Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Cостоялась Коллегия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

16 июля 2004

10 июля состоялась Коллегия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю. На коллегии были подведены итоги работы Управления за год.

На заседание Коллегии были приглашены: исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного Управления ФСН РФ по Сибирскому Федеральному округу полковник полиции Дасько Виктор Николаевич, исполняющий обязанности Прокурора Алтайского края государственный советник юстиции третьего класса Кочергин Александр Дмитриевич, Начальник линейного УВД на транспорте Алтайского края полковник милиции Самойлов Михаил Иванович, Первый заместитель начальника ГУИН МЮ РФ по Алтайскому краю полковник внутренней службы Соболев Геннадий Кузьмич, Заместитель начальника Барнаульского пограничного отряда полковник Селицкий Михаил Николаевич, Начальник УБОП при ГУВД Алтайского края полковник милиции Брюханов Владимир Николаевич, начальник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя УФСБ по Алтайскому краю полковник Щербаков Леонид Геннадьевич.

Были рассмотрены итоги деятельности Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю за период с 1.07.2003 по 1.07.2004 года, а так же перспективы развития службы во втором полугодии 2004 года.

Во вступительном слове Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю генерал-майор полиции Сергей Иванович Лавров отметил: "Исполнился год с момента создания Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Пришло время подвести первые итоги работы. Принятые организационные и практические меры по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, повышение требовательности к руководителям структурных подразделений, позволило нам занять девятое место среди прочих территориальных органов Наркоконтроля России и третье в Округе. Много это или мало? На наш взгляд – это достойное место. Но говорить о том, что сделано все возможное – нельзя. Резервы у Управления есть и они значительны". Так же в ходе Коллегии было отмечено, что приграничное расположение Алтайского края, значительно осложняет оперативную обстановку. В первую очередь в этой связи необходимо перекрытие наркотрафика через Государственную границу Российской Федерации, усиление борьбы с преступными сообществами, подрыв теневой наркоэкономики.

Сложной остается ситуация в области распространения наркомании. Темпы наркотизации населения угрожают государственной безопасности и стабильности развития социальной системы в целом. В этом плане Управлением большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Планируется, что данное направление станет одним из приоритетных, среди прочих координируемых органами Наркоконтроля.

Подведены итоги деятельности Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю за первое полугодие. За этот период изъято свыше 88 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, в том числе героина – 3,1 килограмма (всего за год работы Управления изъято свыше 22 килограммов героина – это 220000 доз или 33 млн. рублей), гашиш 8 килограммов, марихуана – 65 килограммов, около 12 килограммов психотропных веществ изъято в первом полугодии 2004 года сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля по Алтайскому краю. Возбуждено уголовных дел – 317, изъято денежных средств и материальных ценностей на сумму 2 млн. рублей, проверено 119 объектов хранения наркотических средств (Все данные приведены за первое полугодие 2004 года, за исключением отдельно уточненных данных по героину).

По завершении Коллегии состоялась пресс-конференция, на которой Начальник Управления Сергей Иванович Лавров и исполняющий обязанности Первого заместителя Начальника Главного Управления ФСН РФ по Сибирскому Федеральному округу полковник полиции Дасько Виктор Николаевич ответили представителям СМИ Алтайского края на ряд вопросов. Среди прочего журналистов интересовало: Насколько серьезно обстоит дело с контрабандой наркотиков на территорию Алтайского края?

С. И. Лавров: "На сегодняшний день это один из важнейших вопросов. Вы знаете, что с Казахстаном у нас 860 километров границы, через которую к нам и идет поток наркотических средств. Наркоагрессия с каждым годом все сильнее угрожает нашему государству. На сегодняшний день удается изъять только 15 процентов от реально поступающих на территорию России наркотиков. С учетом того, что российскую пограничную дивизию из Таджикистана будут выводить, ситуация, в целом может серьезно осложнится. Отчетливо надо представлять, что сейчас творится в Афганистане: 2/3 провинций целенаправленно культивируют опийный мак, который потом поступает к нам, через все тот же Таджикистан. В этом плане борьба с контрабандой становится приоритетной. По этой линии уже многое сделано, однако еще больше предстоит сделать в будущем. Граница – это главное! Мы уже приступили к консультациям с правоохранительными органами Республики Казахстан. Делается все по укреплению межрайонных отделов нашего Управления, которые обслуживают приграничные участки Алтайского края. Я думаю, что уже в ближайшем будущем мы сможем достичь в этой области ощутимых результатов".

В. Н. Дасько: "Из 32 провинций Афганистана 28 занимается культивированием мака. Под посевы занято свыше 1 тысячи гектар. Наркотрафик идет не только в Россию, но и через нее в страны Европы. Очень важным здесь представляется взаимодействие всех силовых структур. На сегодняшний день можно констатировать, что основное бремя контроля за оборотом наркотических средств лежит на нашей службе, – поэтому могу сказать, – Федеральная служба Наркоконтроля, как надежный щит нашей Родины от наркоагрессии – состоялась, и не только состоялась, но и успешно развивается дальше. Задачи, которые ставились перед этой службой, в основной массе решены".

"Вечерний Барнаул": Каковы перспективы и задачи на будущее?

В. Н. Дасько: "Основная задача это подрыв экономических основ наркобизнеса. Потому что весь смысл наркоторговцев в том, что бы заработать колоссальные деньги, а потом пустить их в легальный оборот, в легальный бизнес, иначе говоря "отмыть".

С. И. Лавров: "Наркоторговцы могут на одной удачно реализованной партии наркотиков удвоить свой капитал"

"Тревога": Скажите, а вот в республиках Средней Азии, созданы подобные структуры?

В. Н. Дасько: "Нет, подобной структуры нет ни в одном государстве СНГ. Однако во время встречи Президентов СНГ и других сопредельных государств, было принято решение, что там при МВД будут созданы специальные отделы, которые должны заниматься проблемой оборота наркотиков. Хотя эффект от деятельности подобных отделов очень мал. Например, во всем Азербайджане за прошлый год было изъято только 16,1 кг героина, а у азербайджанской диаспоры в Москве изъято в разы больше. Вот вам и вопрос этнических группировок".

"Алтайская правда": Как Вы относитесь к легализации марихуаны?

С. И. Лавров: "Вы знаете, что в Голландии легализовано употребление марихуаны, и, сегодня эта страна просто деградирует как интеллектуально, так и по социально-экономическим показателям. Голландия превратилась в главного поставщика синтетических и других наркотиков не только в Европе, но и в целом по Европейски – Средне Азиатскому континенту. Уже сейчас правительство Голландии серьезно обеспокоено складывающейся в стране наркоситуацией, принимаются все меры по решению данной проблемы, однако годы легального потребления наркотиков серьезно изменили социальные нормы и устои, так что что-то исправить будет очень сложно. Что касается России, то вот мое личное мнение, – легализация окончательно поставит крест на всей антинаркотической деятельности силовых структур, приведет к неминуемому социальному упадку в нашей стране. Легализация любых наркотиков для нас неприемлема".

В заключение пресс-конференции, Сергей Иванович поблагодарил представителей СМИ за личный вклад в освещение деятельности Управления, а так же профилактику наркомании на территории Алтайского края, и вручил благодарственные письма.

По материалам источников: Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования