Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Всероссийская конференция "Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков"

17 ноября 2006

16 ноября 2006 года в Российском государственном социальном университете прошла Всероссийская конференция "Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков" и научно-профилактический семинар "Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности". C докладом на конференции выступил руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов. Он рассказал об основных направлениях государственной антинаркотической политики в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. При этом отметил, что наркоситуация в стране достаточно сложная, но все же следует констатировать, что позитивные процессы стали преобладать.

В 2005-2006 годах впервые в стране удалось добиться увеличения числа выявленных и, что очень важно, раскрытых наркопреступлений. Всего преступлений этой категории зарегистрировано в прошлом году свыше 175 тысяч, а за десять месяцев 2006 года – 179 тысяч. Это на 22,4 процента больше чем за аналогичный период 2005 года.

Суды стали выносить адекватные совершенному преступлению наказания. Если в 2003 году более 80 процентов наказаний наркодилерам носили условный характер, то теперь за подобные преступления суды лишают свободы на срок до 20 лет.

ФСКН России наращивает усилия, направленные на подрыв финансовой базы наркобизнеса. До недавнего времени практика такой работы в стране фактически отсутствовала. В 2002-2003 годах всеми правоохранительными органами страны было выявлено одно преступление, связанное с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных от совершения наркопреступлений. В 2004 году только органами наркоконтроля таких преступлений выявлено 314, в 2005 году – 1441, а за 10 месяцев 2006 года – 1461.

Одним из самых опасных наркотиков является героин. За десять месяцев 2006 года органами наркоконтроля изъято 1,8 тонны этого наркотика, что на 17 процентов больше чем за аналогичный период 2005 года. В результате на героин в течение года практически во всех субъектах Российской Федерации наблюдается рост цен. В некоторых регионах возник даже так называемый героиновый голод.

ФСКН России ведет эффективную борьбу с наркопритонами. Существование их отрицательно сказывается на формировании общественного мнения и вызывает недоверие граждан к результатам проводимой государственной политики противодействия наркомании и наркопреступности. В прежние годы усилиями всех правоохранительных органов страны удавалось обезвредить максимум до 700 притонов в год. В 2005 году только органами наркоконтроля было ликвидировано 2703 наркопритона. За 10 месяцев 2006 года – 3315. Все это наряду с увеличением изъятий наркотиков из незаконного оборота способствовало оздоровлению наркоситуации.

Александр Михайлов подчеркнул, что выявление и устранение причин распространения наркомании в каждом российском регионе становится важным и актуальным делом. Сегодня наблюдается четкая тенденция: чем активнее противодействие незаконному потреблению и обороту наркотиков, чем успешнее действует система профилактики наркомании и наркопреступности, тем изощреннее сопротивление со стороны наркобизнеса. Преступные наркосообщества пытаются расширять международные связи, наладить новые каналы транзита наркотиков через Россию, вовлечь в преступную деятельность граждан, ранее не попадавших в поле зрения правоохранительных структур – женщин, детей, студентов, военнослужащих.

Участники конференции отметили, что только силовыми методами наркотизацию населения не предотвратить. Поэтому необходимо активизировать и совершенствовать профилактическую деятельность, усилить эффективность антинаркотической пропаганды и способствовать развитию новых возможностей для лечения и реабилитации наркозависимых граждан.

В стране уже сформированы основные элементы государственной системы предупреждения наркомании и наркопреступности. Возобновлена деятельность Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Комиссия создана как орган, координирующий деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих противодействие немедицинскому потреблению наркотиков и их незаконному обороту. В субъектах Федерации и при местных органах исполнительной власти созданы межведомственные антинаркотические комиссии. Принята и реализуется Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". Она создала правовые основы для концентрации усилий федеральных органов исполнительной власти по проведению целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений. В большинстве субъектов Российской Федерации приняты и реализуются региональные антинаркотические программы.

ФСКН эффективно взаимодействует с социальными службами. Проводятся совместные мероприятия, направленные на предупреждение наркомании среди детей и подростков. Пример такой деятельности – реализация Национальной антинаркотической программы "Неприкосновенный запас – дети России". Эта программа является одной из наиболее эффективных форм патриотического воспитания и подготовки детей и подростков – воспитанников детских домов, школ-интернатов и социальных приютов – к решению сложных жизненных ситуаций, в том числе связанных с наркотизацией. В первом полугодии 2006 года во всех субъектах Российской Федерации были организованы для таких детей детско-юношеские спортивные лагеря "Юный спецназовец".

Действенными методами антинаркотической пропаганды являются всероссийские антинаркотические акции, такие как "Волга против наркотиков", "Волна здоровья – займись собой". Эти акции организованы совместно с общественными организациями Лигой здоровья нации и антинаркотическим проектом "Право на жизнь".

Важное значение в профилактической работе уделяется вовлечению молодежи в спортивно-массовые мероприятия. В июне этого года проведен шестой международный детско-юношеский марафон "Славянское кольцо – дети против наркотиков". В сентябре стартовала Всероссийская антинаркотическая акция в форме молодежной эстафеты по городам страны "Олимпийская гордость России". Также в сентябре взяла старт Всероссийская антинаркотическая акция по городам Московской области "Вместе в будущее" с участием известных спортсменов. В октябре совместно с Российским фондом культуры проведен фестиваль "Культура против наркотиков" во Владимире и Иваново. До конца года ФСКН России совместно с общественными организациями планирует проведение еще шести крупномасштабных Всероссийских антинаркотических акций.

На конференции была принята резолюция, в которой отмечено, что в стране должна быть организована профилактическая работа, направленная на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни. Она предполагает комплексный подход к решению проблем предупреждения наркомании во всех основных сферах жизнедеятельности детей, подростков и молодежи: в процессе обучения, трудового, эстетического и физического воспитания, занятии спортом, организации досуга.

Для повышения эффективности антинаркотической пропаганды необходимо активнее использовать потенциал средств массовой информации и опыт различных общественных организаций, деятельность которых связана с профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых. Целесообразно также усилить социальную направленность различного вида рекламы, нацеленной на утверждение в обществе принципов здорового, высоконравственного и культурного образа жизни.

Михайлов Александр Георгиевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования