Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Маленький свидетель

22 января 2007 :: Ирина МУСТАФИНА, Группа информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан

Не так давно в суде Приволжского района Казани завершился судебный процесс над молодой женщиной. 23-летняя жительница Казани, задержанная наркополицейскими, обвинялась в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере. Собранных материалов уголовного дела и свидетельских показаний суду хватило для вынесения ей обвинительного приговора. Главным свидетелем преступления на этом судебном разбирательстве стал малолетний ребенок, причем именно из детских рук и забрали наркополицейские те самые пакетики героина.

Девочку задержали вместе с няней Ольгой в момент совершения преступления. Следствием по делу Прокофьвой Ольги официально было доказано два эпизода причастности к сделке с "белой смертью", неофициально их было больше.

Явно не слепое провидение поучаствовало в пересечении судеб молодой наркоманки Прокофьевой и десятилетней Светы. Так случилось, что Беркова Света (имена и фамилия семьи девочки изменены) при живых родителях осталась сиротой, на попечении дедушки с бабушкой. Мама еще три года назад была осуждена за мошенничество сроком на пять лет и отбывает срок в местах не столь отдаленных. Лишенный родительских прав, глава семьи тоже частенько оказывается в поле зрения правоохранительных органов, что вовсе не удивительно для героинового наркомана со стажем. Последнее время Вячеслав Берков жил с отцом-инвалидом, но с дочкой не переставал общаться. Света, как любой ребенок, обделенный родительской лаской, тянулась к отцу, любила часто бывать у него дома, отличалась живым характером и в школе слыла бойкой девчонкой. У папаши постоянно бывала и та самая Прокофьева Ольга, которая, по словам Вячеслава, помогала двум мужчинам по хозяйству, ухаживала за больным Берковым-старшим, и подрабатывала няней на день-два. Приходило ли в голову опекунам, родителю, доверявшим няне Оле своих малышей, что детям явно не на пользу общение с наркоманкой. Думал ли об этом отец Светки или в его одурманенной голове относительно дочери зрели определенные планы?

...В правоохранительные органы поступила оперативная информация, что Берков Вячеслав с молодой женщиной используют малолетнюю дочь для передачи наркотиков. Оперативники наркоконтроля незамедлительно приняли решение о выявлении и задержании подозреваемых, ведь жизнь девочки и ее судьба были под угрозой. Не предполагая, что квартира Беркова находится под надзором наркополицейских, в один из зимних вечеров домработница и няня Ольга со Светой вышли из дома, и направились к автобусной остановке, где их ожидала белая "восьмерка". Сев в салон автомобиля, по словам девочки, они стали ждать некого Сережу, со странным прозвищем "Сироп", который появился очень скоро. Сев в машину, он без лишних разговоров взял из рук Ольги деньги, положенные в перчатку и быстро исчез. Приблизительно через полчаса, поколесив по улицам Приволжского района Казани, они вновь встретилась с Сиропом. Он вернул Прокофьевой перчатку, в которой на этот раз было что-то завернутое в полиэтиленовые пакеты. Тут же, няня, выйдя из машины, отдала перчатки девочке и велела их положить в карман куртки. Только довезти до дома ценный товар Ольге не удалось, оперативники задержали их сразу после сделки.

В перчатке, изъятой у школьницы, как показала экспертиза, оказалось почти 7 грамм героина, расфасованного по нескольким пакетикам.

При задержании и досмотре происхождение белого порошка 10-летняя Света внятно объяснить не смогла. Зато хорошо понимала, в чем дело, няня девочки. На сделку, как пояснила задержанная Прокофьева, она отправилась по просьбе отца Светы. Он же и посоветовал взять с собой девочку, мол, несовершеннолетняя, чего ей будет?! То же подтвердила в первых протоколах опроса и Света. Впрочем, Берков все отрицал: о каких поручениях может идти речь, если в тот день его и дома-то не было, а уж дикая мысль о том, чтобы делать из собственного ребенка наркокурьера ему, якобы, и в голову прийти не могла!

О Павлике Морозове вряд ли сейчас знают современные школьники, свидетельствование против преступлений собственного отца давно не геройский поступок. В дальнейших документах дела Света полностью изменяет показания в отношении папы: он ничего не говорил, не передавал и не знал. Вероятнее всего, что ребенок, просто отказался от признаний, которые могут навредить самому близкому для неё человеку. Мужчина остался фигурантом в данном деле лишь в качестве свидетеля.

А в дни судебного разбирательства "героиновый" папа и вовсе неожиданно исчез. И как оказалось впоследствии, отнюдь не из-за нежелания показываться в зале суда. Дело в том, что как раз в это время Берков был задержан органами милиции за другие грехи, связанные с наркотиками.

Что же касается няни, то она как уже говорилось, ответила за свои преступные деяния. Оценив свидетельские показания, и другие материалы дела, суд вынес приговор: признать Прокофьеву О. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. Однако, принимая во внимание первую судимость девушки и положительные отзывы, судом было назначен низший предел наказания в виде трех с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Маленькая Света по-прежнему живет и воспитывается у дедушки с бабушкой, ходит в школу и неплохо учится. Кстати, в семье Берковых растет еще один ребенок – младший брат Светы. Есть неофициальные сведения, что мальчик тоже участвовал в качестве курьера в героиновых сделках. Смогут ли опекуны оградить внуков от этого зла? Вопрос открытый.

Наркодилеры постоянно совершенствуют методы и способы доставки и сбыта наркотиков, вовлекая в этот процесс несовершеннолетних.

Сбывают товар женщины, многодетные матери, которых практически невозможно привлечь к суду. Смягчающим обстоятельством для родительниц, использующих своих чад в качестве наркогонцов или "живого контейнера", служит тот же факт материнства, за которым, зачастую, следует лишь условное наказание. Несовершеннолетним наркокурьерам, многие из которых сами на игле, в силу возраста вовсе невозможно предъявить обвинение.

Однако в последнее время наркокурьерами в России оказываются не просто "малолетки". Есть случаи, когда наркополицейские задерживали курьеров 2-3-х летнего возраста! Малышей обучают схемам сбыта наркотиков, едва они начинают самостоятельно ходить. Мать просто просит ребенка отнести пакетик дяде, и дите послушно выполняет. И как доказать, что пакетик передала мама. Привлечь к уголовной ответственности за втягивание несовершеннолетнего в наркоаферы куда сложнее, чем обнаружить сами наркотики.

За прошедший год наркополицейскими Татарстана было установлено два факта вовлечения несовершеннолетних в преступные действия, связанные с оборотом наркотиков. Было возбуждено 10 уголовных дел в отношении подростков, причастных к сделкам с наркотиками, из которых более половины из Набережных Челнах. И хотя количество подобных случаев по республике носит единичный характер, проблема "детского" участия в наркоторговле продолжает оставаться острой для всего общества.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования