Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Торговцы смертью рвутся на свободу

02 июля 2004

В конце апреля мы уже рассказывали читателям об операции, проведенной сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области, по пресечению деятельности наркоточки, расположенной в Карьере Мочище на улице Рентгеновской.

Вкратце напомним суть дела. На протяжении довольно продолжительного времени из частного домовладения велась активная торговля наркотиками. Приобрести «зелье» здесь можно было чуть ли не круглосуточно и в любом количестве. Оттого, как говорят местные жители, сюда не зарастала протоптанная страждущим людом тропа ни зимой, ни летом. Нехороший адрес был на заметке у оперативников Управления. Не раз дом в буквальном смысле штурмовали офицеры ведомственного спецназа, задерживали с поличным наркоторговок, изымали улики – расфасованные по дозам наркотики и деньги, которые не успевали сжечь в топке.

Но каждое такое задержание позволяло пресечь незаконную торговлю лишь на время, потому что фактическая хозяйка притона и организатор криминального бизнеса – проживающая в том же поселке цыганка, переждав немного, нанимала новых торговок. И все шло по замкнутому кругу.

Доходило до того, что одна из дилерш, пойманная при сбыте на Рентгеновской, успевала отсидеть в местах лишения свободы и вернуться на свободу, чтобы снова взяться за старое. Риск того стоил. В день, по уточненным оперативным данным, наркоточка приносила своей хозяйке порядка 200 тысяч рублей. В иные удачные дни выручка доходила чуть ли не до полумиллиона! Так называемый продавец, наркоманка со стажем, имела от выручки свой интерес в виде твердого «оклада» – 1000 рублей в день и героина, которым обделяла доверчивых покупателей. На своем поприще даже умудрилась заработать на квартиру. Сейчас предприимчивая девушка вторично осуждена за незаконный сбыт наркотиков. Правда, на сей раз Фемида проявила к ней снисхождение. Суд назначил наказание в размере 7 лет и 1 месяца лишения свободы, и это при том, что низший предел статьи за торговлю наркотиками составляет 7 лет! Комментарии излишни…

Впрочем, из следственного изолятора осужденная обратилась с кассационной жалобой в областной суд, сетуя на несправедливость и излишнюю суровость приговора.

Организатор промысла также не избежала тюремных нар. Ее кирпичный особняк – чуть ли не крепость со стальными кованными решетками на окнах, бронированными дверями, камерами наружного наблюдения по периметру ограды, – наркоманы в своей среде его называли не иначе как «большим», – 7 мая брали штурмом. При обыске были найдены не только расфасованный и приготовленный к продаже опий, но и пистолет ТТ, глушитель к пистолету другой модели, боеприпасы, 160 тысяч рублей, полученных преступным путем. Чтобы замять ситуацию, хозяйка пыталась откупиться от оперативников, предлагая взятку в размере 40 тысяч долларов.

Цыганка оказалась не без организаторских способностей. Приступая к задуманному, прикупила дом на Рентгеновской, до сих пор числящийся на прежних владельцах. Если в нем и находили наркотики, то она к ним вроде бы никакого отношения не имела. Затем наняла двух ранее судимых парней, в чьи обязанности входила доставка «товара» на розничную точку, охрана и попутное решение иных насущных проблем. Прежде чем допустить торговок к «прилавку», то бишь к окошку, проводила тщательный инструктаж, рассказывая, как действовать при появлении оперативников, как быстро избавиться от вещдоков (наркотики и деньги), пока те пытаются проникнуть в дом. В случае провала обеспечивала грамотными адвокатами, стараниями которых срок наказания снижался до минимума, а спустя некоторое время и вовсе осужденные освобождались условно-досрочно.

Не испытывая нужды в деньгах, отстроила особняк с летней кухней, размерами с актовый зал, купила дорогую иномарку, содержала двух домработниц. Двор и тот был вымощен декоративной плиткой. Известная цыганская тяга к лошадям нашла выражение в рысаках, которых специально держали для забегов на ипподроме. Ухаживали за ними приехавшие в Новосибирск в поисках лучшей доли таджики.

К людям отношение куда было хуже. Гастарбайтеры жили в поистине свинских условиях – в сарае, в обществе крыс.

Попав за решетку, обвиняемая в организации незаконного сбыта наркотиков всеми правдами и неправдами пытается выбраться на свободу. Ведь это шанс скрыться от правосудия, что случалось уже не раз, оказать давление на свидетелей, либо иным способом помешать следствию, что уже случалось на практике. Не так давно областной суд рассмотрел ходатайство ее адвоката об изменении меры пресечения и принял справедливое решение оставить под арестом до судебного процесса…

Получила продолжение нашумевшая история с наркоторговцем, задержанным сотрудниками Управления после непродолжительной погони в центре города. Несмотря на то, что он был уличен в сбыте 300 таблеток «экстази», а в его машине найдены помеченные деньги, суд Центрального района счел допустимым оставить дельца на свободе, отпустив под подписку о невыезде. Видимо, гуманность суда вызвал тот фактор, что мужчина начисто отрицал свою принадлежность к торговле наркотиками, постоянно проживал в Новосибирске и, судя по представленной адвокатом справке, имел заболевание желудочно-кишечного тракта, препятствующее пребыванию в камере СИЗО. Однако за прошедшие дни выяснились новые подробности бурной деятельности торговца. Незадолго до поимки, он сумел провернуть еще одну удачную сделку с таблетками «экстази». Уже по этому факту мужчина был вновь задержан по подозрению в совершении преступления, пока на двое суток. В самое ближайшее время суд Центрального района снова будет решать его дальнейшую судьбу. Или вновь отпустит под подписку?!

По материалам источников: Группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования