Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с начальником Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ Александром Яневским

17 декабря 2006

27 ноября 2006 года состоялось открытие консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией. В рамках церемонии открытия была проведена интернет-конференция начальника Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Александра Сергеевича Яневского.

Модератор: Добрый день, мы начинаем нашу конференцию. На ваши вопросы готов ответить начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Александр Сергеевич Яневский.

Игорь: Уважаемый Александр Сергеевич! Скажите, будет ли введено принудительное лечение наркоманов? И если будет, то какой в этом смысл? Принудительно вылечить невозможно, человек должен захотеть сам!

Начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ Александр Сергеевич Яневский

А. С. Яневский: Федеральная служба наркоконтроля не поддерживает введения в стране принудительного лечения наркоманов. Подобные болезни излечимы только при наличии желания больного к излечению.

Игорь: Разве? Если я не ошибаюсь, то на днях директор Службы Черкесов на встрече с представителями региональных СМИ заявил, что поддерживает принудительное лечение. Так где же истина? Вот цитата РИА-Новостей: "Я отношусь к этому как к серьезной возможности спасти людей, а не как к ужесточению государственной политики", – сказал Черкесов в четверг на встрече с представителями региональных СМИ в Москве.

А. С. Яневский: Игорь, вам следовало бы внимательнее ознакомиться с высказыванием Директора ФСКН. Его идея заключается в том, что лечение наркомании допустимо только при гарантии его результата.

ИринаНиколаевна: Александр Сергеевич! Многие тележурналисты из регионов России постоянно вспоминают семинары-конкурсы "Нет – наркотикам" в Геленджике. В каком формате будет продолжена работа с журналистами по повышению их мастерства по антинаркотической тематике?

А. С. Яневский: Что касается конкурсов, Ирина Николаевна, то в рамках Федеральной целевой программы на 2005-2009 годы предусмотрено ежегодное проведение конкурсов. Их победители будут получать денежные премии. Регламент проведения конкурса утвержден постановлением Правительства.

ИринаНиколаевна: Господин Яневский, где можно ознакомиться с результатами конкурса электронных и печатных СМИ, проведенного ФСКН в 2006 году?

А. С. Яневский: Заседание конкурсной комиссии будет проведено 13 декабря 2006 года, после чего кандидатуры победителей будут направлены на утверждение Научно-координационного совета ФЦП.

Игорь: Я цитирую новостную ленту. Бог с ним, с лечением. Опять полная неопределенность. У меня есть еще маленький вопрос. У нас в стране практически нет пропаганды против наркотиков. Собирается ли Ваше ведомство что-нибудь делать? Спасибо.

А. С. Яневский: Вы знаете, Игорь, новостные ленты тоже не всегда дают стопроцентно точную информацию. Что касается пропаганды, то в каждом субъекте Российской Федерации антинаркотическая реклама размещается на уличных банерах, транспорте, в СМИ. На средства ФЦП изготовлены рекламные антинаркотические ролики, которые в течение следующего года будут транслироваться по телевизионным каналам, в том числе федеральным.

Игорь: Благодарю за ответы. Всем счастливо!

Яна: Есть ли антинаркотические программы в школах, в которых принимает участие ФСКН?

А. С. Яневский: Групповая и индивидуальная профилактика проводится в учебных заведениях силами сотрудников Наркоконтроля, МВД, наркодиспансеров и психологов. Кроме этого мы планируем расширить сферу профилактики на детей группы риска.

Mik: Александр Сергеевич, добрый день! У меня несклько странный вопрос по освещению борьбы с незаконным оборотом наркотиков... Довольно часто в СМИ упоминается количество изъятых наркотиков в килограммах, а то и в тоннах. И при этом нередко озвучвается и другая цифра – изымается 10 процентов от общего количества в незаконном обороте. Получается, что в 9 раз больше наркотиков всё же находит своего потребитлей? Или СМИ перевирают информацию?

А. С. Яневский: Хотел бы сказать, что Россия является не только страной-потребителем наркотиков, но и страной их транзита.

Mik: Спасибо за ответ. Честно сказать, такой аспект, как транзит, я не учёл. А есть ли статистика: какой процент от общего объема наркотиков, перемещающихся по России, ориентированы "на российского потребителя"?

А. С. Яневский: Статистика знает многое, но дать точную цифру пока не представляется возможным. В результате работы правоохранительных органов в ряде регионов страны создается "голод" на наркотики.

Mik: А вот так называемый "голод на наркотики" – – хорошо ли это? Равзе это не играет на руку наркоторговцам, позволяя вскручивать цены на всё равно востребованный товар и ещё больше обогащаться?

А. С. Яневский: Что касается "голода на наркотики", то это в большей степени побуждает обращаться за медицинской помощью.

Mik: Но также побуждает и чаще идти на преступление (воровство и грабежи), чтобы купить подорожавшую дозу?

А. С. Яневский: "Голод" также заставляет задумываться об изменении подхода к жизни.

GreatBackUp: Моего кореша Андрюху недавно остановили на улице, показали корочки и начали обыскивать. Андюха ваще никогда с наркотой дела не имел. Но видать подбросили. Щас просят деньги чтобы выпустить. До каких пор будет продолжать беспредел со стороны сотрудников милиции и ГНК?

А. С. Яневский: Что касается задержания, то я советовал бы Вам обратиться в прокуратуру.

Санек: Уважаемый Александр Сергеевич! Не кажется ли Вам, что ФСКН просто дублирует функции МВД, ФСБ и других силовых ведомств, ничего по сути не меняя в сфере борьбы с наркобизнесом?

А. С. Яневский: ФСКН осуществляет борьбу с групповой наркопреступностью, выявлением и пресечением тяжких и особо тяжких наркопреступлений, борьбой с легализацией средств, полученых от наркоторговли. Силы МВД в основном сосредоточены на борьбе с уличной наркоманией, так что ведомства скорее не соперничают, а дополняют друг друга.

АннаСергеевна: В СМИ часто проходит информация о лагерях для трудных подростков. Расскажите о результатах этой работы. Какие психологические методы воздействия на молодежь применяют воспитатели?

А. С. Яневский: Скорее это не лагеря, а программа психологической поддержки подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Методы воздействия – развитие коллективизма, взаимопомощи, "чувства локтя", утверждение себя в условиях нормальной человеческой жизни. Многие ребята, прошедшие эту программу, сейчас обучаются в высших учебных заведениях страны: как военных, так и гражданских.

ВасилийПетрович: Уважаемый Александр Сергеевич! Скажите пожалуйста, когда наркоконтроль начнет наконец эффективно противостоять пропаганде наркотиков. Административная статья за рекламу потребления нароктиков – это смешная и не работающая мера.

А. С. Яневский: За совершение правонарушений, связанных с незаконной рекламой наркотиков только органами ФСКН в 2006 году привлечено к административной ответственности более 200 юридических и физических лиц. Меру ответственности, на мой взгляд, необходимо повышать.

бой: В определённой степени профессиональный (с моей стороны) вопрос Александру Сергеевичу: расскажите, пожалуйста, о взаимодействии ФСКН и органами таможенного контроля. Имеется в виду борьба с контрабандой наркотиков в аэропортах, на железнодорожных переходах.

А. С. Яневский: Во взаимодействии с таможенными органами за последнее время пресечена контрабанда наркотиков на территорию России в количестве более 400 килограмм наркотических средств. При этом совместную работу не всегда можно предавать гласности.

бой: Собирается ли ФСКН начать наконец эффективно бороться наркотрафиком из Афганистана? Только слышно урожай мака вырос большой – героина в России будет больше!

А. С. Яневский: Что касается наркотрафика из Афганистана, то, в соответствии с решениями ОДКБ вокруг Афганистана создаются так называемые "пояса безопасности". В 2007 году в странах Средней Азии и Афганистане начнут работать сотрудники представительств ФСКН.

бой: Какой Вы видите основную цель открывшейся консультационной службы?

А. С. Яневский: Спасибо за вопрос, непосредственно относящийся к теме конференции. Результат работы службы мы видим в сокращении спроса на наркотики, повышении эффективности лечения, увеличении срока ремиссии, организации помощи тем, кто в своей жизни сделал ошибку – начал употреблять наркотики.

Анастасия: В СМИ часто упоминается неблагополучный в плане распространения наркотиков город Кимры (Тверская область). Скажите почему соответствующие органы, в частности ФСКН, не не принимают действенных мер по устранению подобных "злачных мест"?

А. С. Яневский: Тема города Кимры находится на постоянном контроле в ФСКН. За последнее время в этом городе проведен ряд успешных оперативных мероприятий, которые позволили изолировать от общества десятки наркоторговцев.

Хомяк99: Когда будет отнесена к наркотикам сальвия? Ее употребляют практически повсеместно, а правоохранительные органы ничего не могут сделать, т.к. она не наркотик.

А. С. Яневский: Что касается сальвии, то работа по ее включению в списки сейчас находится на завершающем этапе.

пресса: Какое количество синтетических наркотиков было изъято в этом году ФСКН России, какое количество прочими правоохранительными структурами и насколько велика угроза их дальнейшего распространения?

А. С. Яневский: За 10 месяцев текущего года изъято 160 килограммов синтетических наркотиков. Их поступление на территорию Российской Федерации, а также их производство в Российской Федерации имеют тенденцию к росту.

ГинерВсеКупил: Здравствуйте! У меня простой вопрос. Сколько в нашей стране наркоманов?

А. С. Яневский: Официально в 2005 году с диагнозом "наркомания" в стране было зарегистрировано 342 тысячи больных. По данным мониторинга фактическое количество потребителей наркотиков составляет 5,7 миллионов человек.

Анастасия: Не планируется ли в ближайшее время реорганизация ФСКН и слияние его с МВД?

А. С. Яневский: Вопросы по слиянию силовых структур решаются ислючительно Президентом России.

ПетяИванов: Как ведется борьба с распространением наркотиков в школах и студенческих общежитиях?

А. С. Яневский: Борьба с распространением наркотиков в школах и студенческих общежитиях ведется оперативно-разыскными методами. В ряде школ уже введена должность школьного инспектора, основная задача которого – снижение количества правонарушений, совершаемых учащимися, профилактика преступлений, в том числе наркопреступлений.

ГинерВсеКупил: Благодарствую. Есче вопрос. Скажите может быть лучше легализовать некоторые "легкие" наркотики, преступность станет меньше и наркоманы будут жить дольше?

А. С. Яневский: Легализация наркотиков не продлит жизнь наркоманам. Доказано, что легализация наркотиков не приводит к снижению числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

ПетяИванов: Как претворяется в жизнь президентское поручение по борьбе с наркотиками в городе Бор Нижегородской области?

А. С. Яневский: Вопрос про город Бор последнее время часто обсуждается в средствах массовой информации. За последние несколько лет в этом городе привлечено к уголовной ответственности около 10 сотрудников правоохранительных органов. За 2005 год и 10 месяцев текущего изъято более 20 кг наркотиков, в том числе более 5 килограммов героина. Выявлено более 200 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено 92 человека.

тетяАся: Как ФСКН относится к деятельности екатеринбургского Фонда "Город без наркотикоф"?

А. С. Яневский: Отностительно "Города без наркотиков" скажу, что бороться с наркотиками в рамках действующего законодательства можно разными способами.

тетяАся: Влючая наручники и пытки? Ну-ну...

Зазулин: Александр Сергеевич. До конца года ФСКН должно внести в Правительство проект Концепции. Насколько возможно участие общества в ее обсуждении, в проведении независимой экспертизы?

А. С. Яневский: Уважаемый Георгий Васильевич! Концепция проходит обсуждение в органах государственной власти и правоохранительных органах. Предложений поступает достаточно много, после их обобщения концепция будет направлена в заинтересованные министерства и ведомства.

Петруха: У нас в универе все пугают принудительным тестированием, а это нарушение прав человека! Когда это прекратиться?

ARTём: Прошу прощения, что вмешиваюсь, но Вы же наверняка не считаете принудительное регулярное тетстирование авиадиспетчеров ущемлением их прав? То же самое и со студентами. Это будет просто вопрос условий обучения.

А. С. Яневский: Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Подавляющее большинство граждан России имеет желание и мечту быть здоровыми и богатыми. Давайте соблюдать их права!

Петруха: Авиадиспетчеры отвечают за жизнь довольно-таки большого количества людей. Студент же – только за свою. Так что не надо путать. Чьи права, я, как студент, изредка употребляющий марихуану, могу нарушить?

А. С. Яневский: Употребляя марихуану, Вы, во-первых, являетесь правонарушителем, не соблюдаете законы Российской Федерации и создаете предпосылки к вовлечению в потребление наркотиков своих друзей и знакомых.

пресса: Как вы можете оценить наркоситуацию в Афганистане? По вашему растут ли объемы производства наркотиков и в связи с этим – возрастает ли угроза для России?

А. С. Яневский: По оценкам экспертов ООН в 2006 году Афганистан сможет произвести 640 тонн героина. В связи с этим угроза поступления на российский рынок большего количества наркотиков реальна. Объемы производства героина растут в связи с тем, что правительство Афганистана не предпринимает мер по борьбе с производством "смертоносного товара" на территории своей страны.

Зазулин: Уважеемый Александр Сергеевич! Государственная политика против наркотиков без явной поддержки населения никогда не бывает успешной. Если она будет принята без широкого обсуждения в структурах гражданского общества, то о ней там даже не узнают, соответственно и сторонниками государства не будут. Понятно, что силовой структуре сложно видеть в обществе достойного себе партнера. Но ведь концепции не так часто принимаются, стоит попробовать. Или Вы не видете в этом смысла?

А. С. Яневский: Георгий Васильевич, концепцию предполагается обсудить на Общественном совете ФСКН России.

Зазулин: Александр Сергеевич! Спасибо. Это очень важно сделать самим, так как Концепция – показатель интелекта и профессионализма ФСКН. Тем более что некоторые Министерства планируют заказать незавимую экспертизу проекта Концепции ФСКН в комиссиях Общественной палаты.

Мариванна: Что делать если соседи по подъезду продают наркотики, а участковый милиционер на это никак не реагирует?

А. С. Яневский: Вам надо позвонить по телефону доверия территориального органа ФСКН России по месту вашего жительства. Звонок анонимный.

пресса: Стоит ли по-вашему противодействовать пропаганде легких наркотиков со стороны звезд шоу-бизнеса и вводить для таких исполнителей что-то наподобие цензуры?

А. С. Яневский: Звезды шоу-бизнеса являются такими же гражданами России, и никто не избавлял их от обязанности соблюдать законы страны, где они живут.

ПетяИванов: Меня все же интересует антинароктическая реклама. Наподобие рекламы против курения: "сигарета душит тебя". Планируется ли ее создание?

А. С. Яневский: Да, создается реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни, который исключает курение и употребление психоактивных веществ.

Модератор: Уважаемые посетители! Мы планировали общаться с вами в течение часа, беседа длится уже 1 час 30 минут. Сегодня мы заканчиваем нашу конференцию, чтобы узнать о следующих беседах следите за публикациями на главной странице сайта консультационной службы. Всем спасибо и до новых встреч!

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet Яневский Александр Сергеевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования