Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Об итогах 2-го этапа международной оперативно-профилактической операции "Канал-2006"

23 октября 2006 :: Центр общественных связей ФСКН России

С 10 по 16 октября 2006 года в соответствии с решением глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведен 2-й этап международной оперативно-профилактической операции "Канал-2006".

Операция "Канал" проводится регулярно с 2003 года. В ней участвуют правоохранительные органы государств-членов ОДКБ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также Узбекистана (в состав ОДКБ эта страна принята в 2006 году). В 2004 году создан Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ, председателем Совета является Директор ФСКН России Виктор Черкесов.

Особенностью 1-го этапа "Канала-2006" стало выявление и пресечение каналов контрабандного перемещения прекурсоров – компонентов для производства героина – в государства Центральной Азии и Афганистан, а также перекрытие наркотрафиков на территориях государств, участвующих в операции. Кроме государств-членов ОДКБ, в качестве наблюдателей в операции участвовали представители правоохранительных органов Азербайджана, Ирана, Монголии, Китая, Пакистана, США и Украины.

Цель 2-го этапа операции – выявление и блокирование межрегиональных и международных каналов поставок синтетических наркотиков из стран Европы, пресечение деятельности подпольных лабораторий по их производству, перекрытие каналов контрабанды афганских наркотиков на территории государств, участвующих в операции.

Оперативный обмен информацией позволил блокировать выявленные маршруты поставки синтетических наркотиков из стран Европы и афганских наркотиков на территории государств, участвующих в операции, разоблачить преступные группы, организующие контрабанду наркотиков.

Во время операции был усилен контроль на государственных границах (на контрольно-пропускных пунктах), в местах, где бесконтрольно могли перемещаться люди и транспортные средства. Проводились проверки паспортного режима. Это делалось для того, чтобы установить и выявить лиц, в отношении которых имелись данные об их причастности к незаконному обороту наркотиков.

Руководил операцией Международный координационный штаб. В его состав вошли представители правоохранительных органов Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве наблюдателей участвовали представители правоохранительных органов Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии и Эстонии. Одновременно действовали национальные и региональные межведомственные штабы государств-членов ОДКБ.

В операции были задействованы сотрудники правоохранительных органов и спецслужб названных государств, организовано свыше 5 тысяч совместных оперативных групп в приграничных районах, а также на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Создано около 3 тысяч 500 стационарных постов на отрабатываемых направлениях. Осуществлялся досмотр пересекающих государственные границы физических лиц, багажа и перевозимого груза, а также железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Перекрывались 1 тысяча 200 железнодорожных узлов и станций, свыше 2 тысяч 500 автомобильных дорог, более 260 аэропортов.

В Хабаровском крае сотрудники ФСКН России пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков. У наркодельцов изъято 1 тысяча 500 таблеток "экстази" на сумму 700 тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов Литвы и Латвии задержали двух граждан Литвы, у которых изъято 60 граммов метамфетамина и 150 таблеток МДМА.

Пресечена деятельность 29 подпольных лабораторий по производству наркотиков.

В Волгоградской области российские наркополицейские ликвидировали подпольную лабораторию по производству сильнодействующего синтетического наркотика – – метадона. Лаборатория была оборудована в гараже. Задержан гражданин России, у которого изъято более 180 граммов подготовленного для реализации метадона, оборудование и химические вещества.

Астраханские наркополицейские пресекли деятельность подпольной лаборатории, находившейся в столярном цехе одного из предприятий. Ее оборудовал ранее судимый гражданин России. В ходе обыска изъяты оборудование и вещества для производства наркотических средств, в том числе более 30 литров прекурсоров, 16 литров готового сырья, 25 килограммов марихуаны, а также пистолет и боеприпасы.

Наряду с выявлением и блокированием каналов поставок синтетических наркотиков, пресечением деятельности подпольных лабораторий по их производству, участники операции осуществляли активные мероприятия по перекрытию каналов контрабанды афганских наркотиков. Вскрыты и пресечены ранее неизвестные устойчивые каналы поставки наркотиков.

Продолжилось совершенствование механизма взаимодействия правоохранительных органов как внутри отдельных государств, так и на межгосударственном уровне с использованием сил и средств специально уполномоченных ведомств, органов безопасности, таможенных и пограничных служб, органов внутренних дел государств-членов ОДКБ и наблюдателей.

В Краснодарском крае сотрудники ФСКН России пресекли деятельность организованного преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотиков. Задержаны 7 активных наркодельцов, у которых изъято более 3 килограммов героина.

Пограничники Таджикистана пресекли попытку переправить из Афганистана более 90 килограммов марихуаны. В ходе боестолкновения один из контрабандистов уничтожен. Кроме того, сотрудники Агентства по контролю за наркотиками республики пресекли канал поставки героина в Россию. Задержаны три наркодельца, намеревавшиеся переправить в специально оборудованных тайниках автомобиля "КаМАЗ" более 60 килограммов героина.

Сотрудники милиции Новосибирской области задержали гражданина Таджикистана, прибывшего поездом "Алма-Ата – Новосибирск". В желудке он пытался провезти 83 капсулы, в которых находилось свыше 720 граммов героина.

Сотрудники Службы национальной безопасности Киргизии пресекли устойчивый каналов контрабандного перемещения наркотиков в Россию. На трассе "Ош – Бишкек" они остановили легковой автомобиль, которым управлял один из наркокурьеров. В тайнике машины обнаружено 5 килограммов героина.

Всего в ходе октябрьского этапа операции "Канал" выявлено и зарегистрировано 5 120 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе: 322 – групповых, 2 310 – связанных со сбытом, 377 – с перевозкой, 73 – с контрабандой. Возбуждено 3 тысячи 760 уголовных дел по фактам совершения наркопреступлений. Выявлено около 3 тысяч административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч 500 человек.

Из незаконного оборота изъято более 4 тонн 700 килограммов наркотиков, в том числе: 290 килограммов опия, 60 килограммов синтетических наркотиков, 62 килограмма маковой соломы, более 3 тонн марихуаны, 30 килограммов гашиша, 169 килограммов героина, 6 килограммов кокаина. Изъяты также другие наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества и прекурсоры (компоненты для изготовления наркотиков).

Изъято 465 единиц огнестрельного оружия, более 28 тысяч штук боеприпасов.

В рамках операции на территориях стран-участников операции проведено около 2 тысяч мероприятий антинаркотической направленности.

Операция способствовала улучшению координации деятельности правоохранительных органов, выработке новых эффективных механизмов взаимодействия, развитию научно-технического сотрудничества и нормативно-правовой базы в области международного сотрудничества, что в конечном счете ведет к формированию и оптимизации единой политики в сфере борьбы с наркопреступностью.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования