Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Представитель ООН призвал российские власти не ограничиваться правоохранительной деятельностью в борьбе с наркотиками

28 июня 2004

Заместитель генсекретаря ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН Антонио Мария Коста призвал российские власти не сводить борьбу с наркоманией только к правоохранительной деятельности. Об этом он заявил в интервью газете "Новые известия", опубликованном в понедельник.

"Необходимо осознать, что борьба с наркотиками не может сводиться только к правоохранительной деятельности. Конечно, она имеет фундаментальное значение, но мы не можем ограничиваться только ею. Необходимо активно работать над снижением спроса на наркотики. Для этого мы призываем российские власти больше сотрудничать с обществом именно в этом направлении", - заявил он, оценивая деятельность российских властей, в частности, службы Госнаркоконтроля России по борьбе с наркоманией.

"Я положительно отношусь к созданию в России этой службы и высоко оцениваю ее работу. До нее в РФ действовала Координационная комиссия, которая координировала борьбу с наркотиками всех государственных органов, но эта система была неэффективной", - заявил А. М. Коста.

"Что касается службы Госнаркоконтроля, то она была основана на тех же принципах, на которых мы создавали аналогичные службы в Средней Азии - замечу, что на тех же принципах в свое время было основано Управление по борьбе с наркотиками в США. Тем не менее, есть ряд моментов, которые меня всерьез беспокоят", - отметил он.

Отвечая на вопрос о борьбе с ветеринарами по поводу использования кетамина, в которой участвует и служба Госнаркоконтроля, заместитель генсека ООН отметил, что "использование наркоманами лекарственных средств - очень распространенная проблема, хотя именно кетамин используется крайне редко". "Здесь трудно бороться, ведь подобные наркотические средства можно на законном основании приобретать в аптеках. В этой связи необходимо вести пропаганду среди населения, разъясняя им, чем может обернуться неправильное использование лекарственных препаратов", - подчеркнул он.

Говоря о проблеме Афганистана, А. М. Коста напомнил, что главная проблема этой страны - героин - идет тремя транзитными путями. "Западный путь - через Иран экспортируется 50% афганского героина. Южный путь - через Пакистан. Наконец, северный - через Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан", - заявил он.

"Именно из этих стран героин попадает в Россию, и поскольку часть его оседает в стране, а часть идет в Прибалтику и далее в Европу, действительно можно утверждать, что Россия является транзитной страной. Однако такое соседство делает Россию не только транзитом, но и активным потребителем афганского героина. Российский наркотический рынок достаточно объемный. По нашим данным, в России сейчас около 2 млн. наркоманов", - подчеркнул А. М. Коста.

Он отметил, что в Афганистане правительство не предпринимает масштабных мер по искоренению этого зла, так как в большинстве провинций его влияние очень слабо. "Это первая причина, по которой здесь не удается достичь положительных результатов", - добавил исполнительный директор УПН ООН.

"Во-вторых, нет средств, чтобы помочь крестьянам переключиться на альтернативные сельскохозяйственные культуры. В-третьих, в Афганистане крайне небезопасно. Именно из этих соображений я не могу направить туда своих сотрудников работать на местах", - заявил А. М. Коста.

Отвечая на вопрос о легализации наркотиков в некоторых европейских странах, он отметил, что термин "легализованы" не совсем верен. "Хранение, транспортировка и злоупотребление наркотиками продолжает быть преступлением. Речь идет о принятии законодательства, согласно которому наркомана не сажают в тюрьму и заставляют платить административный штраф от $10 до $20", - заявил А. М. Коста.

"Это более современный подход в борьбе с наркоманией, принцип которого - считать наркомана не преступником, а больным человеком, нуждающимся в лечении. К примеру, в Англии такое законодательство было принято, но одновременно с этим в стране развернули широкую разъяснительную кампанию, которая обошлась в $25 млн.", - добавил он.

По материалам источников: ИА "Интерфакс"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования