании денежных средств" (Постановление Национального Собрания (НС) РА от 13.09.2000 г. U-105-2)

8. "О выдаче разрешений о ввозе наркотических средств и психотропных веществ Минюстом РА" (Постановление Правительства РА от 02.02.1999 г. / 47/ )

9. "О создании постоянной комиссии по надзору за наркотическим средствами в РА" (Постановление Правительства РА от 17.08.2000 г. / 49 /)

10. "Об утверждении списка контролируемых в РА наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров" (Постановление Правительства РА от 21.08.2003 г. /1129 – Y/)

11. "О создании в РА межведомственной комиссии по контролю за оборотом и предупреждением незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" (Постановление Правительства РА от 27.11.2003 г. /1714 – Y/)

12. "Список подверженных контролю лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества" /Часть 1/ (Постановление Правительства РА от 26.02.2004 г. /258 – Y/)

13. "Список подверженных контролю лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества" /Часть 2/ (Постановление Правительства РА от 26.02.2004 г. /258 – Y/)

14. "О рабочем порядке и деятельности межведомственной комиссии по контролю за незаконным оборотом наркотических средств" (Постановление Правительства РА от 13.05.2004 г. /725 – Y/)

15. "О выдаче разрешения на ввоз наркотических средств в РА (Постановление Правительства РА от 08.06.2006 г. /831 – Y/)

16. "Об утверждении индивидуального состава комиссии по контролю за наркотическими средствами в РА" (Постановление премьер-министра от 20.10.2000 г. /704/)

17. "Об утверждении устава комиссии по контролю за наркотическими средствами в РА" (Постановление премьер-министра от 29.05.2001 г. /392/)

18. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с незаконными деяниями по распространению, покупке и незаконному производству и сбыту сильнодействующих, ядовитых и наркотических веществ" (Постановление Пленума Верховного Суда РА от 12.05.1995 г.)

19. "О крупных и особо крупных размерах наркотических и психотропных веществ" (Приказ министра здравоохранения от 12.08. 2003 г./691 – Y/)

20. Соглашение между Управлением таможни РА и Таможней Туркменистана "О борьбе с контрабандой, нарушениями в сфере таможенных правил и незаконным оборотом наркотиков" (Туркменистан 30.06.1993 г.)

21. Соглашение между Управлением таможни РА и Таможенным Комитетом Республики Грузии "О сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Армения 19.05.1993 г.)

22. Соглашение между Управлением таможни РА и входящим в состав Правительства Таджикистана Таможенного Комитета "О борьбе с контрабандой, нарушениями в сфере таможенных правил и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Армения 08.06.1995 г.)

23. Соглашение между Управлением таможни РА и входящим в состав Министерства Финансов Республики Киргизстан Налоговой Инспекции "О борьбе с контрабандой, нарушениями в сфере таможенных правил и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Армения 14.02.1996 г.)

24. Соглашение между Министерством Экономики РА и входящим в состав Министерства Экономики Республики Казахстан Налогового Комитета "О борьбе с контрабандой, нарушениями в сфере таможенных правил и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Армения 02.09.1999 г.)

Приложение № 2

Список нормативно-правовых актов, регламентирующих лицензирование, ввоз и вывоз, торговлю, а также производство наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

1. "О производстве и торговле наркотическим средствами и психотропными веществами в РА о их ввозе и вывозе" О порядке лицензирования их деятельности и утверждении форм лицензий (Постановление Правительства РА от 03.10.2002 г. /1656 – U/)

2. "О выдаче лицензии товариществу ООО "Эскулап", о ввозе и вывозе наркотических средств и психотропных веществ и лицензировании торговли ими" (Постановление Правительства РА от 30.01.2003 г.

3. "О выдаче лицензии на ввоз и вывоз наркотических средств совместному предприятию ООО "Ухтер-Ламброн" (Постановление Правительства РА от 05.06.2003 /130-?/)

4. "О выдаче лицензии на торговлю наркотическими средствами совместному предприятию ООО "Ухтер-Ламброн" (Постановление Правительства РА от 05.06.2003 г. /689--?/)

5. "О выдаче лицензии на ввоз и вывоз наркотических средств ООО "Ламброн-Фармимпекс"" (Постановление Правительства РА от 17.06.2003 г. /741-?/)

6. "О выдаче лицензии на торговлю наркотическими средствами ООО "Ламброн-Фармимпекс"" (Постановление Правительства РА от 03.07.2003 г. /833-Y/)

7. "О выдаче лицензии на ввоз и вывоз наркотических средств ЗАО "Арфармация"" (Постановление Правительства РА от 10.07.2003 г. /849-?/)

8. "О выдаче лицензии на торговлю наркотическими средствами ООО "Ванфарм" (Постановление Правительства РА от 23.09.2004 г. /1338-?/)

9. "О выдаче лицензии на торговлю наркотическими средствами ЗАО "Арфармация", а также об удовлетворении заявки на на осуществление торговлю психотропными веществами (Постановление Правительства РА от 30.12.2004 г. /1882-?/)

10. "О выдаче лицензии на производство наркотических средств и психотропных веществ НИИ ЗАО "Химтех" (Постановление Правительства РА от 25.05.2005 г. /635-?/)

11. "О выдаче лицензии на торговлю наркотическими средствами и психотропными веществами ООО "Аптека-Севан" (Постановление Правительства РА от 09.03.2006 г. /270-?/)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования